1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Делаем субстрат для дендробатид

Тема в разделе "Наноамфибии", создана пользователем kokon2208, 22 фев 2012.

1. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Дело в следующем. Три причины, почему я решил заняться этими извращениями:

1. Из практики немного достали органические грунты. Они слеживаются, гниют. У меня лежал сфагнум, так он так слеживается, что вообще перестает воду пропускать. Всякий мусор забивает поры такого субстрата, он перестает правильно работать.

2. Нужен грунт, максимально имитирующий субстраты в природе. А это прежде всего глина.

3. Синдром кальциевой недостаточности. Бич дендробатид. Если с тинкториусами-лейками проблема легко решается с помощью витаминных добавок, то в случае с пумилио это, похоже, не работает. Дело в том, что лягушонок у этих видов после метаморфоза очень мелкий, и сильно подвержен рахиту. А жрет он исключительно микрофауну, типа колембол, которую, естественно, не обсыпать витаминными добавками. Именно по этой причине смертность в первые полгода жизни у пумилио составляет порядка 90%. Проблема их не развести - проблема поднять молодь. В этой связи грунт должен отвечать следующим требованиям:
    а). Должен быть пористым и способствовать заселению его микрофауной
    б). Должен сам по себе содержать необходимые микроэлементы, которых при попадании в организм лягушонка должно хватать для профилактики рахита.

Поскольку этот грунт я готовил для банки, заточенной под пумилио, мне пришлось учесть все вышесказанное. Пока что рано говорить про результат, я только только получил группу пумилио, на которых хочу обкатать этот грунт, и еще большую группу ожидаю в течение недели-другой. Но, по мнению американских коллег, кто разводит пумилио, такая комбинация "заряженный грунт" + УФ позволяет снизить смертность потомства до 10%. Имхо неплохой результат. Как микроэлементы попадают в организм лягушонка, до конца не понятно. Скорее всего через контакт с кожей. Но, возможно, что кормовые объекты в ходе своего питания насыщаются микроэлементами, либо к ним банально все липнет.

2. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Итак, нам потребуются:
    1. Красная глина - основной элемент смеси. Ее доля в смеси до 3/4.
    2. Кальциевый бентонит - второй по объему, но, наверно, первый по значимости элемент в смеси.
    3. Карбонат кальция - понятно, зачем. Подойдет в любой мелкой форме. Я, к примеру, использовал арагонитовый песок для морских аквариумов.
    4. Сахар, кукурузный крахмал (по вкусу, гыгыгы) - это нужно, чтобы способствовать росту микоризы в грунте, которую будут жрать всякие микрогады.
    5. Кокосовая крошка - совершенно не необходимый элемент, просто у меня были остатки ненужные, почему бы не добавить? Тем более ее будет жрать мокрица.

3. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Красную глину размачиваем в ведре до состояния жижи

Сюда же добавляем кальциевый бентонит. Это - глина серого цвета. Ее доля в смеси примерно 1/4, наверно у меня чуть больше

Сюда же добавляем карбонат кальция. С ним не стоит увлекаться, т.к. сам бентонит содержит кальций. А карбонат кальция меняет структуру субстрата:

Все это заливаем водой так, чтобы все размокло до состояния жижи, но не стоит усердствовать с водой, а то потом сушить задолбаешься

4. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добавляем сахар, кукурузный крахмал и кокосовую крошку. С крахмалом тоже не стоит фанатеть. Его задача - сформировать тонкую питательную пленочку на поверхности субстрата.
    И все это тщательно перемешиваем. Я использовал дрель с насадкой для замешивания красок

Затем нам понадобятся:
    1. Пластмассовое ведерко
    2. Металлическая решетка с ячейкой примерно полсантиметра
    3. Шпатель

5. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Когда чумовая смесь подсохнет до состояния, когда из нее что-то можно лепить и оно будет держать форму, продолжаем.
    Из глины (далее так называю эту смесь) скатываем шарик размером где-то с теннисный мячик

"Мячик" расплющиваем в лепешку по ширине ведерка, толщиной где-то около сантиметра

И с помощью шпателя продавливаем лепешку сквозь решетку в ведерко. Здесь важно, чтобы глина была достаточно подсушена. Иначе она будет липнуть к решетке и не проваливаться. Да и в ведерке будет липнуть к стенкам, что существенно затрудняет работу

В ведре получаются влажные фракции будущего субстрата

6. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Полученный влажный субстрат необходимо просушить. Для особых фанатов (вдруг, у кого печь найдется!): не обжечь, а именно просушить! Вообще это можно делать просто на воздухе, просто это займет дольше времени. Потому я делал это в духовке. Запах еще тот в этом случае) Попахивает кошачьим г

Очень важно! После просушки отдельные кубики могут быть слипшимися. Их необходимо разделить. Каждый. Вручную. На самом деле очень легкое и медитативное занятие. Они легко разделяются.

Вуаля

Хорошо заметны вкрапления карбоната кальция

7. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ну и укладываем в террариум

Запускаем туда микрогадов

И сверху накрываем слоем листового опада

8. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Смущают крахмал и сахар, тем более, в массе глины, а не сверху слоем каким-то...
    Думаю, в заросшей растениями влажной банке коллемболам и так есть чем поживиться. Органика всякая...
    А крошку кокосовую, если не ошибаюсь, никто не ест, она не гниет и не разлагается. ИМХО

Последнее редактирование: 22 фев 2012
  9. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ВНИМАНИЕ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
    После первого же увлажнения такого грунта его ни в коем случае нельзя трогать руками, ковыряться в нем и копаться! Иначе грунт будет слипаться, уплотняться, потеряет проницаемость, а это очень важно. Если его не трогать, то он намокает, впитывает влагу, но продолжает держать первоначальную форму, даже несмотря на прыжки по нему лягух.

10. Михаил

Михаил Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Сергей добрый день какие пумилио ожидаешь?:)

11. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    эскудо

12. Морфа

Морфа Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо огромное за статью, но пара вопросов осталось, а именно интересует где можно приобрести первые 3 пункта, я так поняла вы применяете эту смесь не по всей поверхности террариума, а как бы в норках и выемках, укромных местах,

13. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Сергей, не совсем понятно, для чего нужна проницаемость глинистого субстрата... Также не совсем понимаю, почему бы ту же глину не смешать с органикой? С тем же сфагнумом резаным. Тогда и проницаемость будет, по мере выгнивания сфагнума... Кроме того, в такую высококальциевую смесь ведь растения не посадишь - им всё равно нужна другая почва, бедная кальцием. Верно?

14. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Красная глина. Я ее взял у сына в школе, у них есть занятия по гончарному искусству. В ход пошли даже заготовки для поделок (на фото видно). Можно купить в магазинах для гончарного дела.
    Кальциевый бентонит продается на ибее.
    Арагонитовый песок можно купить в любом зоомагазине, торгующем оборудованием для морского аквариума.
    Чем большую площадь занимает этот грунт, тем лучше. В идеале - всю площадь пола. У меня фактически эта пещера сделана специально для этого грунта. Просто хотелось бОльшую площадь вертикальными конструкциями занять в террариуме, и чтобы попытаться по максимуму плоскость закрыть таким грунтом. Вот и решил делать эту пещеру.
    Антон, сфагум (тем более резанный) мне не нравится. Кстати, у меня было немного его, со жменю, остатки. Я их тоже кинул в смесь. Но вообще сфагнум гниет (хоть и медленно), слеживается и теряет проницаемость. Для примера: у меня в банке, где субстрат - чистый сфагнум, по его поверхности тек ручей, даже не уходил вниз под грунт.
    Проницаемость нужна, чтобы вода уходила сквозь него). Дождевание и дрипвол... У меня вся эта вода уходит сквозь грунт и вообще сливается в аквариумную зону.
    Про щелочность почвы... не знаю, но все, чему не лень, пытается все равно запустить корни в эту штуку. Кроме того, я видел банки, битком набитые травой в таком грунте. Это в Саше вопрос скорее.

15. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Очень интересный рецепт и ряд "проблемных" видов, особенно кальциофильных,по моему мнению на нем идеально расти будут, я более простой вариант мешал, этот получше, но вся почвопокровная южноамериканская тропика излишков кальция не боится и растет как на дрожжах. Вообще глина , если удается избежать слеживания и уплотнения - идеальный субстрат для большей части видов... счас партию по рецепту Сергея готовлю, интересно на результат будет глянуть.

16. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Да, глина хороший субстрат. Просто у меня почему-то была уверенность в кальцефобности большинства тропических видов - с курса почвоведения, наверное, где нам объясняли, что тропические краснозёмы бедны кальцием...
    Я вот думаю, чем бентонит заменить - потому, что не знаю, что такое "на ибее". :) Может, попробовать просто больше арагонита добавить? :)
    Что до слёживаемости субстрата - большая часть комнатных растений у меня в глинистом грунте растёт, прекрасно себя чувствует, несмотря на высокое уплотнение. Потому малость был удивлён. :)

17. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спорить с курсом почвоведения не могу себе позволить, но осмелюсь заметить, что тропические красноземы и каменистые ручьи которые есть на большинстве фотографий биотопов дендробатит - несколько разные вещи и в большинстве своем породы в ручьях осадочные, т.е. кальция там достаточно... кстати целый ряд видов аквариумных/болотных растений из Юж. Америки из-за этого долго не могли ввести в культуру.

Последнее редактирование модератором: 23 фев 2012
  18. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Здорово! :) Классные фото. Ну, что ж, значит, я просто стал жертвой предубеждения. :) В новом терре почву сделаю с кальцием - просто не буду сажать туда геснериевые...

19. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    kokon2208, как всегда - отличный материал, заставляет кусать локти :)

20. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Бентонит на ибее, например:
    http://www.ebay.com/itm/16-5-s-Calc...448?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cb39c0d50

Это кальциевый бентонит. А есть еще натриевый бентонит (он соответственно содержит натрий, чуть хуже, но тоже годится)

Описание в вики
    http://en.wikipedia.org/wiki/Bentonite

Поделиться этой страницей