1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Инкубатор Herp Nursery II

Тема в разделе "Инкубация и выращивание молодняка", создана пользователем Nikita Sapunkov, 2 июн 2011.

1. Nikita Sapunkov

Nikita Sapunkov Администратор Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    С пол года назад он у меня сломался. Была выставлена температура 27, но внутри было 35. Благо вовремя заметил, все кладки остались живы.
    После этого естественно встала задача переделать его. Да и мои запросы увеличились.
    1. Регулировка Т с точностью до одной десятой градуса (до этого была точность 1 градус, при чём, если выставлено было 27 и инкубатор дошёл до заданной Т, то ему обязательно нужно было опустить или поднять Т на 1 градус, чтобы включить нагрев\охлаждение. В итоге, Т скакала от 26 до 28 градусов).
    2. Автоматический переход с дневной Т на ночную.
    Долго пришлось искать такой контроллер Т, но всё таки нашёл.

Температурный контроллер серии DTB фирмы DELTA и к нему термопару.

Первая задача уже выполнена
    Температуру держит точно, поставил 22,7 , то эту Т и держит.

Со второй задачей придётся поработать ещё. У данного контролера имеется коммуникационный порт RS - 485 для подключения к компьютеру. Остаётся написать простенькую программу и задача будет решена.

2. Юлия

Юлия Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А после того ,как доведете ,этот так называемый инкубатор, до ума,
    можно таким безруким,как я,продавать уже усовершенствованную модель)))))

3. Anthr

Anthr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Несколько владельцев этого инкубатора рассказывали мне, что температура, отображаемая на дисплее, не соответствует той, что внутри. Но это несоответствие постоянно. Т.е. нужно просто помнить, что, скажем, 33 значит в действительности 28.
    Скачок температурный у меня как-то раз случился с намибовский инкубатором (тот, что в виде пенопластовой коробки). Стоял на 29 и вдруг что-то в терморегуляторе стряслось - перескочил на 35. Потом в новом режиме стал работать стабильно.

Последнее редактирование: 3 июн 2011
  4. Anthr

Anthr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ага, посмотрел спецификацию. Если я правильно понимаю, у модели DTA4848 есть 5-амперный релейный выход и к нему можно прямо подключить нагревательный элемент. Но в этом случае, как я понимаю, невозможно обеспечить режим день-ночь. Это только через комп.

5. Nikita Sapunkov

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Режим день - ночь можно обеспечить только через комп. DTA будет работать только в одном режиме. Мне нужно было, чтобы работал в двух, т.е. на охлаждение и на нагрев. Самый лучший для этого вариант - DTB xxxx VV.

6. Anthr

Anthr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
  7. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Я вообще не понимаю зачем нужны сложно работающие инкубаторы... С гекконами, самые хорошие результаты были в случае не нахождения кладки и ее последующей инкубации в террариуме :) У меня недавно так вылупился A.cf.dorsalis который по размерам превосходит более старших детенышей вылупившихся в инкубаторе. Есть целый ряд видов, яйца которых спокойно можно инкубировать не доставая из террариума с производителями. Естественно, при соблюдении нормальных для жизни производителей ( а значит и кладки) тепловлажностных режимов. Коробку для инкубации с положенными в нее яйцами желательно устанавливать в месте кладки ( они лучше знают где кладке будет комфортно :)) и прикрыть кусками коры от попадания света (я более чем уверен, что эмбрионы видов закапывающих свои яйца в субстрат, отрицательно реагируют на освещенность. Вполне возможно, что это одна из причин не вылупления детеныша в дневное время) и заливания при опрыскивании.

8. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Сорри, не в тему. И я... не понимаю.)
    Если не ферма Эублефаров, к примеру, то непонятно - зачем инкубатор. Если туча разных видов - зачем он тем более. Разные нужны режимы инкубации, а он - один.
    Всех Гекконов и негекконов выводил удачно (при исправной кладке) в Террариумах. Маленькая аккуратненькая коробочка с кладкой даже в "декоративном" Террариуме картины не портит. Температура внутри Террариума "естественная", что немаловажно, - с суточными колебаниями. Влажность поддержать вообще не вопрос.

На 7-12С сей гаджет, и пиво туда. Тогда - да.))

9. Takina

Takina Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    С гекконами согласна на 100%, что лучше в террариуме инкубировать, что сама и делаю. А вот попробуйте в террариуме инкубировать баночку с яйцами лацертид или амейв:) они эту баночку раз 200 за сутки перевернут и не только они. А без баночки еще и пообедают яйцами.

10. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Этим - чугунную баночку...

11. Takina

Takina Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ага, и на клей ко дну:) только в чугуне сложнова-то будет дырочки просверлить:)

12. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Как себе представляете инкубацию тех же моих Uroplatus в террариуме, у которых срок инкубации 4-5 мес, при температуре 18-22С, самка за это время положит 5 кладок, весь терраариум в баночках-коробочах будет...:confused::)

13. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    В моих террариумах, я это представляю довольно легко.

14. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Десяток яиц в одну коробочку, подкладывать. Чай, не "Особо крупные".))
    В природе, вполне вероятно, и Уроплятусы используют пригодные места не для единственной кладки.

15. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Ну если намек на размер, то у меня они довольно комфортабельные :), к примеру группы 1.2 U.phantasticus в террариумах 50х50х80(в), но там ведь будет до 10-ти коробочек, грунта не останется... Я все же сторонник инкубации вне террариума, не имею ввиду инкубатор, просто в том же помещении с оптимальными дневными и ночными температурами. Ну это мой личный глюк ..:)

16. Юрий Каверкин

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Никаких намеков, просто у меня террариумы сделаны с оттяжкой на дне. Т.е. 5 см на 50-60 см свободного пространства перед лицевой, нижней панелью. В этот "пенал" легко помещается несколько коробочек с яйцами. Но если яиц не очень много, то я все же предпочитаю инкубировать их в месте откладки. Иногда их достаточно просто накрыть коробочкой с вентиляционными отверстиями. Но это, конечно в случае стабильного опрыскивания не допускающего пересыхания и переувлажнения. Возможно это сложнее чем просто взять и перенести кладку в инкубатор, но как мы видим инкубаторы ломаются.. Мое последнее "достижение" - несколько десятков сваренных в инкубаторе вышеупомянутой марки (название судя по результатам, просто верх цинизма)яиц эублефаров. Хоть и нелюбимых мной цветных, но тем не менее...

17. демид

демид Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Приветствую.
    а где Вы такой контроллер купили?в Москве купить можно?
    спасибо

18. Nikita Sapunkov

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
  19. Anthr

Anthr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    В результате удалось приспособить девайс? Я на даче замучился подкручивать температуру в данном инкубаторе. Поневоле задумаешься о чем-то таком.

20. Nikita Sapunkov

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Удалось конечно. Всё работает как часы с точностью в 0,1 градус. Доволен остался!

Поделиться этой страницей