1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Что с фельзумой?

Тема в разделе "Болезни и др. проблемы", создана пользователем Алинса, 13 окт 2010.

1. Алинса

Алинса Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Неделю назад купила двух взрослых (полтора года) фельзум. Сегодня заметила, что одна из них больше времени проводит на субстрате, погоняла ее немного по терру, убигает в основном по земле, на стекло прыгает, но получается у нее закрепится далеко не с первой попытки и по стеклу ползает очень неуклюже и резко.
    Переживаю за нее. Рахит?
    УВ Reptisol 5.0. (длина лампы 33 см) облучаем 12-14 часов в день, все насекомые в кальции (рептокал+немного рептолайф). Единственное, что не соответствует - температура дневная сверху 32-34.
    вот такая лампа:
    http://www.reptilecity.co.za/catalog/product_info.php?products_id=790

Помогите, пожалуйста!

2. Алинса

Алинса Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  3. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Скажите пожалуйста, а искривление в основании хвоста действительно есть, или это она так села ?
    Если Вы в Москве находитесь, то позвоните в террариум Московского Зоопарка Екатерине Дягилец +7 916 9009756
    Если возможности консультации с врачом нет, то попробуйте сделать инъекцию бромоглюконата кальция (на взрослую фелзуму, примерно два деления инсулинового шприца ). В аптеках продается витаминизированный сироп (Пиковит или что нибудь похожее), по идее должна начать его слизывать с морды или же из блюдца.

4. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Юрий Игоревич, считаете все таки, что декальцинация? Но ведь обе фельзумы, как я понимаю, из одного источника (?) и сейчас живут вместе, в одинаковых условиях... А такие проблемы только у одной. Простое замокание "щеточек" + нервы после переезда (плюс, может, сосед гоняет?) не может быть?

5. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Все конечно может быть, но уж очень на декальцинацию похожею Тем более самка...

6. Алинса

Алинса Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    На самом деле, с тех пор как фельзумы у меня они получали много кальция. Каждое насекомое обязательно обвалено, так же добавляли кальций в йогурт..
    Вы рекомендуете инъекцию и сироп в комплексе или что-то одно?

7. Алинса

Алинса Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    На счет искривления хвоста точно не скажу, мне не понятно, она почти все время в каких-то непонятных позах, вот еще фото:

спасибо, что помогаете.

8. Алинса

Алинса Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    http://cs567.vkontakte.ru/u2582942/116108318/x_3d9a814b.jpg
    на этом фото, может, понятнее. в нижнем правом углу.

А еще, забыла сказать, что на след. день после переселения мы нашли два неоплодотворенных яйца, не знаю которая из фельзум их отложила, конечно. Может, правда, тогда декальцинация...

Последнее редактирование модератором: 14 окт 2010
  9. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    На мой взгляд они у Вас несколько перекормлены. Это так же не облегчает им передвижения по стеклу. Кальций и витамины в комплексе. Даже если декальцинации нет, одна инъекция явно не повредит.... Тем более, после кладки. Впрочем, если не хотите рисковать с уколом, то можно еще отпаивать или тем же бромо глюконатом или же Reptocal-ом (небольшоя щепотка разводится водой до консистенции жидкой сметаны) из пипетки.

10. Алинса

Алинса Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо за рекомендации:) Да, я знаю, что перекормлены, сама кормлю два-три раза в неделю по чуть-чуть, то есть они можно сказать на диете. У предыдущего хозяина, как я поняла, вообще не было режима питания, он сказал, что они обжирались.
    Хорошо, попробуем рептокал+пиковит. Как часто давать? И примерно как скоро она должна поправиться? (что бы знать, если лечение не действует).

11. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Начните с одного раза в день рептокал и раз в три дня пиковит... Думаю, что через неделю - полторы результаты начнут сказываться (или нет). И еще было бы неплохо их рассадить, причем проблемную оставить в старом террариуме во избежании нового стресса

12. Алинса

Алинса Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Еще раз большое спасибо.

13. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Вопрос про уколы возник. Тут недавно про снятие клещей с фельзум речь заходила, долго думали, как это сделать, а уж укол... Она не "ошкурится" при попытке зафиксировать? Или это делается как-то иначе?

14. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Со всеми "шкуробросами" метода одна - держать как можно крепче, не позволяя ёрзать в ладони. При малейшем провороте тушки - мгновенно выпускать..И по новой..

15. Алинса

Алинса Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    как ее держать мы вроде разобрались.. просто прижать открытой ладонью, она даже не пытается убежать при этом. но пока решили ограничиться пикавитом, рептокалои и на всякий случай прикрутили еще рептигло 5.0 (компакт).

а инъекцию в лапу делать?

16. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Да, можно в заднюю лапу.....

17. vipar

vipar Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Извиняюсь, что влезаю в чужую тему, но у меня похожий случай. Скопирую свою темку с рептайла:
    "Ко мне, вчера, попал геккончик в очень плохом состоянии - что делать не знаю???!!!
    В процессе кормления, сначала нормально слизывал детское пюре, а потом как будто закончились силы, и он с трудом двигал языком внутри пасти и пытался глотать. Язык похож на парализованный. Сегодня утром кормила из шприца и языком "работает" так же (с трудом).

[​IMG][/URL][/IMG]

На стекле пока держится, но если сидит вверх головой, то голова запрокидывается назад. Если сидит вниз головой, то закидывает назад хвост. В основании хвоста залом, вроде как, образовался... С коряги скатывается.

[​IMG][/URL][/IMG]

Зверь вялый, но на вид не тощий, ребра не торчат.
    Расспросила хозяйку про условия содержания... Говорит, все было в норме: t-ра 24-28град., влажность 60-70%, лампа UV репти 2.0. Были периодически проблемы с едой, т.е. сверчков то ел, то отказывался от них. Если давались сверчки, то в обсыпке кальция. Был момент, что недели на полторы вообще отказался есть - это, насколько она помнит, случилось в жару этим летом. После этого он стал вялым и не мог сидеть на стекле. Кое-как начал кушать гелевый корм, стал активнее и способность держаться на стекле, вернулась, но к сверчкам остался равнодушным.

Это недостаток кальция или что-то другое? Помогите советом. Как мне действовать? Даже не знаю смогу ли я его вытянуть??? - с гекконами дел не имела. Может, кто из знающих его заберет?"

Юрий, подскажите пожалуйста, мой случай идентичен? Не знаю, смогу ли сделать укол...? Колоть надо в бедро? в верхнюю или нижнюю/внутреннюю (выше колена) часть? под наклоном или вертикально держать иглу? Кошек колю, мужа колю, а такую мелочь даже и не знаю как :eek:

Последнее редактирование модератором: 15 окт 2010
  18. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Здравствуйте,
    В этом случае, судя по фотографии нижней челюсти, имеется мощная декальцинация. К сожалению, тут уж вряд ли можно восстановить животное полностью. Боюсь, что челюсть не будет ровной как прежде. Колоть надо в бедро, под кожу...

19. Горыныч

Горыныч Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Я для мелких животных использовал инсулиновый шприц. Игла тоньше и дозировать можно точней.

20. vipar

vipar Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Рот у него закрыт, это я его кормила из шприца детским питанием и он открыл пасть, водил там языком и пытался проглотить смесь. Про укол поняла, но наверно не решусь - буду отпаивать. Посадила под репти гло 5.0 и пошла поить рептикалом... А можно вместо пиковита разбавить рептилайф?

Поделиться этой страницей