1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Как понять состояние яиц? Подскажите...

Тема в разделе "Инкубация и выращивание молодняка", создана пользователем Кока, 4 мар 2014.

1. Кока

Кока Активный пользователь

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Положительного опыта инкубирования яиц у меня пока нет. Поэтому не могу понять, или я чего-то неправильно делаю, или яйца все неоплод. Всего у меня было 5 кладок: 3 от одной пары auriculatus и 2 от одной пары ciliatus. У ушастых первая кладка - 1 яйцо, вторая уже - 2 яйца. Все яйца были очень вытянутые и немного деформированные. В инкубатор помещались на следующий же день, т. к. клались в емкость для кладки и она проверялась каждый день, как только начинала рыть. Так вот через 2-3 дня яйца начинали сдуваться, особенно снизу, прямо вваливаться. Ну и собственно говоря думаю, что из них ничего не выйдет, т. к. уж очень ввалившиеся и ничего не просвечивается, но пока лежат на всякий случай. Последняя кладка - тоже 2 яйца - уже более округлые, белые. На второй день в инкубаторе покрылись плесенью. Вот несколько вопросов есть: почему сдуваются - сухо или наоборот слишком влажно? если на второй день покрываются плесенью - значит точно плохие? или может яйца были зарыты в землю и плохо почищены и в инкубаторе начинает оставшаяся земля цвести? мыть яйца нельзя - хотя в какой-то теме после кладки в мисочку от пюре человек их мыл?
    Яйца реснитчатых тоже подспустились, но не настолько как ушастые. В них хотя-бы сосудики просвечиваются. Тут другая проблема - кальциевая оболочка практически исчезла со временем - будем прокальцовывать самку.
    Инкубатор RCom. умеет поддерживать влажность. Температура 27,5 и влажность 80%. Вермикулит.
    Вылупившихся яиц пока нету, поэтому судить, какие яйца хорошие, а какие нет - не умею. Подскажите плиз.

Вложения:

• IMAG1284.jpg
      IMAG1284.jpg
      Размер файла:
      840,5 КБ
      Просмотров:
      38
    • IMAG1281.jpg
      IMAG1281.jpg
      Размер файла:
      790,5 КБ
      Просмотров:
      34
    • IMAG1276.jpg
      IMAG1276.jpg
      Размер файла:
      618,4 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMAG1285.jpg
      IMAG1285.jpg
      Размер файла:
      831,2 КБ
      Просмотров:
      32
    fallen нравится это.
  2. Александр Куриленко

Александр Куриленко Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Неоплоды. Но на 3 фото похожи на нормальные(плохо видно)

3. Александр Куриленко

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    А температуру лучше ниже сделать на градуса 3 минимум. Мои при 17-20 лежат.

4. Кока

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Да? Странно...я читал, что 26-28. У меня еще там ежесуточный перепад на 3 часа на 1,5 градуса в плюс. Хорошо убавлю до 23 для начала. А плесневые еще можно спасти, как вы думаете - они в таком состоянии еще только два дня. Мыть их нельзя?

5. Александр Куриленко

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Мыть нельзя.
    Покрывшиеся плесенью спасти нельзя, они поражены

6. Кока

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Понял. Жалко. А не могут они заразиться от земли. Я как раз свежую землю насыпал в емкость для кладки. И надо ли яйца как следует чистить перед закладкой в инкубатор?

7. Александр Куриленко

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Земля обычная, садовая для горшков? Она может быть с какими-то удобрениями, которые могут пагубно сказываться на состояние яиц, что маловероятно.
    Дело в том, я думаю, что самки пока молодые, позже начнут давать нормальные кладки.

8. Кока

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Да. Землю взял обычную садовую, но точно без удобрения - немецкая какая-то - ее использовали для жаб. До этого использовал смесь: старая старая земля, кокосовая крошка, вермикулит. Но "несушек" стало больше (уже 3) и на всех стало не хватать, вот и поставил землю в срочном порядке, когда стала рыть.

9. Александр Куриленко

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    У меня откладывают в кокосовую крошку или на салфетки, пеленки. Все гораздо проще, земля не обязательна

10. Кока

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Понял. Значит насыплю кокос.

11. Кока

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Сегодня утром для эксперимента помыл и почистил заплесневевшие яйца...терять то уже нечего...посмотрим....

12. Кока

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Да...кстати...больше никто не поделится опытом?

13. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    177
    Баллы:
    63
    Не знаю..мой эксперимент больше с отрицательным результатом.

14. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    У Змей из чёрных, от плесени, яиц, вонючих жутко, выходы наблюдал. И мыть приходилось, и скотчем (скочем? "Скотч" - виски?)) заклеивать "мягкие" яйца, и ничего, - вылуплялись Гадёныши. Главное, думается мне, чтоб изначально яйца были "живые". По фото, что вижу, мне они таковыми не кажутся.(

15. Кока

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Ясно. А какую влажность в инкубаторе все-таки надо держать? Я убавил температуру до 25 градусов, заменил вермикулит на другой (первый попался какой-то не такой), увлажнил - выставил в инкубаторе влажность 80%. А в нем 2 дня была влажность 84% только за счет вермикулита. Причем увлажнил я его не сильно. И только, когда вермикулит подсох, влажность упала до 80% и тогда инкубатор стал ее поддерживать. Так вот вопрос: что важнее влажность вермикулита или воздуха? И все-таки почему яйца сдуваются?

16. AVS

AVS Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Вермикулит, один раз залили, слили воду ( отжали) и он будет держать влажность всю инкубацию.
    Не надо, никаких инкуботоров и лишних подогревов. Пластиковый пищевой контейнер, с дырками по периметру(3мм.). Положить на полку, на стол, на шкаф. Периодически ,проверять на запах( пропали яйца или нет). Отметить дату кладки, на крышке. Все элементарно!!!

17. Кока

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Помытые яйца покрылись волдырями и местами пожелтели, но с тех пор не плесневеют. Пока лежат...В следующий раз буду как-следует чистить от субстрата.

18. Кока

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Сегодня новое яйцо случилось. Сейчас все яйца лежат в банках. Одна полностью забита яйцами хамелиона. IMAG1364.jpg IMAG1363.jpg

19. Кока

Симпатии:
    35
    Баллы:
    28
    Кстати емкости для откладки яиц больше не ставлю, т.к. запустил свою увлажнялку и теперь всегда есть участки влажного грунта. Туда и отложила ресничка последнее яйцо:) На этой неделе скорее всего и ушастые отложатся:) Вчера начали изучать грунт. В прошлый раз она правда рыла 5 дней, как бульдозер, всю емкость перерыла вдоль и поперек - наверное не очень она ей понравилась и пыталась найти более подходящее место. Надеюсь сейчас найдет более подходящее место быстрее.

20. Reggae

Reggae Активный пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    А что за лотки Вы установили в инкубатор?

Поделиться этой страницей