1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Белоснежные ночные бабочки

Тема в разделе "Корма и кормление", создана пользователем E.R., 9 июн 2014.

1. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Собственно, лет вот таких белоснежных бабочек наблюдался неделю назад в Москве.
    Не думая практически, воспользовалась информацией моей хорошей знакомой и попросила поймать "хотя бы полтораста штук".
    Была сильно удивлена, когда буквально тем же днем уже ехала забирать. Бабочки были собраны просто руками со стеклянных стен торгового центра.
    Думала - это вот только в Чертаново - ан нет, оказывается, у нас в переулках в центре Москвы тоже летели. В десятки раз меньше, правда. Сидели под фонарем на стене дома, собирала пинцетом.

Токари ошалели от счастья, увидев этот клондайк.
    Немного досталось и уроплятусам. Пароедуры проигнорировали (они, увы, ничего, кроме сверчков, из предлагаемых вариантов не берут. Тараканов не предлагала)...

В принципе, ничего особенного (прошла неделя) не наблюдаю... Жаль, массовый вылет продолжался недолго, только несколько дней.

П.С. Четыре года назад, перед той жуткой жарой, в Москвы было огромное количество тополиной моли. С тех пор, увы, она живет в квартире круглогодично. И сейчас ее слишком много. Слишком. Уже.
    Не нравится мне это засилье насекомых.

2. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Откуда-то должны ж попереть гусеницы?
    Латынь, как подсказали, такая: Leucoma salicis (волнянка ивовая).
    Откуда они взялись? Раньше никогда не попадались на глаза.

3. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    http://www.danaida.ru/sem7/vol4.htm

Размах крыльев 30-45 мм. Самки крупнее самцов. Бабочка шелковисто-белая, блестящая, усики и папки темные.

Распространена от Западной Европы и Северо-Западной Африки до Восточного Афганистана, Монголии, Центральной Якутии и Японии. Живет в густых, влажных насаждениях, нередко встречается в населенных пунктах - в городских парках и уличных посадках. Массовый лет происходит в вечернее время.

Гусеница яркая покрыта наростами в форме сердца, живет на иве и прочих деревьях рода Populus. При массовом размножении гусеницы оголяют целые тополевые насаждения и ивняки.

4. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Ученые раскрыли тайну появления в Москве умирающих бабочек
    05.06.14 в 18:42 Дарина Березина
    Наука

В начале июня на улицах столицы появилось большое количество бабочек, которые садились на одежду, городские объекты, стекла автомашин, залетали в помещения. Вскоре практически все они погибли, сообщает «Лента.ру». Заведующий лабораторией систематики насекомых Института зоологии РАН, доктор биологических наук Сергей Синев рассказал изданию, почему Москву заполонили умирающие бабочки.
    «Заполонившая Москву бабочка — это волнянка ивовая (латинское название Leucoma salicis L., или Stilpnotia salicis L.) — обычный для средней полосы вид, встретить их можно почти на всей территории Европы. Периодически, но не чаще, чем каждые 10-12 лет, у волнянок происходят вспышки массового размножения. Гусеницы этого насекомого живут обществами на ивах и тополях», — сказал Синев. Он пояснил, что массовое появление волнянки связано с благоприятными климатическими условиями, в частности, теплой зимой, а их быстрая смерть — с завершением жизненного цикла после отложения яиц.

Источник: Одной Строкой.ru

5. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Начало июня ознаменовалось для мотыльков массовой вспышкой размножения, а для жителей столицы и некоторых петербуржцев — паникой. Так, Твиттер заполонили сообщения обескураженных людей (орфография и пунктуация авторов сохранены):

@GeeLoveCats: «**** МНЕ ТОЛЬКО ЧТО НА ОЧКИ МОТЫЛЕК СЕЛ Я ЗАОРАЛА КАК ***** *** Я ТАК ИСПУГАЛАСЬ».

@sun_structures: «я сейчас выложила кирпичей на пару построек, потому что на свет телефона прилетел какой-то **** мотылек! это очень крипи! Очень!»

@I_d0_what_IwantВ: «В ванную залетел мотылек. Угадайте, кто выбежал оттуда голышом, мокрый и с дикими воплями».

@TheHell_is_dead: «ЗАШЕЛ НА КУХНЮ ЗА ЧАЕМ А ТАМ МАТЕРЬ БОЖЬЯ ЛЕТАЕТ МОТЫЛЕК ОГРОМЕННЫЙ С ПРОЗРАЧНЫМИ КРЫЛЬЯМИ».

@yourcoffeehot: «меня чуть ли не съел мотылек мама спаси».

Читать полностью:http://www.km.ru/v-rossii/2014/06/0...rilis-v-paniku-iz-za-nashestviya-belykh-motyl

6. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48

Однако кроме паникеров нашлись и те, кто спокойно отреагировал на нашествие полчищ ивовых волнянок:

@forexample14: «Мотылек залетел в комнату. Кошка беснуется в тщетных попытках его поймать. А я что, я диссер пишу».

@Ptichik: «Иду домой под зонтом, и рядом со мной, тоже под зонтом летит мотылек)))».

@autumn_nathalie: «Шла по улице, на руку сел мотылек. Белый мотылек на татуированного мотылька. Мии!».

@seainsideme: «ко мне в гости залетел белый мотылек (?) и битый час наворачивает вокруг меня круги. надеюсь, что это предвестник хороших новостей»

Читать полностью:http://www.km.ru/v-rossii/2014/06/0...rilis-v-paniku-iz-za-nashestviya-belykh-motyl

7. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Похоже, их нюхать можно. Судя по комментариям после встреч с "Белым мотыльком".

E.R. нравится это.
  8. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Ха-Ха-Ха)))) Пять баллов))))))) Не догадалась))))))))))))))

Поделиться этой страницей