1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

древолазы для "чайников"

Тема в разделе "Наноамфибии", создана пользователем демид, 26 мар 2010.

1. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Тоже дендробатник

2. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    А жильцы?

3. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пахан (Oophaga pumilio Сauchero)

Сидит...Грустит...Oophaga pumilio Bribri

4. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Супер :) (в очередной раз кусает локти из-за упущенных ранитомей :D)

5. Руслан.

Руслан. Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Сегодня обнаружил икру Dendrobates auratus.Посоветуйте нужно ли ее извлекать из дендробатника,если "да",то во что,если "нет",то какую емкость нужно поставить для нормального развития головастиков?

6. Кумка

Кумка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

7. Руслан.

Руслан. Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    икру отложили на подстилку из яванского мха.

8. Кумка

Кумка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Рекомендуем перенести икру вместе с кусочком мха, на котором она находиться, в чашку Петри (или в поддончик для вазонов подходящего размера). В чашку налить воды (вода отстоянная, мягкая) чтобы уровень был по нижнему краю икры. Чашку поставить в любой пластиковый контейнер с крышкой, а контейнер поставить в место где температура держится около 26. Дальше наблюдать за икрой, если оплодотворенная, то увидите развитие.

9. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Возник такой вот "чайниковский" вопрос: насколько важны перепады температуры день/ночь? У меня пока стабильно 24-26 фигачит, но вот сейчас задумался: может, стОит все таки на ночь снижать?

10. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Странно... С той поры тема заглохла? Я вот переезжаю (в последний раз, надеюсь), на новом месте буду делать терры из пластика (из соображений переезжабельности - вдруг опять, не дай Бог...). И думаю над приобретением дендробатов... Раззадорили, товарищи! :)

От чайника вопрос такой: да, дендробаты не особо сидят в воде. Но если отложили икру - для развития её жёсткость воды имеет значение?
    И ещё. На разных фото вижу очень разную влажность субстратов... У Саванта на фото из темы про мхи вовсе всё мокрое. Это для всех видов полезно, или такой режим только отдельные предпочитают, а остальным надо посуше?

11. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Вода, думаю, мягкая. Бромелии-дождь-туман и все такое. Влажность амфибиям - высокая, по фото это не определить) Бывает, фото делается сразу после полива, или наоборот.
    Я всем лягухам делаю влажные укрытия где они могут спрятаться, если упущу влажность и станет слишком сухо.
    Перепады у меня естественные, примерно 3-4 градуса, ничего для этого не делаю. Свет гаснет - чуть холодает.
    Пластиковые терры были, не понравилось. Царапаются, а при наличии грунта, это неизбежно. От разницы температур дверцу часто "вело".
    Всё ИМХО

Последнее редактирование: 14 янв 2012
  12. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Благодарю. :) Насчёт ИМХО - понимаю, конечно. Но - надо попробовать будет, хочу по образцу террариума со строфурусами из "самоделок" - на металл и стекло, чтобы не вело и видно было.
    А царапается - в смысле? Пластик, или лягушки о пластик?

Не на шутку загорелся дендробатидами (ещё с прочтения Михая Орсага мечта), но пока опыта нет - хочу, естественно, с самых простых и крупных видов начать. Может быть, какая-нибудь морфа тинкториусов... И цена много значит.

13. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Почему про влажность спрашивал - в терре вода обязательно будет частично растворять метаболиты. опасаюсь водянки, слышал, что такое бывает. Не слышал такого про дендробатов. :) Иными словами, животные должны по мокрому шлёпать, или достаточен умеренный уровень влажности при наличии водоёма? Они активно купаются?

14. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Царапается, естественно пластик. Я имею ввиду прозрачную его разновидность)
    Шлепать по воде не должны, но "шлепающий" участок не помешает. Захотят - пошлепают) Сами выберут нужное место.
    Активно не купаются, если мы именно про купание)
    В содержании дендробатов нет особых сложностей, разведение - другая история. Я бы не искал какой-то специальный "тренировочный" вид для начинающих.

15. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Благодарю! Тогда хорошо. :) В таком случае, на первом месте будет вопрос цены. :) точнее, на первом - доступности по транспорту, а цены уже на втором. Иначе получится, что зверь стоит 50$, а доставка 500 или вовсе невозможна. :)

16. RNKot

RNKot Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Пол желательно покрывать листовым опадом - природным покровом мест обитания для всех видов. Листья магнолии, фикула, дуба, платана. В этом слое ещё и ногохвостка с мокрицей жить будет.
    У меня животные в воду не лазят практически никогда. Ну только что дрозофилу пытающуюся скрыться догоняют.
    Икра вызрела в местной отстоенной водопроводной воде, она у меня жесткая - никаких проблем с лягушатами не было. За время головастиков вода не менялась а только добавлялась от испарения. Под конец получается неапетитная жижа. Оказывается головастикам пофиг на это.

17. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    :) Благодарю! :) наверное, с гнезда тинкториусов какой-нибудь недорогой морфы я и начну. RNKot, а Вы не в курсе, жив ещё Донецкий мини-зоо? Хочу им написать, смущает, что на сайте с 2011 г не было обновлений.

Последнее редактирование модератором: 15 янв 2012
  18. RNKot

RNKot Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Жив и здоров! Вы в раздел "новости" гляньте - там всё обновляется. По интересующей нас теме что-то должно быть, я давно им не звонил.

19. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Ой, пардон...
    Да, всё есть - это я ступил. :) Я им написал уже. Надеюсь, ответят. :)

20. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    У меня лейки шарятся по плавающим растениям (нимфеи, выходящие к поверхности гидрокотиле и т.п.) как какие-нибудь долбанные озерные лягушки. Не то, чтобы случайно свалились и выбираются. А сознательно прыгают, лист под весом уходит в воду, так что у них одна башка только над водой торчит. И в таком положении из под воды подбираются к дрозофиле на склонах берега. Даже фото есть где-то. Найду - выложу. Извращенцы. В воду залезают практически ежедневно.
    Кстати, от размера лягушки практически не зависит требуемый размер КО. Тинкториусы - типичный пример. Несмотря на их сравнительно большой размер, жратва им нужна не крупнее, чем тем же пумилам.

Поделиться этой страницей