1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

галогеновое освещение\обогрев

Тема в разделе "Освещение, температура и влажность", создана пользователем NegreevAI, 17 дек 2011.

1. NegreevAI

NegreevAI Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ребята кто небуть пользует данный тип освещения?, меня интересует как вы располагаете лампы?, защищаете ли вы их чем то, ну если совсем нетрудно покажите фотки террариумов с данными лампами, на рептайле тему нашел прочитал но хочется увидеть со стороны как выглядит,. Планирую полностью переехать на данный тип освещения

2. Reggae

Reggae Активный пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    Про освещение тема спорная, если есть сложности с местом и хочется чего-нибудь миниатюрного, лучше всего использовать диодные ленты или диодные лампы размером как галогенки (G-10, GU-10). Галогенки очень хороши для обогрева за счет того, что в небольших террариумах можно создать зону прогрева и прохладную часть. Они бывают 20, 35 и 50 вт. Чаще всего мне приходилось использовать 35-ватки в террариумах от 30 до 60 см. высотой. Такая галогенка прогревает только на 25-35 см вокруг и не портится от водной пыли во время опрыскивания. Для холодных видов это иногда единственный бюджетный вариант устройства точки прогрева. Кстати, их безо всякого плафона можно класть сверху на металлическую сетку экзотерровских террариумов. У меня так устроен дневной обогрев ювенильных гемитекониксов в экзотерровском кубике 30х30х30 см. 50-ватки ставлю, когда слишком холодно днем, как временная мера, а 20 ватки - вообще дефицит, я только один раз видел их в продаже.
    [​IMG] [​IMG]

Последнее редактирование модератором: 9 янв 2013
  3. crimson

crimson Постоянный пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    40 ваттной зеркалкой на диммере можно добиться того же эффекта, и она тоже не портится от водной пыли. Видел в продаже совсем мелкие (6-7 см) зеркалки на 30 ватт, но они слишком слабо греют. Наверное, хорошо бы подошли в кач-ве 'точки' в минитеррариумах.

4. NegreevAI

NegreevAI Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    самая лучшая лампочка это термокабель, я отказался от ламп полностью, и пока очень доволен, из освещения только уф и сберегалки для растений, и все.

5. lacert

lacert Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    неувязочка:confused:

По теме: галогенки 220В тоже можно на диммер "сажать". Можно и 12-вольтовые, но тогда их подключать к спецтрасформатору под диммер. И еще плюс у галогенок - срок службы в 2, а то и в 3 раза больше по сравнению с ЛН, а на диммере еще дольше служат.

6. Змей

Змей Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    у меня очень много террариумов с хамелеонами - для обогрева только галогенные лампы использую
    доволен )
    но это для хамелеонов, под бананоедов - термошнуры

7. NegreevAI

NegreevAI Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ну это я планировал))) потом передумал.
    Бананоеды в обще сидят при комнатной температуре 21-23 без обогрева.

8. Reggae

Reggae Активный пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    Микрозеркалки под миньон бывают и 50 вт., я такие тоже ставил, греют они нормально. Галогенка все равно меньше места занимает по высоте.

Поделиться этой страницей