1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Элементы Пельтье в охлаждении террариумов?

Тема в разделе "Освещение, температура и влажность", создана пользователем Mistes, 12 авг 2012.

1. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Пытаясь разрешить проблему охлаждения террариумов и садков без применения мощных средств, охлаждающих всю комнату, типа сплит-систем, набрёл в Сети на интересное устройство -
    http://www.electronshik.ru/class/elementi-pelte-040608
    http://peltier.narod.ru/
    По идее, подключив к элементу постоянный ток небольшой силы и малого напряжения, можно получить стабильное небольшое охлаждение в точке размером 4х4 см. Если же прикрепить элемент к металлической пластине, можно существенно увеличить охлаждаемую поверхность.

Кто-нибудь пробовал экспериментировать с подобными системами? Стоит самый дешёвый модуль около 800 рублей у производителя.
    К сожалению, я не силён в электронике и поэтому могу не понимать каких-то простых закономерностей. Но идея кажется мне перспективной.

2. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    На различных аквафорумах встретил кучу физико-математических доказательств его неэффективности и пару вполне рабочих вариантов...
    Для террариума такое сделать будет непросто. Но попробовать можно, особенно учитывая, что разницу температур достаточно обеспечить около 10 градусов. Параллельно для начала попробую варианты с испарительным охлаждением.

3. RNKot

RNKot Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Интересная штука... Начинаю думать в этом направлении, спасибо!

4. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Главных проблем вижу пока три - 1) теплоизоляция террариума (благодаря общению с В. Захарченко появилась мысль сделать терр из Пеноплекса), 2) малая теплопроводность стекла (в Пеноплекс придётся вмонтировать металлическую пластинку около дна), 3) необходимость использования радиатора и кулера для принудительного отвода тепла от горячей стороны элемента.
    Но сам на практике займусь этим делом явно ещё нескоро - денег не хватает на всё, а жара у нас через полмесяца пойдёт на убыль. Может, зимой соберу.

5. NegreevAI

NegreevAI Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
  6. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Да, пожалуй... Но мне кажется не очень перспективным - а) охлаждается воздух, теплопроводность которого низка, т.о. имеем большие потери мощности на нагрев воздуха; б) теплоизоляция терра не предусмотрена, т.о. он постоянно будет греться - от ламп, от наружного воздуха и т.д.; в) очень много элементов Пельтье - каждый потребляет около 45 Вт минимум, в итоге 4х45=180 Вт на такую штучку, которая работает в постоянном режиме (поскольку терр всё время нагревается). Недёшево оно выйдет.
    Я хочу попробовать сперва с одним элементом. В сухих террах с ними будет сложно, а в акватерре можно охлаждать не воздух, а воду... Уже получится гораздо эффективнее.

7. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Возможно я вас огорчу, но я это проходил.. Могу сказать что 4 модуля не могли охладить террариум 40х40х60 более чем на 3С. Если поставить это дело на полностью пенопластовый бокс без вентиляции, то охлаждает на 8-10С, но это не террариум... По простому - из-за террариумной вентиляции модули не успевают охлаждать объем. Была выкинута куча денег, 1/3 стоимости дешевого кондиционера, после чего оный и был куплен. Этими модулями действительно можно охладить лишь угол в террариуме, если это приемлимо. Для воды подходит больше.

8. NegreevAI

NegreevAI Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    змеевик от старого холодильника должен помочь, приспособить его на заднюю стенку террариума и должно вроде нормально охлождатся

9. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Со змеевиками общаться не умею. :)
    Я вот и думаю попробовать охлаждать воду в терре... Может, получится... Если нет - приспособлю Пельтье на комп. :)

10. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Пока вместо проточно-водной системы (в ней сегодня 26 градусов) собрал водно-транспирационную а-ля Савант. Кулер, зарядка, испаритель и термометр с шагом 0,1 градуса. В баке испарителя стоит садок с мантеллами. В итоге в комнате 29, в воде 25,5, в садке ХЗ... Эффективность приближается к нулевой. Попробую совершенствовать... Правда, пока с трудом себе это представляю.

Последнее редактирование модератором: 13 авг 2012
  11. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Так... Пока что на полу 27, в воде 23... Кажется, эффективность повышается понемножечку. Правда, камень и ткань в качестве испарителя были заменены посудными губками.

Поделиться этой страницей