1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Экспедишные гаджеты (и ножи)

Тема в разделе "Экспедиции", создана пользователем bambr, 14 май 2012.

1. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Лето скоро... Все мы тут, как я подозреваю, путешественники. Ну, в той или иной мере :)
    Кто какие интересные гаджеты пользует? Ну и фляги-рюкзаки-топоры-ножи...
    Интересно послушать отзывы. Вечером кой-чего своего выложу

Последнее редактирование: 19 дек 2012
  2. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    "Экспедиции" устраиваю только по родному краю, и то в последнее время редко.
    Единственный используемый "гаджет", который может заслуживать такого звания - мачете "Tramontina" в кожаных ножнах, из-за которого регулярно бывают некоторые недоразумения с ментами. Сталь, увы, фиговая... За два года использования (при рубке исключительно древесины) появились заусенцы и щербины на лезвии. Рукоятка тоже не самая удобная, но перетачивать лень.
    В принципе, есть ещё "складная" лопатка чуть шире и легче сапёрной, по форме как обычная штыковая - со съёмной бамбуковой рукоятью. До покупки мачете пользовался ей по прямому назначению и как топором. Всё остальное - из подручных материалов...

3. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Фото лопатки бы посмотреть) Как она крепится. Ну и на Трамонтину взглянуть
    А вот то, что из подручных, как раз и есть самое интересное. У мня самоделок пока нет.

4. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    :) Ну, всякие переноски из пластиковых бидонов и майонезных ведёрок, и т.д. :)
    Фото лопатки сделаю, при случае... Проста, как самурайский меч... Лезвие, черенок и шуруп, вставляемый в дырочку в бамбуке. При метании летит лучше сапёрной - рукоять лёгкая. :)

5. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Летом хочу в горы, в Краснодарский край. Экипируюсь потихоньку уже не один год. "Ножные" гаджеты уже показывал в соседском форуме).. Из прикольного: навигатор взял с месяц назад, туристический гармин 62й. Забавная штука, в лесу вообще вещица полезная. Еще вот такую хрень могу рекомендовать:

Реально первая вещь против комаров, которая работает.

6. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Это как применять? Хотел электронную хрень взять, да вовремя отсоветовали.
    А что-то надо. В конце июня опять в тундру, самое комарино-гнусное время :(

7. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    kokon2208, какие именно края собираешься посетить? Я в районе Новороссийска собираюсь пошляться. Между Геленджиком и Анапой) Времени пока не знаю

8. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Короче, эта хрень - полный аналог бытового раптора, т.е. тот же принцип. Вставляешь пластину внутрь. В корпусе вставляется газовый баллончик. Кнопочку нажал (электроподжиг), газ пошел, пластина начала тлеть. Реально комаров разгоняет. Проверял сам на Таймыре. На привале останавливаешься, запускаешь, вокруг тебя в радиусе пары метров комары разбегаются.
    В то же время испытвал ультразвуковую хрень. Полное гуано. УЗ фигню комары...разве что не любятся на ней.

9. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Про края - пока сказать не могу. У меня маршрут составлять будут друзья-туристы из Краснодара. Мы отсюда на машинах стартуем туда и в путь. Скорее всего кемпинг с детьми будет где-нибудь в красивых местах, куда подъехать можно будет, что-то горное, может, типа Лагонак...В общем, наверно неделя в горах, неделя поближе к морю. Как вариант смотрю пока на район п. Жане.

10. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Понятно, я примерно туда же думал.

11. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Если нужен компаньон - в середине июня вернусь в Краснодар, буду ездить по краю в поисках растений, в первую очередь в тех местах. В июле собираюсь на плато - раньше там делать особо нечего, только к этому времени снежники на большей части плато сходят. Буду фотографировать и, если повезёт с дирекцией заповедника, собирать редких альпийцев.

Последнее редактирование модератором: 14 май 2012
  12. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Свяжемся. Мне говорили, в тех местах греческих черепах можно увидеть

13. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я планирую где-то после 5го августа туда. Если кому будет интересно, можно пересечься будет. Только у меня попсовая вылазка: детей надо по горам протащить.

14. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Давно уже таскаю с собой вот такой бундесверовский набор. Очень нравится. Из минусов - тяжеловат, если каждый грамм на счету и открывашка плохо заточена изначально. Переточил, и всё ок.
    Точно такие же приборы видел в музее, только вместо BUND "курица" :) Молодцы немчура, ничего не ломают "до основанья". Свастику убрали в сорок пятом и дальше штампуют, вещь-то хорошая

15. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Ок, свяжемся, ежели чё

16. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    у меня такая же, только бренд нью))) Не помню, кто производитель, сейчас на даче валяется с остальным снаряжением. Удобная штучка. Видно, фрицевское ноу-хау многим покоя не дает)

17. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    105
    Баллы:
    63
    "Лазермен" у меня, но не настоящий, портлЭндовский, а немецкого производства. Копия, поменьше размером. Чудо, как хорош "струмент". Плоскогубцы с кусачками, два ножа, пилка, отвёртки две, и шило. "Что ещё надо мужчине, чтобы встретить... " ночь на природе.))

18. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    178
    Баллы:
    63
    Спирт надо мужчине, что бы встретить...Раньше все спирт решал в экспедиции..Можно было без всего ехать..и даже не ехать ..лишь бы спирт был..Дима, сколько мы брали с собой? Литров сорок? И все на науку уходило!!!!

19. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Рома-а-а-антика...

20. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    105
    Баллы:
    63
    Да, "фляжечку". Молочную. Переправа экспедиционной машины через Каспий, в обход гигантской очереди из "дальнобоев", обошлась мне в две по 0,33 "консервирующей жидкости". Две "пепсикольные" бутылочки.
    Заводили машину на паром последней. На вопрос возмущённый - "Почему мы крайние?!" боцман, чуть не с книксеном, ответил - "Дак на выезде будете первыми!" И пошёл 0,33 разводить...)))

Поделиться этой страницей