1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

два периода размножения в год...возможно?

Тема в разделе "Освещение, температура и влажность", создана пользователем Крымов, 24 ноя 2013.

1. Крымов

Крымов Администратор Команда форума

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    "меня терзают сомнения..."..не первый раз встречаю в инете информацию о возможности увеличения количества периодов размножения...для малопродуктивных и редких видах - это актуально...кто нибудь экспериментировал?...т.е. получается в год два сезона размножения...понятно что резервы организма не вечны, но скажем 4 сезона за 3 года...получается два раза в год меняются: фотопериод, температура и влажность...или все таки для гекконов это фатально?

2. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Наверное не фатально сию минутно, но может аукнуться в дальнейшем..

3. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Цель сего "увеличения количества периодов размножения" понятна, - увеличение кол-ва этих самых редких и малопродуктивных животных. Но детишек хотелось бы получать крепких и здоровых, для дальнейшего воспроизводства годных. А народятся ли такие от загнанных производителей? Я вот сомневаюсь.
    В нормальные-то сроки самок после кладок восстановить бывает непросто, а у живородящих, с их сроками беременности, периоды размножения двоить вообще нереально.
    Что-то мне подсказывает, что стахановщину эту торговцы мечтают в жизнь воплотить. "Два урожая в год!" ))

4. Фадеев Сергей

Фадеев Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    Такую "стахановщину" уже делают для многих домашних и террариумных животных.В природе размножается вид, например, раз в сезон, а у некоторых заводчиков круглый год. Но для живородок это практически нереально. Слишком длинный срок беременности и слишком он "тяжел".

Последнее редактирование: 25 ноя 2013
  5. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Есть виды, плодящиеся в природе сезонно, но в неволе - круглый год, при стабильных условиях. Другим для размножения нужно сезонность создавать, "зимовать". Поэтому интересно - Вы дважды в год "зимуете" (пусть даже о незначительном охлаждении речь идёт)?

6. Фадеев Сергей

Фадеев Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    Ошибка вышла уже делАЮТ, с мобильного писал :). Я сам то этим не занимаюсь. А зимовка, у тех видов, которым она нужна, у меня один раз в год.

7. FM_PVM

FM_PVM Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Я до этого писал и видео выложил с фермы бородатых агам. http://geckophilia.com/threads/ferma.845/

У них не меньше 3-х сезонов в год.
    Откормили мучным червем перед кладкой и после, потом в холодную комнату. Раз в неделю проходишься по этой комнате с фонарем и стучишь по контейнерам, трупики собираешь. Гдето 1-3 особи в неделю с 150-200 зимующих агам. После пробуждения с спячки тоже гибнут в основном в первые же дни. Примерно 2-4 особи с 50. Живут так в среднем 2-3 года. Незнаю как там с нормальной статистикой, но примерно 10-15% новорожденных умирало в первую же неделю две. Те кто старше 2-х недель практически не умирали.

Вспомнил фотографию "своего" полукилограммового самца. Очень спокойный и любопытный был, я ходил с ним на плече время от времени. Выкупить его не разрешили.

Жалко зверей. Хорошо бы, если террариумистика не превращалась в птицеферму. Не на убой же зверей разводят.

Iktar нравится это.
  8. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    "Святые Эдик, Бородатка и Маис, простите грехи наши тяжкие". Нет, не на убой. На страдания.

9. FM_PVM

FM_PVM Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Может быть такого рода манипуляции и можно использовать для восстановления какойто популяции в природе. Но в террариумистике пускай редкие выды остаются редкими. Даже в плане бизнеса это не разумно, рынок быстро насытится и цены начнут падать. Если звери и правда начнут пользоваться спросом, за них возьмутся настоящие фермеры и поставят так же на конвеер. Людей же именно редкость и привлекает. Кого морфы, кого виды, как только звери становятся "попсовыми" интерес к ним пропадает и появляются новые приоритеты.

10. FM_PVM

FM_PVM Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Я с борадатками работал, но они занимаются и другими менее популярными видами. Да, большинству на забаву и все же люди покупают питомца, а не кусок мяса. То что на страдания -тема всех животных вообще.

11. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Да ладно! Он сиять начинает, интерес этот! Спросите счастливого обладателя Эублефара "Танжерин херня полная полосатая с жёлтым хвостом" (извините), откуда зверь родом, как он по латыни никчёмной... Ответит? Им надо ПОПСУ, "киперам"!
    Какая редкость, помилуйте. О ней, о редкости в природе, большинство покупателей "игрушек" свой мозг не травмируют.

12. FM_PVM

FM_PVM Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Изначально я привел личный пример о том, что в ущерб здоровья и продолжительности жизни определенных животных возможны несколько периодов размножения. Отталкиваясь от того, что в процентном соотношении здорового молодняка всеравно будет больше,-- это выгодно.

Может я что-то не так понимаю, к редкостям надо относить тех кого мало на рынке. Хотел поднять вопрос о том, стоит ли применять подобный опыт развидения, к этим видам. Не создаст ли это:
    и что Вы и на форуме думаете на этот счет.

13. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Я полагаю, что к редкостям прежде всего следует относить виды, редкие в природе. Например, с узколокальным ареалом, вроде лигодактилюсов или островных гекконов. редкость на рынке не всегда совпадает с редкостью в природе. Часто ли в продаже в России встречаются калоты (Calotes)? Я за всё время отслеживания сводки рептайла и других не видел ни одного объявления. Меж тем, как минимум два вида этого рода фоновые в местах обитания и встречаются в каждой или почти каждой подборке фотографий из Тайланда.
    Попсой они и сейчас не являются, и долго ещё не станут, но называть их редкими я не могу. На мой взгляд, интерес к ним будет в любом случае меньше, чем к редким видам того же рода, обитающим на островах.

Последнее редактирование: 27 ноя 2013
  14. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Есть у меня "редкие виды". Могут плодиться "и в два года", как сообщается. Но в норме - в три, а то и в четыре. Не ссаживаю двухлетних, хотя вижу - готовы, тьму денег теряю (дорогущие они - жуть). Кто-то, наверное, не поймёт.))

15. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Зато кто понимает - оценит. :)

16. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Спасибо. На то и надеюсь.

17. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    начали про птицефабрики, закончили за упокой...

18. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    За здравие. За нормальных здоровых производителей и их детей. Может и яйценоскость кто хочет увеличить? А то что это по два, в основном, Гекконы кидают. Маловато будет.))

FM_PVM нравится это.
  19. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    да, кстати...еще не обсуждали здесь...и откормочные площадки для увеличения веса...грустно

Поделиться этой страницей