1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Делаем субстрат для дендробатид

Тема в разделе "Наноамфибии", создана пользователем kokon2208, 22 фев 2012.

1. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Спасибо, я уже нашёл. :) полагаю, если использовать его как вспучиватель, то лучше натриевый. А для животных кальциевый предпочтительнее - меньше разбухает, зато не содержит натрия, который для растений и земноводных может быть токсичным...

2. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Американцы советовали лучше кальциевый использовать.

3. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Ото ж и я думаю... натрий токсичен для растений, кроме солеустойчивых. А кальций - только для кальцефобных... Раз большинство тропических растений к кальцию по меньшей мере индифферентны - значит, кальциевый и нужен... После праздников порыщу в местных строительных магазинах. Наверное, будет - в инете цена 128р/кг.

4. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Правильнее - растения из местобитаний древолазов достаточно индифферентны - это ряд споровых (папоротники , селягинеллы), зонтичные (гидорокотиле), некоторые бромелии, бегонии... тем не менее за большую часть растений-южноамериканцев этого не скажешь, надо пробовать.

5. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Саш, ни разу не видел упоминания гидрокотиле при описании биотопов. Это действительно есть? Обычно бромелии, диффенбахии, аллоказии, антуримы, селагинеллы, папоротники всякие.

6. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Диффины и алоказии точно не реагируют на кальций. Антуриумы, как мне показалось в своё время, лучше растут на торфянистом субстрате... Селагинеллы у меня не приживались, полагал, именно из-за повышенного содержания кальция. Раз нет - буду пробовать их ещё и ещё. :)

7. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Hydrocotile sibthorpioides, который я видел на твоих фото, азиатский вид. В новый Свет, согласно Кассельман, занесён - может, поэтому и не описывается... Других гидрокотил в америке немало, по образу жизни приручьевые биотопы им в самый раз подходят...

8. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    вроде бы трипартита?

9. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Сергей там настолько много гигрофильных зонтичных, что их просто не замечают, я в личку брошу, что бы здесь не флудить, фото несколько видов, привезенных с тех мест коллегами с ЦСБС, часть вылезла самосевом уже в оранжереи с корневых комов привезенных растений.

10. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Сейчас пойдут протесты, а что в личку) Думаю, многим тут интересно будет)

11. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    У меня все поперепутано с растениями, привезенными с китайских экспедиций, т.к. в оранжерее все на одном стеллаже стояло и надо ждать цветения:)) и пока не восстановлю видовую принадлежность, неохота в открытом доступе показывать:)

12. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Может быть. Трипартита у меня ни в одном справочнике не описан. Может, близкие виды, потому похожи. Или переименовали после какой-нибудь ревизии... На сибторпиоидес похож точно. :)

У трипартиты в надводной форме, насколько я понял по вот этой фото -
    http://1.bp.blogspot.com/_DZ9320kkZNE/TUbg9HnPxYI/AAAAAAAACF4/DaOTABnk0Vw/s1600/hydrocotyleB3.jpg
    - лист должен быть разрезан чуть не до центральной жилки. А у твоего менее разрезанный и более округлый. Такой же, растущий у Tasha, мы определили как сибторпиоидес... Потому и сказал. :) Но - повторюсь, мог и ошибиться.

13. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Если не затруднит Вас, можно было бы в личке пообщаться насчёт современных определителей тропических растений? :) А то я в последнее время чувствую себя полным невеждой - все книги старые, думаю, что многое из того, что я "знал", уже не актуально...
    Короче, мне что-то утверждать попросту чаще всего бывает стыдно.

Последнее редактирование модератором: 23 фев 2012
  14. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Антон, вот только что снял спецом покрупнее

Все время был уверен, что это трипартита. Подводный лист не отличается от надводного

Последнее редактирование модератором: 23 фев 2012
  15. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ответил:)

16. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Симпатичный щитолистник. :) Да, говорю же, может, я и ошибся. У меня самые свежие определители - десятилетней давности, а самые полные - лет на двадцать старше... К сожалению. Может быть, найду со временем что-то более новое, но пока не нашёл.

Shinri, большое спасибо. :)

17. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Сергей, выращивать мелочь и держать взрослых планируется в одном террариуме? Я к тому, что сам для выращивания мелочи использую чисто "технический" терр с минимальными наворотами и простейшими неприхотливыми растениями. Речь ведь изначально идет о выращивании мелочи пумил?
    Кстати, почва этого выростного терра от ежедневного кормления кальцинированными кормами естественным образом кальцинируется довольно прилично.

Последнее редактирование: 23 фев 2012
  18. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    да, вместе. А похоже, без вариантов

19. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    А чего? Для выростного и 30х30х45 годится, даже 30х30х30. Все на виду, все под контролем. В твоем большом и самому заблудиться можно :)
    Или подросшую мелочь поймать и отсадить нереально?

20. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Гибнет... америкозы говорят.Сам не могу судить

Поделиться этой страницей