1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Агония форумов????!!!

Тема в разделе "Предложения по работе форума", создана пользователем Юрий Каверкин, 28 апр 2012.

1. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    164
    Баллы:
    63
    На reptile.ru поднята довольно важная и болезненная тема о затухании форумов....
    Пара мыслей (может и не очень глубоких) по этой теме..
    Я считаю, что это процессы естественные, не побоюсь этого слова - эволюционные... Котел переполняется , давление сбрасывается..Это не только на рептайл, но и на других форумах-гигантах наблюдается... Народу много, а темы исчерпываются... Особенно, если генераторы тем начинают иссякать..Кому то больше нечего предложить, кому то становится лень, не интересно...
    Кроме того, большая часть людей уходит в соц сети , типа фейсбук или во что то подобное..Там каждый сам себе Наполеон и модер (не к ночи будет помянут)... Создаются мини сообщества, поток информации не иссякаем, так как люди постоянно публикуют какие то ссылки, статьи. фотографии... Опять же, доброжелательность и радость от общения.. Без всякого стеба и вот без этого, якобы утонченного нашего юмора, который довольно часто унижает людей...и отвращает их от общения..Нет диктата.... но это и логично , если принять во внимание все выше перечисленное.. Кроме того, всегда есть место куда тебя могут послать, а ты можешь идти куда хочешь, ибо демократия... У нас же, зачастую, как то склочно все, даже подача информации...Прочел человек пару книжек, угробил пару змеек и все! Можно дуться и изображать из себя пузырь знаний... А все остальные должны или восхищаться его надутостью, или же убираться восвояси.... Вот я уже пару лет на фейсбуке в различных террариумных тусовках обретаюсь - комфортно вполне... НЕ зазорно спрашивать, приятно отвечать.... Мне лично, там приятно находиться...

На наших форумах самые посещаемые разделы это те, где можно поскандалить, под...колоть, посплетничать, пообличать... Ну так вот мне это , ну совершенно не интересно.... ...А! Про купить-продать забыл!!!

Посмотрите , кто у нас на Гекофилии авторы тем... Несколько человек.... всего... Тема про уроплятуса малахело висит уже сколько времени и ни одного комментария... А всего этих гекконов было найдено то..Фотографий всего три - четыре... И знаете, это не аргумент, ну что я буду про него говорить, я ведь нечего про него не знаю... Лабуда! Есть интернет, есть поисковик...можно что то найти...И информация в копилку, и тему поддержать можно..Пусть эта поддержка фейк, но она создает движение..... Кроме того написать слов "спасибо" не сложно... А автору приятно..Приятно, что он свое время не даром потратил..Только вот не хотелось, что бы кто то подумал, что я о благодарностях для себя пекусь..У меня их достаточно..Просто, это нормально, когда ты прочел, посмотрел...пусть даже тебе сказать нечего по этому поводу,но отреагируй..создай движение... У нас движения появляются только в случаях потуг при высмеивании кого то, ну и при надувании собственной пустоты...

Хотя..с другой стороны Римская Империя исчезла, Карфаген пал... чего уж нам пыжиться.......

2. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Подобную картину запустения наблюдаю и на других форумах. Но для меня до этой минуты было загадкой, куда народ исчезает, когда пресыщается... Теперь более-менее понятно, куда путь держать. :)

Если всерьёз, то мне самому не особенно нравятся форумы как таковые. :) Не только из-за склок и т.д., но и из-за этого тоже. Правда, соцсети мне нравятся ещё меньше... В том же Контакте группы представляют собой эклектическую мешанину сообщений, на которые иногда даже отвечают те, кому они были адресованы.
    Полагаю, будущее за сайтами... И личным общением.

На самом деле, Юрий Игоревич, именно что фейки создавать не хочется... Что я могу сказать о гекконах, если у меня их никогда не было и в ближайшее время, судя по всему, не предвидится? Что я могу сказать о редком, пусть даже редчайшем, звере, если он для меня недоступен и непонятен? Красота - да... Но и только. Поздравить... Тоже да. А что ещё?
    В той сфере, в которой человек сколько-нибудь компетентен, он высказываться будет... Но лишь в том случае, если он будет осознавать, что не просто говорит в пространство... Потому, что для речей в пространство, для абстрактного выражения своего мнения есть сайты. И если не делать на них форму обратной связи, как на моих, то никто не будет ни язвить, ни попрекать, ни негодовать... Просто примет к сведению или не согласится. Молча, ибо иного не дано.

3. Фадеев Сергей

Фадеев Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    47
    Баллы:
    28
    Более 10 лет занимаюсь содержанием и разведением рептилий, НО на форумах, до прошлого года, был лишь читателем - интереса не было писать. И вообще редко на них заходил, только когда нужна была конкретная информация.
    На форумах было время накопления информации(в плане вопрос - ответ) - сейчас это проходит и настает время поиска этой информации.
    А что раньше (до интернета) было Юрий Игоревич? Жили ведь как-то и без активности на форумах проживем.
    А на фейсбуках все слишком хаотично. Удобно только конкретному человеку писать.
    А насчет уроплятуса малахело, так я с Mistesом согласен.

4. Юрий Каверкин

Симпатии:
    164
    Баллы:
    63
    Я же о другом.... Я о реакциях....Всего знать нельзя, просто неприлично:) Но задавать вопросы ни кто не запрещал.... Задай мне кто вопрос, а почему "исчезающего леса", а почему такой редкий....Я бы попробовал ответить, началась бы дискуссия, глядишь и тема задышала...
    Насчет форумов.... Так раньше и ультрафиолетовых ламп для рептилий не было, и ничего ..выносили на солнышко... Форум, по моему разумению - ресурс..... информация.... Вопрос, насколько востребованная...
    Аквалого должна была провести недавно школу для террариумистов (ну так это называется)....Знаете сколько человек записалось? Шесть.... Шесть человек! При чем, это работники зоомагазинов... Террариумистов как таковых в списке не было... Это говорит о чем нибудь?
    А я отвечу - это победа эдиков, фариков, иг и токарей над лантонотусами, трахидозаурусами, аброниями, унгалиофисами, ботриопсисами, салтуариусами и многим другим.... Вот о чем это говорит...
    И вот в таких то ситуациях маленькие форумы, а так же специализированные сообщества в соц сетях остаются "островками сопротивления" :) Американцы мутят немного со своими названиями, но европейцы дружно сопротивляются:)
    Это же касается и нашего форума... Нас мало, но это может быть и суть всего задуманного... Плохо, что нас меньше чем мало :)

5. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    26
    Баллы:
    48
    Не стану драматизировать: мне, например, думается, что некоторой причиной к появлению изложенных выше мыслей стало традиционное "весенее обострение", когда наступает время бросать всё и отправляться за город... Одно дело, когда коротаешь за компьютером бесконечные зимние вечера, и совсем другое, когда наконец-то день становится длиннее, и появляется возможность проводить его на улице, на даче, ну пусть в огороде... Ну и отпуск никто не отменял (у кого он есть:)
    Кому-то же банально скучно, а развлекать вроде как и некому (это уж нисколько не про Гекофилию:D
    Прекрасно помню, как на известном ресурсе все оторвались в теме про.... обезьяну. Причем тему модераторы снесли, даже следов не осталось. Вот эта тема, где некоторые известные личности, включая модераторов, вызверились в свое удовольствие, была настоящим развлечением для многих...
    И хорошо, что этого здесь нет.

Юрий Игоревич, думаю, не всё так плохо.
    Не каждый решится завести салтуариуса, но есть люди, которые об этом думают, и они точно знают, на каком форуме про него узнать, если что:)
    Низкий Вам поклон за информацию про многих других, и отдельно - за обзор, посвященный плоскохвостым гекконам Мадагаскара... А то тоже бы на полном серьезе продолжала считать, что содержание этих удивительных гекконов непонятно... недоступно... невозможно...:)
    Не всё просто, да, и не всё получается, как хочется, но яйца - лежат! И родители выращены самостоятельно... Ну разве всё плохо?:):):)

6. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    82
    Баллы:
    48
    Как желание "быть" у мужчины,
    Что с синюхой очнулся от сна,
    Не случайно, и не беспричинно
    Пал рептайл. Ни при чём здесь весна...
    ))))

7. Юрий Каверкин

Симпатии:
    164
    Баллы:
    63
    Женя , спасибо за поддержку! :) Я тоже считаю, что ситуация не смертельная.. Большинство из нас вполне самодостаточные люди которые сами придумывают себе занятия, трудности и прочую ерунду :) Что нибудь придумаем...
    Когда Никита и я обсуждали идею создания этого форума, то во главу угла ставилось удовольствие от общения с себе подобными, а уж потом получение и предоставление информации... Мне очень приятно, что у нас практически не было никаких серьезных свар...Были кое какие трения, но они благополучно ( в основном) рассасывались... А это уже не мало...
    Всему свое время..сейчас все кажется несколько унылым...Но (верь товарищ! взойдет она!!!) пройдет какое то время и вновь зашевелимся... А не зашевелимся, значит будем читать старые темы и радоваться тому , какие мы были умные и веселые... :)

8. Юрий Каверкин

Симпатии:
    164
    Баллы:
    63
    Агония Барто?..... :)

9. Юрий Каверкин

Симпатии:
    164
    Баллы:
    63
    Ну почему же? Если мнение обоснованное то оно не может быть ненужным , по определению....

10. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Юрий Игоревич, для меня это говорит прежде всего о ценах на семинар. :) Если на него уровень цен был аналогичен уровню расценок на рыбок (о террариумной живности не могу говорить - статистики нет), то это было более чем недёшево.

11. Юрий Каверкин

Симпатии:
    164
    Баллы:
    63
    Насчет цен, я не в курсе...

12. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    :) Вполне возможно, что всё совсем не так плохо и в этом смысле. :) Когда-то я совершенно бесплатно ходил и обучался террариумистике на местной станции юннатов... Теперь в Сети множество достаточно качественных источников, которые снабдят новичка и литературой, и практическими рекомендациями... Одна Геккофилия чего стоит, хотя она и не для совсем уж новичков. :) так что тех, кто не записался и не пришёл, я прекрасно понимаю. Так же, как сам не посещаю Аквалоговские семинары по аквариумистике, хотя регулярно получаю приглашения в рассылках. А зачем мне ехать в Москву и платить весьма солидные для меня суммы, если есть классики вроде Махлина и Ильина? :) У меня на самые тяжёлые случаи, когда не справляюсь сам, есть Ильин, ЖВ, Тропика и Аква-Кубань. :) А по террариумным жиотным - Геккофилия. :)

13. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    82
    Баллы:
    48
    "Наш ответ Чемберлену".)) В этом вижу причину, - в засилии "солнечных пи.додуев", которым пофиг абсолютно Животные. Им общение подавай, панибратское. Какое отношение встречи на природе, например, имеют к Террариумистике?))
    Ну и конкретной девушке на конкретном форуме - поклон. Все её педагогические - "Накажу!" - потуги увенчались успехом.))
    "Геккофилия" - в порядке. К чему видимость жизни форума в виде пустого трёпа? Здесь она, жизнь, есть. Тихая и спокойная, и не бурлит, к счастью.

Последнее редактирование модератором: 29 апр 2012
  14. Юрий Каверкин

Симпатии:
    164
    Баллы:
    63
    Но согласитесь. что есть огромное количество людей у которых есть террариум или аквариум, но нет Махлина, Ильина, Набатова... Сегодня к нам на фирму пришел сотрудник с сыном...Сотрудник вообще никакого отношения к живности не имеет.. Его сынишке (лет 7-9) показали красно полосатого лампропелтиса..И вдруг мальчик спросил, а это не аспид? Вот для таких ребят надо создавать школы..Сразу стало понятно, что ребенок интересуется природой, в частности змеями...И знает, что некоторые лампропелтисы очень похожи на кораллового аспида... Свой парнишка...Это приятно...

15. Anthr

Anthr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я, честно говоря, последнее время с большой осторожностью отношусь к функционированию групп в социальных сетях. Имел крайне отрицательный опыт с группой в контакте, связанной с моей основной специальностью. Вроде создавалась вполне адекватными людьми с благородными целями. Но через полгода пришлось выписаться оттуда, поскольку все скатилось в такую махровую попсу и пошлость... Поэтому на фейсбуке не регистрируюсь.
    ИМХО это только для общения с конкретными людьми. Стриктурированной информации там хранить невозможно.

16. Фадеев Сергей

Фадеев Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    47
    Баллы:
    28
    Был у нас клуб террариумистов при выставке до 2000г. Бесплатный для детей. С преподователем. Сейчас пытаемся че то подобное возродить. Но где народ набрать? Кто будет ездить через весь город? Или только ближайший район? А когда зачем это нужно тогда? И родители не захотят тратить свое время на это.
    Форум - это и есть теперь школа террариумистов.

17. Юрий Каверкин

Симпатии:
    164
    Баллы:
    63
    To Anthr: На фейсбуке как раз хорошо то что общение в отдельных группах идет именно про заявленные объекты. Меня например занимают Uroplatus, Rhacodactylus, Naultinus, Goniurosaurus и я участник этих сообществ..Но кроме того я заглядываю в секции азиатских, австралийских гекконов... Поток информации получаемый мной довольно большой и интересный... Особо интересные данные можно и копировать в конце концов... Масса ссылок на интересные сайты, сообщения, клипы...

18. Anthr

Anthr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Т.е. там такое дробление, что есть группы на каждый род? Тогда согласен - при таком дроблении в группе спама будет мало. Но если ты не фанат одного рода, то придется записываться в десятки групп.

19. Юрий Каверкин

Симпатии:
    164
    Баллы:
    63
    Можно и в десятки групп, тем более, что выскакивают уведомления о новых публикациях в группах.. Есть и более расширенные (до группы родов или до целого семейства) группы... Кроме получения, пусть не всегда даже и полезной информации, хорошая возможность попрактиковаться в английском языке...

20. Юрий Каверкин

Симпатии:
    164
    Баллы:
    63
    У НАС ХОРОШИЙ, МАЛЕНЬКИЙ ФОРУМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Меня тут недавно, один известный террариумист подколол в переписке - дескать вам там хорошо, несколько человек в день на форум заходит..не то что у нас... Так вот пусть лучше несколько действительно интересующихся предметом любителей, чем десятки со своими обидами, претензиями и склоками....
    VIVAT GECKOPHILIA!!! :))

Поделиться этой страницей