1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Кладка

Тема в разделе "Инкубация и выращивание молодняка", создана пользователем Anton62, 28 май 2012.

1. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    При уборке обнаружил 2 яйца. Бананоеды.
    Поскольку опыта в разведении-наблюдении нет - непонятно - когда они их отложили. Можно как нить понять , когда были отложены яица и определить - есть чтонить унутри или это так.. Ошибка молодости..
    Опять же - инкубатора нет - поэтому опять закопал в кокосовую крошку в террариуме. Опрыскав ее как следует..
    Или всетаки надо выкопать и в контейнер положить? В том же террариуме оставив??

2. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    У меня вылуплялись и не изъятые из террариума кладки бананоедов. Грунт - крупные кокосовые чипсы, воздухопроницаемость хорошая, толщина слоя небольшая. ИМХО, главное- не залить грунт и яйца, соответственно, водой.

3. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Ну у меня крошка кокосовая. Но поскольку толщина слоя большая где то см 8 - я привык в аквариуме толстый слой делать грунта - то наверное залить невозможно будет??? Все вних уйдет.. А как проверять - живы ли они , ну те развиваются или нет?? Тк начальной стадии я не видел - но читал, что они увеличиваются в размерах - то сейчас можно какие нитьпоисковые признаки увидеть ??

4. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Ну как то не получилось с инкубатором. Не нашел ничего подходящего и оставил в террариуме. Температурный режим - вроде примерно такой же. Сверчков нет. Только один вопрос- если вылупяца мальки - то их не съедят?? Можно их ростить вместе?? Или всетаки надо убирать??

5. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Убирать однозначно, если успеете..Эти гекконы могут быть скоры на расправу. Лучше всего кладку или положить в пластиковый контейнер с влажным субстратом и дырочками для вентиляции, и поставить этот контейнер в затененное место в террариуме..

6. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Те однозначно сожрут.. Ясно. Спасибо..
    Не. Успею . Вряд ли уже столько времени прошло, чтобы вылупились.. Так что успею.. Сегодня и переложу..
    Еще раз спасибо за предостережение.

7. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Ну сделал что то типа - банку продырявил , засыпал кокосовой стружкой ,промочил ее и положил в нее яица. Белые такие. Банку в террариум на то же место, в тенек..Конденсата на крышке банки нет. Но вот до сих пор терзают сомнения - а чо там внутри - те можно ли по внешним признакам определить - живое оно там внутри или нет?? Или только по истечении 70 дней можно вскрывать и смотреть? Типа паталогоанатома, который все знает, но уже поздно:( ..

8. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    "Тискать" яйца - совсем непонятное увлечение...

9. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Если есть что то по теме - то буду рад услышать комменты знающих и умеющих.
    А голимый флуд и троллинг - в топку.
    Коммент ради коммента. Еще более непонятное увлечение. Сродни мастурбации. Удовлетворение от факта словесного извержения..

10. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    Ну, чтоб дошло. Лежат яйца. Белые. Без плесени. Сдохнет - заплесневеет. Живое - вылупится вовремя. Чего их дрочить?

11. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Лежали в террариуме.. Перенес в банку. Это вы называете милым термином "дрочение"???? Или вопросы про то, как должны выглядеть развивающиеся яица???

12. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Первый вышел. Правда непонятно - почему цвет такой - самка желтая , самец - обычный - а мелкий - красный.. Ну ладно - кирпичный..
    Ну да это их дело, кто кого и когда..
    На какой день их начинать кормить??
    Сколько он еще продержица?? На внутренних резервах?? И надо ли его под рептилглу сажать??

13. Юрий Каверкин

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Это нормально, что разного цвета, только непонятно как Вы самца от самки в столь раннем возрасте отличили :) Упс! Это Вы производителей имеете ввиду? Молодые могут быть разного цвета, бывают красноватые, коричневые, с ярким узором или без него... Кормить можно на 4-6 день..При чем кальцием и витаминами насекомых первый месяц-два можно не посыпать, у вылупившихся запасы существенны. Репти гло желательна.. НО, что бы и укрытий (лучше растения, живые или искусственные) было достаточно..Удачи..

14. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Вчера второй вышел..!!!! Это просто чудо какое то. Сидел, смотрел как лезет.. Ну успел - первого застал уже готовым :)) Фантастика!! Но как то не совсем так .. Яйцо было гораздо боьше первого, причем все время - но когда первый вышел - я оболчку вытащил - она такая, сухая была - ничего в ней не было унутри.. А у второго, после вылезания - в яйце еще какаой то сгусток чего то склизкого остался, причем довольно значительный по размерам.. Странно как то.. Поскольку все, что в яйце изначально должно трансформироваца во что то - то стал подозревать недостачу:)) Ну те что то не доделалось:) Раз запчасти остались. Но все вроде на месте - ресницы, лапы, хвост:) Все в комплекте. Странно как то.. Подозрительно..
    А по поводу полового диаморфизьма :)) Ессно - про взрослых..:)) Самку то прикупили отдельно. Видимо кто то там еще подсуетился:)) Раньше нашего красавца:)) Дык а что - то, что в детстве потом изменится?? Те то, что щас они красненькие - не факт что остануца такими - и потом превратица в сереньких?? Перецветают они??
    Жалко :((
    А пюре надо сразу давать?? Или сначала только "мясом"??

Последнее редактирование модератором: 20 июл 2012
  15. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Подсуетился - навряд ли, а вот то, что генетика наших питомцев в большинстве случаев - "лес густой", и кто был там бабушкой-дедушкой, отследить трудно, если вообще возможно - это да. :)

16. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Вывезли мелких на дачу.. Сачком по полю прошелся - какой то мелочи наловил тучу.. Только вот не знаю - потянут ли они все это..
    Ну в основном там кузнечики.. Крупных я выкинул , но и те, что остались ( 1-1.5 см) - как то не внушают оптимизма.. Здоровые по сравению. И потом - когда саранча - там видно "мясо".. А тут - одни усы лапы и крылья.Никаких жизненно важных элементов кроме хитина:(( Паучки какие то, землемеры и гусеницы.. И немерянное количество клопов разнообразных. Вот высыпал все это добро в терр - и уехал:( Ну те народ будет ходить и махать сачком - но будут ли они все это многообразие как то потреблять:(( Непонятно..

17. Юрий Каверкин

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
  18. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    :) Надеюсь..
    И вот еще.. Кузнечики - они как - не повредят унутрености своими челюстями?? Всетаки хищники.. Ну типа - я посмотрел - в прилове в основном длинноусые твари с коленками назад. А усы - поисковый признак.. Те короткоусых - те травоядных - те саранчи - маловато.. Да и кузнечиков проще ловить - они крупнее.. Я сколко не наблюдал - гекконы особо не жуют - схватил, перехватил поудобнее таракана - и опа - заглотил.. Еще ножки дергаются - а уже внутри.. Не повредят им кузнечики изнутри :)) Ну своими последними попытками отомстить ?? :)) Не порежут кишечник изнутри?? А то серых кузнецов наловил - они такие звери.. ( это я для взрослых приготовил)

19. Юрий Каверкин

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Это будет первый случай причинения вреда подобным кормом подобному животному...

20. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Не хотелось бы быть первооткрывателем :((
    Ну да не выкидывать же такое "мясо".. Хотя из Крыма мне мои отдыхающие привезли в 5 литровой банке чуть ли не тыщу виноградных улиток.. Ну я не сказал, что для развода .. Они и навалились, благо там их море.. Но что то гекконы к ним оказались равнодушны.. Совсем:(( Даже самка..Которой инстинкт "велит" есть все, что содержит кальций:(( Пришлось выкинуть.. Те оставил как и собирался десяток.. Может если мелкие будут - распробуют..

Поделиться этой страницей