1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Если вы пользуетесь пищевыми пластиковыми контейнерами для инкубации, передержки и транспортировки..

Тема в разделе "Инкубация и выращивание молодняка", создана пользователем Юрий Каверкин, 27 фев 2012.

1. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    1. Транспортировка - отверстия в коробке должны быть пробиты изнутри наружу. Животные в этом случае имеют меньше шансов поцарапать морды об выступающий вовнутрь края отверстия. Следует заметить, что многие используют специальные дыроколы - это идеально, но не всегда под рукой.
    2. Инкубация - отверстия должны быть пробиты снаружи вовнутрь. При первой линьке, которая происходит довольно быстро геккону легче надорвать линяющий эпителий об выступающие края отверстий. Известно, что большинство вылупившихся гекконов начинают двигаться в контейнере и трутся мордами об его стенки или субстрат..
    3. Передержка - иногда молодь мелких видов гекконов приходится передерживать в более крупных пластиковых контейнерах. В этом случае одни вентиляционные отверстия делаются в нижней части одной из стенок , другие по одному из краев крышки. Нижние отверстия лучше протыкать вовнутрь контейнера, отверстия на крышке протыкать наружу. Как мне кажется это даст возможность более свободному циркулированию воздуха.

Кто то может сказать, что все это лишнее, но я лично так и делаю... :)
    DSC01486.jpg для транспортировки

DSC01488.jpg для инкубации

2. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Я обычно прожигаю отверстия столовой вилкой, края получаются оплавленные и не острые.
    Правда за почерневшую вилку я в свое время поплатился...)

3. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Спасибо за науку:)

А у меня есть почерневший гвоздь))))

4. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Я это делаю шилом... Раскалённым. Края получаются ровными... Но вот насчёт молодняка и первой линьки не приходило в голову. Спасибо!

5. Морфа

Морфа Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А я это делаю паяльником, извращаюсь, так сказать!

6. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Согласен со всем, кроме передержки. ИМХО, воздуху все равно, в какую сторону прокол сделан. А так - да, сам видел лягух в транспортных банках с ободранными мордами от проколов внутрь. За совет про инкубацию спасибо, полезное замечание.
    Толстые контейнеры сверлю минидрелью с тонким сверлом, никаких заусенцев в обе стороны.

7. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Я тоже дрелью, если остаются заусенцы - легко срезаются бритвенным лезвием.

8. Крымов

Крымов Администратор Команда форума

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    а вот такими инкубационными боксами кто нибудь пользуется? 1496252_766823503331195_1294536621_o (2).jpg

9. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Я не пользовался, но несколько раз видел фотографии с такими коробками в инкубаторах...Не знаю, хороши они или нет... Все время надо следить не испарилась ли вода..Хотя и в другом случае надо смотреть не пересох ли субстрат...

10. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Про вентиляцию. Шруповёрт со свёрлами разного диаметра - в руки. Сначала дырки, потом фаску снять сверлом большего диаметра. И аккуратненько, и безопасно зверюшкам.
    А чтоб н/р облиняли, достаточно кусок коры в контейнер положить. И заусеницам оправдания не искать.))

11. Крымов

Крымов Администратор Команда форума

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    мне показались они более практичными, чем инкубация на субстрате...

12. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Шуруповерт..сверла... фаска.. токарный станок...ученик....мастер.....бригада...совет трудового коллектива....профсоюз...делегаты....депутаты..дума.... так ты , Дмитрий далеко зайдешь и нас заведешь.. :)

13. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    От шруповёрта до думы? Не осилю. Красоты хочется... Ты вспомни, что НЛО с пластмассовыми коробочками, тогда очень редкими и ценными, вытворял. Гвоздём раскалённым... Как из Хиросимы выходили коробочки. А каково в них было Зверушкам?

Поделиться этой страницей