1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

что делать??

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Татьяна, 5 май 2011.

1. Татьяна

Татьяна Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    геккон бананоед реснитчатый, 1,5 года
    третий день отказывается есть, лежит в укрытии и изредко вылазит попить воды, вялое слабое состояние. Сегодня четверг, записаны на прием к ветеренару только на субботу. Подскажите, что можно сделать для него сейчас? Спасибо за внимание.

2. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Мало информации. Условия какие? Корм?

3. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
  4. Татьяна

Татьяна Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    самка, террариум 35-30-50, отказывается от сверчков, фруктов, пюре, рептокала

5. Юрий Каверкин

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Обратите внимание, не дрожат ли у нее пальцы, легкие судороги, расслабленность, нарушение координации движений, размягчение костей челюсти, залом основания хвоста? Если что то из этого набора присутствует, то немедленно надо начать инъекции борглюконата кальция и витамина D3. Кальций и витамин (элеовит, ультрасан) по одному делению инсулинового шприца. Кальций - три дня подряд, витамин один раз и через 14 дней второй укол. Колоть подкожно, в заднюю ногу. Очень похоже на весеннюю декальцинацию и авитаминоз.

6. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Позвольте отвлеченный вопрос, пожалуйста?
    А как это может быть связано именно с весной?

7. Юрий Каверкин

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Созревание половых продуктов, затрата кальция из костной системы...

8. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Т.е. несмотря на то, что они десятилетиями содержатся в условиях неволи?
    В смысле у других животных (некоторых распространенных в культуре лягушек, например) сезонность уже не прослеживается...

9. Юрий Каверкин

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Думаю, что длина светового дня все равно будет влиять даже на террариумные генерации... Известны опыты по содержанию хамелеонов в комнатах без естественного света. Насколько я знаю, они все равно как то реагировали на сезонные изменения вне помещения...

10. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Ясно, большое спасибо!
    Наверное, гекконы по сравнению с земноводными гораздо более чувствительны к освещению... и на физиологическое состояние организма это влияет... Т.е., получается, это надо обязательно иметь ввиду при содержании, кормлении и т.д...

11. Татьяна

Татьяна Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Юрий Каверкин, приношу благодарность за подробный ответ. Симптомы были выявлены и лечащий его врач подтвердила, что у него декальцинация и нехватка витаминов и прописала метрогил (д/внутривенного в рот), раствор рингера и катазал (подкожное ср-во). обращаюсь снова к вам за советом, прошло уже 4 дня, а никаких улучшений не наблюдается, все так же отказывается есть, кормим сверчками и пюре насильно, от растительной пищи отказывается, в туалет не ходит уже два дня, вчера он начал пищать/хрипеть, когда к нему прикасаешься. врач сказала по телефону, что возможно забита трахея, а что делать в случае, если это действительно так - не сказала. вопрос такой, можно ли подмешивать ему в воду рептокал и почему нет улучшений, когда они появятся, возможно мы что-то делаем не так? еще раз спасибо

12. Юрий Каверкин

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Немедленно прекратите колоть катозал!!!! Что за врач Вам это посоветовал?!!! Его используют только для реабилитации после болезни. А у Вашего геккона она в самом разгаре из за дефицита кальция. В катозале нет кальция, там только фосфор! Необходим борглюконат кальция (или что то схожее), по одному делению инсулинового шприца в течении трех-четырех (иногда и больше) дней. Колоть подкожно. Хрипит и пищит он защищаясь, так как сил убежать или укусить уже не хватает.
    Будем надеяться, что еще не поздно... Удачи!

13. Татьяна

Татьяна Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Cпасибо, уточняющий вопрос: в одном делении 0,01 мл или 0,1 и какие-то витамины еще надо давать (мы давали поочередно B1, B6 и катозал + кальций хлор в рот, прекратить?)

14. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    Бегом в аптеку, купИте Вигантол (колекальциферол). И капните в пасть Геккона, приоткрыв. Каплю. Сверху пюре, если сможет, или просто воды чуть. Лошадиная доза, но только так можно надеяться зверя вернуть.
    Вытягивал чуть живых Гекконов именно D3. Собственно, здесь, на форуме, писал об этом... неоднократно.
    Попробуйте.

15. Татьяна

Татьяна Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Это посоветовал довольно известный врач герпетолог Санкт Петербуга. Только что была в аптеке, мне сказали что они не понимают что такое боро глюконат кальция. Что то похожее это что?С чем его колоть, разбавлять с водой для инъекций? Можно побольше информации, у меня два разных мнения профессионалов. Не знаю что делать.В ужасе уже, а Вы мне еще пишите и про Вигантол.

Последнее редактирование модератором: 13 май 2011
  16. Гигас

Гигас Пользователь

Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Вот кальция борглюконат:http://www.tmltd.by/vetpreparat/animals/cat-18/id-53/ - странно, что не нашли, прекрасно ищется поисковиками. И ищите его в ветеринарных аптеках.
    И не надо метаться. Борглюконат - колоть, Вигантол - в рот. Вам это советуют Профессионалы по гекконам. Специалист Осипенко нам (в Питере) как-то неизвестен...:cool:

17. Юрий Каверкин

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Искать надо в ветеринарных аптеках. Деление 0,01. Разбавлять не надо, разбавленный дольше вводить. Так как я не вет врач, то созвонился на всякий случай с Васильевым. Он подтвердил то, что в катозале нет кальция и что несколько инъекций боро глюконата кальция должны ситуацию улучшить. Насчет Вигантола ничего сказать не могу, не пользовался...

18. Татьяна

Татьяна Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Хорошо,я вас послушаюсь. Кормить насильно продолжать?

19. Татьяна

Татьяна Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    И вообще вопросов миллион, к слову сказать, у меня тоже субстрат кокосовая стружка, раньше была буковая щепа.Фикус в тере стоит, по поводу УФ, опять же посоветовали лампу Rep.2.0. Лампа новая сейчас стоит. Все советуют по разному, что лучше не знаю. Сегодня все сфотографирую и выложу.Если конечно еще есть надежда.

20. Юрий Каверкин

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Но , Вы должны понимать, что гарантий я дать не могу..к сожалению.... Пока кормежкой лучше не мучить, любой стресс (а насильственное кормление это стресс) еще больше усугубит ситуацию. Купите в аптеке Пиковит (сироп для детей с витамином D3), разбавляйте водой 1;1 и поите из пипетки. Капли должны наноситься на ноздри, геккон рефлекторно начнет их слизывать. Одной половины пипетки будет вполне достаточно для первого раза.

Поделиться этой страницей