1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

"Доступные" виды.

Тема в разделе "Черепахи", создана пользователем Sarge, 2 июн 2011.

1. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Коллеги, а что у нас есть из относительно доступного "полуводного" или вторичноназемного (чисто водные не привлекают), походящего по размерам и подходящего нубу типа меня? :confused: Точнее, есть ли такое вообще. Ну не "красноушки" же, в конце концов...

2. Uroplatus

Uroplatus Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    А геоэмиды уже не цепляют?

3. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Почему же... 1) Не так часто проскакивают в продаже, 2) По отзывам, живут... несколько неохотно.

4. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Бороду отрасти сначала)
    А по делу - сам знаешь, у кого спросить напрямую)))

5. Takina

Takina Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Если все правильно сделать, то прекрасно они живут:) сегодня вот даже спаривались.
    Черепахам на бороду, кстати, абсолютно наплевать:)
    Мне еще террапины очень нравятся, они вот действительно не часто в продаже бывают, но живут все-таки охотнее, так как в основном, бывают европейского разведения.

6. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Вот как в воду глядел! Думаю - раз в командировки ездить, все равно ж отрастет, зараза... А так хоть к месту будет.
    У кого напрямую спрашивать хотел, в сети сейчас редко появляется, ловлю.

Takina, я запамятовал - у Вас одна пара или группа? По террапинам года два назад интересовался... Их доступность под большим вопросом.

7. Uroplatus

Uroplatus Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    А чего "чисто водные" не привлекают? Среди них, имхо, самые интересные и красивые виды встречаются, да и содержать их в основном полегче.
    Думаю, когда-нибудь у меня обязательно платемис появиться (благо, относительно не редкие и не дорогие)
    Вот эти тоже ничего) http://www.infotortuga.com/sternotherus_carinatus.htm

8. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Платемис вроде к полностью водным не относится? Я под водными подразумевал что-то вроде Kinosternon. Надо, чтоб наши черепашатники прояснили...

9. Takina

Takina Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Геомид оставила себе только пару, а было много.
    Платемисы все-таки водные, на сушу выходят крайне редко. У меня из 3-х только один редко вылезает, остальных ни разу на суше не видела.

10. демид

демид Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    платемисы отличные черепахи!НО,1)это такие "тормоза" в еде.когда кормлю практически в рот кладу.2)довольно скучны,мой неделями прячется или бродит по суши.3)как в литературе так и на личном опыте(и не только у себя)убедился в предрасположенности этого вида к грибкам.НО эти минусы покрывает плюс,яркость,относительная доступность,размер,растючку не кусает.)))

11. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Takina, сколько ж у Вас видов? :)
    демид, по остальной своей "мелочи" тоже поделись впечатлениями, если время будет.
    Про грибки наслышан, это если и не пугает, то уж точно не радует. Яркость не важна, пожалуй, более интересен небольшой размер и хоть какая-никакая активность (тупо лежать и пыриться на меня сможет и любая змея). Террапины, как понимаю, тут практически идеальный вариант за исключением цены и еще пары-тройки "подводных камней" при покупке... Так?

P.S.
    Совершенно тупой и нубский вопрос: им (черепахам) всем УФ-облучение требуется?

12. Takina

Takina Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Sarge, Гриша как-то считал, и расстроился:) получилось больше, чем у него:) около 35 видов.
    Террапины, по Вашим критериям, самые подходящие, в европе они бывают, так что достать можно. У меня есть только Terrapene carolina triunguis, очень интересные черепахи, активные, к террариуму подходишь - бегут навстречу,еду клянчают, за сверчком аж подпрыгивают:)
    Геомиды тоже интересные, вполне подходят, только дольше адаптируются.
    Уф всем наземным нужен в большей или меньшей степени.
    Еще из мелких Клеммани (Testudo kleinmanni), но они пустынные и не очень активны днем, выползают только за едой, в основном прячутся в камнях.
    Одна из любимых черепах Cuora galbinifrons, они не очень мелкие, но крайне интересные, адаптируются долго, но повозиться с ними стоит.

13. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Черт... Меня терзают лишь два вопроса: ГДЕ Вы все это держите и как находите время на уход... Вопросы, видимо, риторические.

Если ошибаюсь, поправьте: даже мелочь стОит от двух-трех сотен евро за голову, при том, что неизвестно, кто по полу вырастет и не сдохнет ли вообще. Как-то так, по-моему.

Последнее редактирование модератором: 4 июн 2011
  14. Takina

Takina Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Вопросы, действительно риторические:) у меня есть отдельное помещение для животных, изначально казалось, что очень большое, теперь так совсем не кажется :( Дома,правда, тоже зверей хватает.
    Про время - иногда искренне жалею, что в сутках только 24 часа:)
    Малыши Terrapene carolina triunguis стоят около 200 евро, эти самые дешевые из террапинов, обычно они хорошо выживают, мы брани штук 6-8 и ни один не погиб, а вот по полу мелких не отличить.

15. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Общался когда-то с Григорием на эту тему, но сейчас подзабыл уже. И, если память не изменяет, террапинам буржуйские источники рекомендуют какие-то больно уж дикие объемы :) У Вас в каком живут? Зелени много? Или чего им там надо... Поверхности для лазанья, просторный водоем? В черепахах я как-то "не шарю" совершенно.

16. Takina

Takina Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    у меня они еще не взрослые, террариум 1метр на 50см высота около 60, там только поилка (среднего размера) и коряга. Зелень они всю съедят, с одной стороны лампа греющая, УФ есть 10-ка, вот пожалуй и все.
    Им бы и меньшего террариума хватило, просто последнее время стараюсь всех в больших объемах держать, уже почти все банки переделала, а террапинам этого террариума до старости хватит.

17. spotted

spotted Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    8
  18. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Ухты!! Это кто ж такой кросавчег с ягуарной расцветкой...?!;)

19. spotted

spotted Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    8
    kinosternon acutum.mexico

20. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы: