1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Что с яйцом? (Фельзума линеата)

Тема в разделе "Инкубация и выращивание молодняка", создана пользователем Софья, 17 мар 2011.

1. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Так как, все-таки?

2. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    А с чего ты решил что это желток? Жировые или неоплодотворенные яйца так же желтеют внутри... На ровном месте кладки, на всеобщее обозрение? Скорее всего, что то сними или с мамашей не так...Самки в не очень хорошем состоянии могут скинуть, но вряд ли что то путное выйдет..Я к примеру, такого не помню.. Хорошая кладка должна быть защищена.....Иначе смысла нет... Фарики (тудыть их!) , если вовремя емкость не поставить тоже на открытые места швыряют вполне нормальные яйца...

3. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Поставь бамбучину, диаметром 3-4 см., глубокую, в температуру 26-28С. Туда и снесётся, скорее всего. Если кладка там плотно приклеется, сетку пластиковую накинуть сверху, и пусть инкубируется.
    Где-то рисовал схемку, не помню где...

4. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    А что это? Жир иначе выглядит, не такой жидкий. А про неоплодотворённые я уже спросил - "Что это - "неоплодотворённое яйцо"? Зачем самке откладывать такое, выбрасывая из организма ценные в-ва?

Скорее всего да, именно с мамашей что-то не так. Не смогла разродиться. Извлекла. Повторюсь, сам такое видел.

5. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Именно такие и стоят, две, с тремя "дырками"-дуплами. Они туда не ходят... Я уж думала, может надо поуже диаметром бамбук, чтобы теснее было. Ну в общем тогда так тогда пусть и остаётся...

6. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    У меня Хамелеолисиха несла неоплодотворенные... Не жир, как обычное яйцо, только мягкое какое-то, не упругое. Если вскрыть - там желток как раз. И кидала она их тоже куда попало, не закапывала.

7. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Эххх... Где схемка-то? Не надо дырки-дупла. Обычная бамбучина, вход сверху, совсем хорошо, если с трещиной. И диаметром, чтобы только развернуться.

Дохлые яйца и неоплодотворённые - две большие разницы. На эту тему я - пас.

Последнее редактирование модератором: 18 мар 2011
  8. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  9. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вот, примерно так у меня:
    (На фото - самец.)

Последнее редактирование модератором: 18 мар 2011
  10. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    В бамбучину "без дупла" неслись четыре вида Фельзум, исправно. Потеоретизировать, конечно, можно...))
    Возможно, встречается в природе в природе бамбук с дуплом (бронедятел выдолбил?)), я не видел, но Фельзумы - клаустрофобы, даже при опасности в дупла не уходят.

11. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Так а как тогда? Просто срез бамуковой палки? Как отрезать - поперек или наискосок? И вход под потолком?
    Диаметр меньше надо (чем то, что на фото)?

12. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Написал про диаметр, - чтоб развернуться. Поставь разного диаметра.)) Срез?... А важно ли? Им, главное, чтоб вверх выход был.

13. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Не может она держать в себе ценные вещества которые просятся наружу... И почему же "извлекла"? Прекрасно они их скидывают без помощи челюстей...

14. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Чего это они просятся?
    А про "извлекла". НРД. И ещё раз, - сам видел. Самка зубами прокусила и извлекла. Прекрасно не скидывалось, видимо.

15. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Ты что шутишь что ли? Чего они просятся.... Скучно им там... А когда извлекла, приклеила?

16. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Фельзум не держал, но лигодактилюсы природники сразу по приезду весь террариум по открытым местам яйцами хаотически засыпали. Стресс? В Зоокоме лично видел
    По поводу окошек в бамбуке... Мне кажется, ящеркам пофигу, окошко, или вход с торца. Я делал окошки, ибо торцы в стенку террариума упирались, ибо стояли горизонтально, враспорку
    Иногда окошко делают с крышкой-дверцей, таким образом, чтобы она находилась близко к внутренный перемычке. Типа, можно открыть, и на кладку, коли таковая случится, полюбоваться
    Те же лигодактилюсы частенько прячутся в бамбучинах, невзирая на то, окно там, или открытый торец, вертикальный бамбук, или горизонтальный. Им любой вариант нравится.

17. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Яйца не сами приклеиваются, нет? Самка секрет выделяет?
    Ящеркам может и пофиг, где выход. Лигодактилюсов, возможно, устроит дупло. Я про Фельзум, это другие Гекконы. Фельзумы предпочитают открытый верх, может потому, что от опасности вверх уходят... Говорю про то, что видел.

18. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А самка, кстати, всё больше понизу прячется...

19. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Всему можно найти объяснение. Если подумать. В природе, в комнате, будет уходить вверх. В Террариуме, где потолок присутствует, - туда, где безопасно.

20. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Эээммм...
    На всякий случай... Вот это же самец, да? :eek:

Поделиться этой страницей