1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Геккон токи

Тема в разделе "Вопрос - ответ", создана пользователем Rain, 8 янв 2013.

1. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Здравствуйте,хочу завести геккона Токи.Есть много вопросов и мало ответов=( прочитала пару статей о разведении их и многое не очень понятно ибо статьи маленькие =(или я чего то не понимаю=) Для начала интересно:
    1. как правильно выбрать особь при покупке?как не купить больного геккона.
    2. от чего зависит окрас и может ли он измениться?
    3. есть ли различия в продолжительности жизни у самцов и самок?
    заранее спасибо =)

2. Arnold Ikkonen

Arnold Ikkonen Пользователь

Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    1. Первый вариант, когда Вы можете сами лицезреть покупаемого Токи. Ящерица должна быть активная, в меру упитанная, не обезвоженая, возможно несколько агрессивная. Ползать по гладким вертикальным поверхностям, с ровным хвостом и недеформированными челюстями.
    Второй - заказ на одном из рептильных форумов. Следует поискать отзывы о продавце, попросить фотографии, на которых тоже можно увидеть признаки наличия или отсутствие рахита.
    По другим болячкам - вирусным, инфекционным - это как повезет, но обычно продавцы "со стажем" не будут обманывать и портить свою репутацию, подсовывая заведомо больное животное.
    2. Интенсивность окраса у Токи может варьировать при изменении температуры, времени суток, настроения и т.д. Кроме того существуют разнообразные природные вариации окраски этого вида - где-то тема по ним была на данном форуме.

3. Д.Тверитинов

Д.Тверитинов Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    полазьте в гугле, фоты посмотрите. Там сразу увидите разницу между здоровенькими и ущербными. Природные особи бывают ужасающе худыми. По сроку жизни вроде самцы не отличаются от самок. Орут только самцы когда созреют. Ночами.

4. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Так... =) Т.е. я могу преобрести голубого окраса, а он у меня потом позеленеет?=) или цвет будет меняться только по оттенкам?например,от темно-зеленого к более бледным оттенкам=)

5. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    т.е. звуки издают только самцы? и только по ночам?=)

6. Arnold Ikkonen

Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Ну, бывает и днем "квакают", но это редко.
    Нет, Вы приобретете голубого - голубым он и останется.

7. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Arnold Ikkonen, воот =) а где можно посмотреть о более зеленых токи либо голубых,не подскажите?=)это подвиды я правильно понимаю?=)

8. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    уже нашла =)
    а если я преобретаю одну особь, им необходимо обязательное размножение?=)будет ли он (она) к примеру как то страдать физически или психологически, без размножения?=)

9. Arnold Ikkonen

Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Это цветовые вариации одного вида. По крайней мере пока систематики не активизировались)
    Не будет страдать, не переживайте.Но, по моему, размножение и есть одной из самых интересных сторон содержания животных дома.

10. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Arnold Ikkonen, для меня пока стоит задача:разобраться и выяснить смогу ли я содержать такого питомца=)ибо имела опыт общения только с собаками и кошками,ну хомячок в детстве был и тот сбежал =)до размножения еще дожить надо=)хотя тоже бы очень хотелось=)
    Каких размеров должен быть террариум?есть ли какие то минимальные и максимальные размеры терр-ма для комфортного проживания?=)

11. Arnold Ikkonen

Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Для меня содержание неприхотливых рептилий гораздо легче и удобнее содержания млекопитающих или птиц. Отсутствие запаха, выгула, ежедневной уборки, ежедневного кормления, дрессировки, сравнительно небольшой занимаемый объем, по моему мнению, огромные плюсы для городской квартиры. Минусы - Вы не получите от хладнокровных той отдачи, как даже от хомячка, но для меня это не главный критерий. Еще к минусам можно отнести "нестандартные" корма, не во всяком магазине присутствующие.
    Для взрослого Токи я бы отталкивался от "стандартного" размера 45*45*60 и больше.

12. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Какой материал лучше использовать для грунта?
    Необходим ли постоянный ночной свет?или только для кормления?
    Как добиться нужной влажности в террариуме?обрызгивать или необходима емкость с водой?
    Какой корм Вы бы посоветовали?Светлячки?Тараканы или что то еще?=)

13. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    105
    Баллы:
    63
    При кормлении Светлячками необходимость в ночном освещении отпадает.

14. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Т.е. ночной свет необходим только для кормления?

15. Arnold Ikkonen

Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Использую дробленую сосновую кору. Можно и землю лиственную, и кокосовый субстрат. Поддерживаемый во влажном состоянии грунт, живые растения и ежедневные опрыскивания поддерживают необходимый уровень влажности. Можно и поилку поставить небольшую.
    Ночной свет необходим скорее Вам, если есть желание наблюдать.
    Корм - сверчки, тараканы, саранча - любые соразмерные неядовитые насекомые. Иногда можно предлагать мышат, птенцов.
    Не ленитесь, почитайте этот форум - здесь очень много информации по обустройству и декорированию, кормлению и витаминам, уходу за хладнокровными. Есть ответы на все Ваши вопросы.

16. Arnold Ikkonen

Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Савант, :D

17. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Форум я читаю почти без перерыва=)на некоторые свои вопросы уже нашла ответы из других тем =)просто хотелось бы быть уверенной, что через 3 дня обитания у меня геккон просто лапы к верху не подымет =)обидно будет...

18. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Возник еще вопрос=) сталкнулась с проблемой покупки геккона от заводчика, в зоомагазинах только природники. Не сложно ли будет без опыта общения с такими питомцами заводить природника?=)

19. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    вопрос решен=)

20. Rain

Rain Пользователь

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Доброго времени суток!=)
    За то время, что форум не работал завела все таки себе токи =)
    В ближайшие пару месяцев собираюсь покупать ему пару,отсюда возникли вопросы))
    1. необходимо ли поставить в терр дополнительное укрытие? или они смогут в одном жить?
    2. существуют ли какие нибудь правила, которых нужно придерживаться в выборе пары?
    3. как сделать так,чтобы животные получили как можно меньше стресса при знакомстве?

Поделиться этой страницей