1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Кладка

Тема в разделе "Инкубация и выращивание молодняка", создана пользователем Anton62, 28 май 2012.

1. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    177
    Баллы:
    63
    Самке инстинкт велит , в случае нехватки кальция... Что же Вы все ценное выкидываете ? :) Крупные кузнечики, улитки..Я вот тут думаю у кого бы кузнечиков закупить... Прямо обидно, чеслово...:)

2. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Не. Кузнечиков не выкидываю. Улиток только:(( Ну дык яж не знал, что народу требуеца.:((
    дык если не расползлись - попрошу собрать..:)) Ну я вредителей на даче выпустил.. Чтобы они эту проклятую капусту загубили окончательно!!!!!!!! ..
    Страшное слово "дача" :((
    Да и для вашей коллекции - то, что моим на неделю - даже на зуб не хватит :))

3. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Вчера убирался в терре. Ну где то ту на форуме прочитал мудрое правило одного почтенного сеньора - раз в месяц перекапывать ( ну если можно).. И поскольку все одно - убирался - то и перекопал. Результат - 2 яйца.. Опять непонятно время откладки. Но все одно - вытащил и в банку ( она теперь штатный и "щасливый" инкубатор, тк вывелись же в ней мальки:)) А сегодня утром - опять два яйца. Правда на поверхности.. Даже не присыпаны. Ночью отложила. Однозначно. Банку только поставил.. Но там видимо совсем неудобно было - прям за банкой с растениями - между ней и стенкой терра небольшое расстояние - она только вертикально поместица может. На грунт спустица никакой возможности.. Ну я прикинул - я бы не смог:)) Те всего 4!!!
    А с какой периодичностью откладываюца яица бананоедами..???
    Ну если все в норме - кальций, витамины, здоровье, температура, влажность.

4. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Если все в норме, то от 3х до 6 недель, чаще всего 4 недели.

5. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Мда.. Это еще хуже, чем меченосцы:((( Те хоть через полтора два месяца мечут.. И раз она так зарядила - так и будет откладывать?? Или на зиму прервеца? Или пока кальция будет хватать - как автомат будет выдавать???

Последнее редактирование модератором: 6 авг 2012
  6. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Мда.. Вчера очередной "случай" .. Гляжу - в терре под листом что то типа хвоста.. Явно гекконий, но что то мелковат.. Приподнял лист - точно - сидит. Свежевылупленный. И несъеденный. Перекопал заново - нашел оболочку. Как я его раньше не заметил, ума не приложу:(( ВЕдь до этого пару то выкопал. Правда странно, что только одно( один).. Точно одно, тк я весь грунт просеял , помятуя от промашке ( крошка кокосовая хорошо через сито проходит). Но сейчас окрас у малька уже более темный, более коричневый, нежели у первых ( те вылупились красные, и щас все еще такие же) . Хотя тот же по спине рисунок типа шеврона..И хвост белый. Странно всетаки, тк самка оранжевая с белым хвостом а самец оливковый гладкий.. Как у них наследование окраса происходит, непонятно:((

7. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Прям праздник какой то.. Сегодня с утра сидел - наблюдал за вылезанием очередного малька! Углядел, как рвеца оболчка и почти час наблюдал за героическими стараниями.. Удивительное зрелище. Опять в оболочке осталось неизрасходованным некоторое количество запасов - сгусток желтка где то на пол-чайной ложки.. И немного видимо белка - прозрачная субстанция. Всетки непонятно, из за чего.. То ли раньше вылезают. Толи ишо что. У первого все сухо было. Или он был аномальным - а два последующие - нормальные??? Странно как то..
    По показаниям термометра - в процессе инкубации - минимальная температура 18 а максимальная - 26 градусов - банка с яицами лежит в комнате. Рядом с терром. Увлажняю только кокосовый субстрат. Ничем не грею. Лето всетаки:))

Последнее редактирование модератором: 13 сен 2012
  8. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Пятый.. Пока 100% результат:) 5 яиц - 5 мальков.. Вчера выполз. С отставанием от 4го на 3 дня ( кладка одна) . Всетаки это видимо нормально - остатки желтка и в этом яйце- правда в нем в отличии от предыдущего - много было в желтке капилляров красных - в предыдущем - чистый желток- а этот остаток был перевит красными нитями.. И очень долго лез. Почти 4 часа прошло с момента, когда голова вылезла до момента полного вылезания. Обычно ( ну все предидущие, что я наблюдал - максимум час ) Почти коричневый получился. Ни шавронов по спине ни желтых пятен на боках. Как шоколадный. Хвост правда от мамы белый. Странно все-таки - 5 штук - и все разные.

9. Юрий Каверкин

Симпатии:
    177
    Баллы:
    63
    Это нормально, что разные :) Отличный результат 5:5 /// К счастью, у этих гекконов ( обобщенно Rhacodactylus, а в частности Correlophus) кладки довольно стойкие и к перепадам влажности и температуры, и к различным грибковым поражениям.. Если яйцо оплодотворенное, то шанс получить потомство очень велик... И это не может не радовать...

10. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Это радует просто каждый день:))
    На дачу специально езжу, чтобы сачком помахать и мелочи привезти всяких " вкуснстей" :)) Кто бы сказал, что буду на дачу ездить - не поверил бы. А для этих - легко:)) Хотя сачком не лопатой махать:))

11. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Посмотрел на температурные данные по инкубации. Не очень уверен в выводах - но что есть то есть. Правда статистики немного.. Первые инкубировались летом при средней температуре 25-28 ( комнатная такая была:) Вылезли красные с яркими полосами. Третий вылупился в терре - там температура в углу, где выкопал оболочку - была где то 22-26 ( уже похолодало тогда) .. А последние - темные, коричнево-шоколадного цвета почти без белых шевронов на спине - они уже в более прохладную погоды инкубировались - температура от 18 ( недолго, но была) до 24. Нет ли тут такой вот зависимости температуры инкубации и цвета?? Ну у рыб аквариумных есть некоторая зависимость - ну чем ниже температура тем дольше развитие и тем ярче и мощнее мальки получаюца ( на опыте выращивания живородок - мечики и пецилии) Хотя там может работать насыщенность кислородом более холодной воды??? Щас еще 2 яица лежат.. Тоже в комнате прохладно - окна открыты и температура средняя где то 22 днем и 18-19 ночью. По моей логике - должны черные вылезти:))

12. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Кхм... А развитие при такой температуре вообще будет идти? У птицы, скажем, не пошло бы вообще.

13. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Ну лежат же.. Не плесневеют. Надуваюца.. Значит развиваюца..
    Правда щас отопление включать будут. Сразу теплее будет:(( Не выдержу этот режим температурный..
    Но они - как мне тут же объяснили - черезвычайно пластичный вид:))
    Те жить хотят ну очень сильно..

14. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Температура инкубации никак не влияет на окраску, единственно на что влияет это длительность инкубации и пол (тоже не 100%). Общая ювинильная окраска с возрастом может поменяться, т.е красноватый оттенок новорожденных с возрастом может стать бурым, зеленоватым, сероватым и т.д... Яркие полосы и пятна останутся как есть.

15. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Ну всяко может быть.. Опять же все всегда инкубируют при указанных температурах. Те правильно.. Таких "странных" естествоиспытателей наверное мало.. У заводчиков это ваще никак не может проявица - у них техника... А у любителей слишком много заботы , чтобы инкубировать при "неправильных" температурах. Может поэтому и не выявили таких закономерностей:))
    А тут все сошлось:)) Хотя я конешно не враг рода гекконьего. Просто нет у меня инкубатора електрического .

16. Юрий Каверкин

Симпатии:
    177
    Баллы:
    63
    Согласен, что температура инкубации влияет на пол и качество вылупившихся... При высоких , константно крайних для инкубации температурах потомство может быть ослабленным... Что же касается окраски, то вынужден Вас "разочаровать" - у меня кладки инкубируются при одинаковых параметрах , но окраска потомства от одних и тех же пар производителей тоже варьирует. Особенно это заметно на Goniurosaurus, Aeluroscalabotes.... Специально смотрел два помета от одной пары цилиатусов - разница в яркости , наличии пятен , насыщенности цветов заметна...Но в любом случае интересно... ну и приятно, что у нас не пропадает интерес к наблюдениям подобных процессов... Надо в сети, по поисковикам посмотреть - закономерность влияния температуры инкубации яиц на окраску вылупившихся экземпляров.... Сейчас попробую..

17. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Ну я пока имею статистику по трем пометам.. И налицо некоторый тренд..:)) Ниже средняя температура инкубации - темнее окраска.:))
    Вот щас как вылезут "полярники" коричневые - тогда ваще ничем не свернуть будет уверенность в правильности тезиса.. А ежели светлые - ну тогда бум посыпать голову пеплом и рвать волосы .. Везде.. Где остались:)

18. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Ну да. Наверное нет связи между температурой инкубации и цветом. Цвет оказался "обычным " для всей группы - коричневый фон с желто-оранжевыми шевронами по спине и бокам.. И с белым хвостом. Но увы - все это я увидел на уже неживом мальке:( Время инкубации уже давно прошло - почти 90 дней уже получалось - и я заметил, что яйцо из гладкого и круглого стало каким то бугристым.
    Посмотрел - и обнаружил трещину в яйце, через которую вытекло что то.. Вскрыл оболчку - она была как скорлупа куриного яйца - твердая и ни разу не гибкая - ну и там - скрюченный , полностью сформированнный малек.. Цветом - " обычный" .. Но очень худой.
    Почему он не смог вылезти:(
    Температура сейчас уже ( с включением отопления) средняя по различным инструкциям - 25-26 днем и 21 -22 ночью.. Ну и влажность сответствующая. Но что то не срослось :(

19. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Еще 2 отложила. Закопала очень глубоко. 6 ая кладка. За 6 месяцев. Продуктивно. Хотя и не 100 процентно :(((

20. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Всего пара месяцев.. И опять отложила.. Парочку в уголок.. Почти непрерывно функционирует..
    Никаких менопауз:))

Поделиться этой страницей