1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

ЛикБез. Латинские названия.

Тема в разделе "Предложения по работе форума", создана пользователем Zuko, 8 ноя 2011.

1. Zuko

Zuko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ЛикБез. Латинские названия.

Предлагаю сделать некий ЛикБез по латинским названиям, определениям, и тп.
    Т.е., как правильно произносятся те или иные буквосочетания в названиях видов. Так как часто сложно, особенно новичку, в этом разобраться.
    К примеру.
    Rhacodactylus.
    Как произносится буквосочетание "Rh"?
    Так же и с окончаниями, в каких случаях смягчается "Л" а в каких нет.

Это должен знать каждый террариумист!
    А так же использовать при общении общепринятые термины и названия.
    Скажем "НЕТ!" фарикам, эдикам, тиграшам, и прочим рептосам...

П.С. так же, надо бы сделать тему по анатомии-терминологии.

2. Uroplatus

Uroplatus Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Хорошая тема, тоже сейчас что-нибудь найду)

3. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  4. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Откровенно говоря, удивило про au и eu. Или нас не так учили, или я забыла всё уже...

5. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    164
    Баллы:
    63
    Тема старая, много раз поднимавшаяся.. Увы, откликов не нашлось... Кроме того , довольно сложная тема, так как этот язык весьма вольно трактуется в различных странах... К примеру, слово Rhacodactylus : мы, в России произносим его с твердым "Р", американцы эту же букву как бы выжевывают (извините, если что), немцы и французы грассируют, а иногда и картавят.... Мы говорим РАкадактилЮс( нажимаем на "а", хотя правильнее "О"), немцы РХакодактилЮс, американцы (да ну их на фиг!) произносят РРРРакИдактилАс.....

Смягчение "Л" ...Москвичи не смягчают , а петербуржцы наоборот, произносят ее мягко... Европейцы тоже смягчают, американцы...да ну их на фиг с их произношением!!!
    Короче, все сложно, единой точки зрения нет, специалистов нет, да и желающих немного..
    Рептосы форева!

6. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    26
    Баллы:
    48
    Думаю, взять за правило научиться правильно записывать латинские названия для обозначения "рептосов" и всего остального - это главное. Посвященные поймут в любой точке земного шара:) А научиться произносить сложные латинские названия правильно обычно помогает живое общение;)

7. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Видел где-то в Сети публикацию И. Ванюшина по поводу правил использования латинских названий в аквариумистике. Не нашёл пока. Но тема интересная и актуальная. По сути дела, ведь правила везде общие - в ихтиологии, герпетологии, ботанике... Будут силы и время, наверное, что-то на сей счёт и у себя на сайте накатаю. :) Ну, по тому варианту, которому когда-то учили меня. ;)

Почитал по ссылке. Меня ОЧЕНЬ многое там удивило, в том числе использование для транскрибирования латинских звуков русских обозначений. ИМХО, английские способы куда ближе к тому варианту, которому меня учили, а некоторые звуки, как я понимаю, русской транскрипцией вообще не передать...

Меня в этом смысле больше всегда интересовал перевод отдельных названий. :) По крайней мере, видовых эпитетов. И их этимология.

Последнее редактирование модератором: 21 дек 2011
  8. kopxov

kopxov Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В журнале "Аквариум" №5 за 2007 год была статья А.Яночкина из "Аквалого" на подобную тему: "Что в имени твоем..." Журнал вроде скачивается без проблем.

9. lacert

lacert Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ну так и ссылочку бы сразу, оценить как скачивается.

10. kopxov

kopxov Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  11. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    А не-торрента нет на эту подборку (с номерами 2011 г.)? Я не нашёл... Может, кто согласится файл перекинуть... Скажем, через Яндекс-народ...

Поделиться этой страницей