1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Геккофилы, поговорим?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Крымов, 26 ноя 2017.

1. Крымов

Крымов Администратор Команда форума

Симпатии:
    214
    Баллы:
    43
    Давайте поделимся, кто какие виды содержит? Какие размножаются? без фанатизма, просто информативно...Честно говоря даже не знаю, кто и каких содержит в России виды и насколько много вообще представлено видов гекконов.

2. Крымов

Симпатии:
    214
    Баллы:
    43
    У меня из нефрурусов на сегодня; Nephrurus laevissimus, N. stellatus, N levis l., N. deleani, N. vertebralis, N. wheeleri c., N. amyae. Все виды размножались, от всех получал потомство, к сожалению потерял двух самок редких видов. Из строфурусов: Strophurus taenicauda, S. ciliaris. Есть Phyllurus amnicola, Phyllurus platurus, Diplodactylus galeatus ну и еще куча видов не австралийских...несколько видов устойчивые группы размножения, т.е. несколько самцов и самок.

3. AVS

AVS Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    У меня, очень скромно, три пары R.trachycephalus и одна пара R.trachyrhynchus.

4. Крымов

Симпатии:
    214
    Баллы:
    43
    не прибедняйтесь - это очень круто! от trachyrhynchus когда планируете получить потомство? вроде давно уже держите

5. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здавствуйте!

Что под этим подразумевается, если не секрет?

Я - "гекконофил-теоретик", только планирующий приобщиться к делу на практике, хотя небольшой опыт всё же есть.

6. Крымов

Симпатии:
    214
    Баллы:
    43
    ракодактилюсы, фриноцефалусы, макулятусы, гранулятусы...

7. Крымов

Симпатии:
    214
    Баллы:
    43
    какие виды содержали?

8. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    С фриноцефалусами и макулатусами всё, как будто, понятно. Только, если я всё верно понимаю, это не совсем гекконы. Ракодактилусы же и гранулатусы разве не из Австралийской области? Впрочем, возможно, Вы имели в виду саму Австралию, а не всю Нотогею. В любом случае, спасибо!

У меня некоторое время жили узкопалые гекконы (S. sthenodactylus). Я и теперь хотел бы их приобрести, но не спешу.

Последнее редактирование: 26 ноя 2017
  9. Кока

Кока Активный пользователь

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Мы начали с Ракодактилюсов, потом продолжили Уроплятусами и немного разрозненных видов. На данный момент решили сконцентрироваться на Ракодактилюсах. Размножаются Реснички, Ушастики, Леахианусы и пытаемся разводить Чахоа - пока безуспешно. Из Уроплятусов были Фимбриатусы, Линеатусы, Хенкели и Сикора - года три с ними занимались все условия - холод, влажность все дела. Фимбриатусы и Линеатусы дали потомство. Но потом не выдержал и избавился от всех - неожиданные смерти на ровном месте выкосили половину поголовья. Была пара Ами. Был один малыш - самка померла - не разродилась последней кладкой - самца продали. Еще есть Иранские Эу - плодятся, но последнее время они не актуальны как-то. Как-то так в кратце)

10. Крымов

Симпатии:
    214
    Баллы:
    43
    это агамовые - такырная и ушастая круглоголовки
    маулатусы - гекконы Новой Зеландии
    да, я разделяю Австралию и Океанию

11. Крымов

Симпатии:
    214
    Баллы:
    43
    Какие леахианусы? От современного наличия форм, этого вида, уже голова кругом;)

12. Кока

Кока Активный пользователь

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Да я тоже в этих локалитетах не разбираюсь) Я писал где-то - самка от Каверкина - крупная форма, самец от Фадеева - Хенкели. Я понимаю, что не правильно это, но за неимением самца этой же формы...

13. Крымов

Симпатии:
    214
    Баллы:
    43
    Это на любителя...очень многие получают миксы и не страдают:)

14. Сахарыч

Сахарыч Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Николай, Вы и сами не хуже меня знаете, что макулатусов (maculatus) в систематике превеликое множество. Мне, первым делом, пришел в голову Eublepharus maculatus, хотя и удивила сама возможность наличия этого вида в Вашей коллекции. Впрочем, круглоголовок же Вы содержите, полагаю, как дань памяти. Припомнил ещё очень симпатичного полупалого геккона с таким же видовым названием.
    Признаюсь, очень мало знаком с Диплодактилидами (Diplodactylidae), можно сказать, совсем не знаком.

15. Крымов

Симпатии:
    214
    Баллы:
    43
    кстати отличные и интереснейшие ящерицы; суетливые, социальные, любопытные...намного приятнее наблюдать, чем за теми же нефрурусами:)

Сахарыч нравится это.
  16. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    170
    Баллы:
    63
    страдают....

17. Крымов

Симпатии:
    214