1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

древолазы для "чайников"

Тема в разделе "Наноамфибии", создана пользователем демид, 26 мар 2010.

1. демид

демид Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    уважаемые знатоки и содержатели этих лягушек. если вас не затруднит возможно ли составить что-то вроде каталога по популярным видам с фотографией и кратким описанием размер животного совместимость видов(если такое возможно) и размер террариума?и с доступностью?спасибо.

2. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    По многим вопросам содержания, единого мнения, даже у серьезных специалистов, не существует. Я - не серьезный, и не специалист :) Основная работа занимает много времени, а расписывать все по видам - долго... Каталог так просто не сделать.
    Доступность - понятие относительное, во многом зависит от вас.
    Самые распространенные:
    Phyllobates vittatus
    Dendrobates tinctorius
    Dendrobates auratus
    У двух последних много самых разных цветовых морф, фото вешать бесполезно.
    Гугл нам поможет.
    Лучше задавайте конкретные вопросы, так будет проще. И читайте форум, на многие вопросы уже отвечено)

Последнее редактирование: 26 мар 2010
  3. демид

демид Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    по трем видам что вы указали какие террариумы вы используете, размеры если можно?
    форум читаем:)

4. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
  5. демид

демид Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    спасибо!:)

6. Михаил

Михаил Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Содержу 5 штук Д.ауратус в террариуме 45*45*50 сильно заросших растениями по моим наблюдениям никаких конфликтов. Дендробатисов вида Д.ауратус,трункатус, леукомелас,азуреус можно содержать группами насщет Д.тункториус незнаю т.к. они покрупнее будут.

7. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    А состав группы по полу? Кого сколько?

8. Михаил

Михаил Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Sarge досих пор не знаю, знаю точно что разнополые т.к. размножаются, а чего сколько не знаю!!??:confused:

9. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2010
  10. Tushig

Tushig Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Группой содержать - нежелательно. Разве что, обьем терра будет очень большой. Разборки будут не только среди самцов, но и самки будут устраивать крутые разборки.

С Уважением Тушиг.

11. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Это про Dendrobates tinctorius или вообще про всех? Есть какие-нибудь, виды, которые нормально уживутся группой больше, чем 1.1? :confused:

Спасибо за переход на кириллицу :)

12. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Не буду спорить, но на видео большинства фрогрумов тинкториусы бегают стадами. Не знаю почему...
    Леукомеласы группой неплохо живут

13. Tushig

Tushig Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    http://www.youtube.com/watch?v=4ahaeyVrwmQ
    Может это вы уже видели. Пришлось отделить.
    Иногда даже дерутся E.tricolor с D. azureus. Зачинщик tricolor 1.0, его даже размеры azureusa не пугали. Для меня 50X50X50 для 1.2 самый подходяший вариант. А так 30X30X30 вполне подходит для 1.1.
    Подростков содержу группой. И когда замечаю стычки то сразу же отделяю.

С Уважением Тушиг.

14. Михаил

Михаил Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Да я тоже видел на видио, где тинкториусы формы "Цитронелла" живут толпой, а это пожалуй один из самых крупных, согласно Рыбалтовского дендробатис. У меня в вышеуказанных объемах живут ауратусы и азуреусы, правда азуреусы пока не созрели, а вот агрессии, со стороны ауратусов как это было написано в советских журналах вплоть до сломанных конечностей и гибели незамечал. Правда у меня террариум ы так заросли растениями, что и лягушек видно только когда корм поставишь и наверное поэтому такие трусы как ауратусы не боятся и спокойно шляются по терру.:D:D Tushig, а какие последствия были после таких стычек, сломанные лапы,трупы?

15. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    У меня в общем террариуме для азуреусов, галактонотусов и виттатусов иногда бывают стычки, виттатусы слегка гоняют остальных, если те к икре приблизятся, но ничем серьезным это на заканчивалось. Пугнут разок, и все.
    Беглецам есть куда прятаться, полно коряг, кусков коры и кокосовой скорлупы. Заросло все.

16. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Есть совершенно "нубский" (благо название темы позволяет ;)) вопрос: УФ им нужен или не нужен? Кто-то вообще говорил, что вреден :eek:

17. Михаил

Михаил Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    У меня первое время стояла трубка "РептиГло 2", но теперь я использую её для молодняка, а у взрослых нет. Но зато каждый день корм обсыпаю толченым мелом и ещё в субстрат для дрозофилл добовляю. В общем так УФ лампа не обязательна, но если есть возможность то желательна. Вambr у тебя в общем террариуме сидят, как я понял, азуреусы, галактонотусы и виттатуы ну виттатусы и азуреусы понятно они почти одного размера, но галактионусы они крупней!?! А вообще по моим наблюдениям, если не прав то пусть более опытные товарищи поправят, драки возникают в результате симпатий, антипатий каждой конкретной особи к другой особи не зависимо от вида, что по моему подтверждает видио Tushig где схлеснулись азуреус с какой-то формой тинкториуса. И ещё в полне возможно, что совместное выращивание с младых лет нивелирует агрессию?

18. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    В любом случае, УФ нужен растениям, коих в дендробатнике, обычно, много. На террариумах высотой 30 лежат РептиГло2, На тех, что повыше, с лягушками ходящими по земле, поставил недавно 5-ку.
    Я про расстояние от лампы до лягушки намекаю :) , ибо с расстоянием этим, эффективность УФ падает.
    Михал, галактонотусы примерно такие же, как азуреусы, виттатусы чуть меньше.
    И - да, каждый древолаз, это личность :) Все ведут себя по разному, что ни лягуха, то характер

Последнее редактирование: 29 мар 2010
  19. Михаил

Михаил Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ну насчет растений незнаю у меня стоят энергосберегающие и нечего прут растения переодически приходится укорачивать, а насчет высоты чем ближе клягухам тем лучше у меня в принципе на таком же растоянии лежала.

20. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Я, конечно, не ботаник, но им, вроде как, более важна красная часть спектра и синяя. У меня так вообще под энергосберегающими растут. Кто видел, как прут любые растения под ДНаТ'ами, тот не даст соврать - лучше не придумать. Любители конопли, как я случайно выяснил, эти лампочки уважают :D:D Что вполне логично - там и свет, и тепло.

Поделиться этой страницей