1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Инбридинг.

Тема в разделе "Болезни и др. проблемы", создана пользователем bambr, 15 апр 2010.

1. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Понятное дело, что вещь эта не очень полезна. А вот насколько вреден имбридинг для гекконов, например? В каком поколении проявляются все негативные стороны этого явления?
    Поскольку у нас сложилась некая лигодактилюсовильмсишная :) тусовка, в которую я имею удовольствие входить, стоит ли нам каким-то образом производить плановые обмены-продажи потомства для сохранения здоровой популяции в неволе этих, как выясняется исчезающих гекконов?
    Именно плановые и контролируемые. И здоровые.

Последнее редактирование: 15 апр 2010
  2. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ой, прости, Олег, что немного не в тему, но - наболело. Маразм... Улиток (!!!) (родители которых - природники) из одной кладки у меня брать отказываются - "имбридинг", видите ли... А Погон, которые лет двадцать, наверное, в соб. соку у нас варятся - норовят взять "парочкой". Вот как это?...
    :mad:

3. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Софья, забавные они. А у имеющихся в неволе улиток, надо полагать, все родители разные? :D

Ближе к теме. Насколько я знаю, R. auriculatus у нас и в ближнем зарубежье - потомки тройки, которую получил НЛО аж в восьмидесятых годах (прошлого века :eek: Даже не так - в конце прошлого тысячелетия :eek: :eek: :eek:). С R. ciliatus то же: потомки пары, которую получил наш Главный :) И что - много уродцев? С многими другими видами, по-моему, примерно та же ситуация (всех перечислять будет долго).
    Плодите и удачи вам в этом нелегком и благородном деле :)

Последнее редактирование модератором: 16 апр 2010
  4. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Вот я и интересуюсь, насколько все это серьезно, насколько изучено.
    Для гекконов, в данном случае.
    Древолазов принципиально беру от разных производителей, сам так решил :)

5. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Ох, сумлеваюсь :) Сколько веревочке не виться, как говорится.
    И - не плюй в колодец - пригодится :D
    Вот Главный придет и рассудит

6. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Если брать упомянутых R. auriculatus и R. ciliatus, то процент уродов очень мал, да и то не факт, что это именно инбридинг.
    Пусть профи подробнее расписывают, им виднее.

7. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Действительно, процент уродов не столь велик, но насколько эти животные подвержены болезням в течении жизни и насколько продолжительна их жизнь?
    Иногда бывают безвыходные ситуации и приходится провоцировать инбредное разведение, но это не есть хорошо... Уже даже в первой генерации заметны блеклость окраски по сравнению с производителями, а далее по нарастающей... большая подверженность различным патологиям, особенно у самок в "переходном" возрасте и после первых же кладок. Хотя, существуют и другие мнения...

8. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Вы как-то про Эублефаров забыли, Макуляриусов. Они свежих кровей не получали со времён встречи союзников в Тегеране, наверное. И не выродились.
    Хотя идея отслеживать тех, что есть в наличии, и грамотно менятся - хорошая идея.

9. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Вот уж кто выродился так это макуляриусы.... Первые кандидаты на криптоспоридиоз... Иммунная защита отсутствует напрочь..И так есть и будет с многими видами...

10. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Вот знать бы еще причины.

(источник)

Это что, например? Инбридинг, ошибка при инкубации, просто случайность?.. :confused:

11. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Ну уж тут и я могу смело ответить - ХЗ. Это как анализ мочи по телефону :) сори.
    По фото такие вопросы не решаются. Однозначно.

12. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    bambr, вопрос был риторический. Хотя по мне - похоже перегрев яиц в инкубаторе.

13. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63

Это морфа. "Клёст-циклоп" называется. У Хамелеонов, Калиптратусов, в кладках, таких уродцев бывает.

14. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Серж, а как это определяется? Гекконов еще не "вылуплял", интересуюсь с прицелом на будущее

15. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    bambr, вопрос с подвохом? :D Я когда-то причиной интересовался - ответили, что наиболее вероятная - скачок температуры. Да и у автора той темы это была уже вторая кладка за сезон (из первой вышли нормальные). Мои пока еще инкубируются, так что больше умничать не буду :) (ушел)

P.S.
    Хотя если уж у калиптратусов бывает (регулярно?), то... Кто как не они один сплошной инбридинг.

16. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Никаких подвохов. Интересуюсь планированием пола при помощи разных температурных режимов. Не хотелось бы получить Это

Поделиться этой страницей