1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Lygodactylus williamsi исчезает

Тема в разделе "Литература по герпетологии и террариумистике", создана пользователем crimson, 4 май 2012.

1. crimson

crimson Постоянный пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
  2. Tranquillity

Tranquillity Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Спасибо за ссылку!
    Мне почему то кажется, что все же вырубка того леса основная причина сокращения популяции, а не отлов для зооторговли. Я статью пробежал поверхностно, потом еще повнимательнее почитаю.
    И вообще, это неоднозначное мнение, что отлов для зооторговли так плох. С одной стороны конечно - небольшую популяцию может и подорвать, с другой стороны - когда вид широко представлен у любителей обычно возникает много достоверной инфы о его содержании, которая будет очень полезна если по каким то причинам место обитания этого вида вовсе исчезнет. То есть, сохранить его будет гораздо проще.

А Вы как думаете?

3. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    После исчезновения места обитания вида вся информация о его содержании яйца вылупленного не стоит. Куда его, несчастного, реинтродуцировать? В "схожие условия". Так это диверсия.
    Удивляет - при беспроблемности содержания и разведения Вилльямси, вид до сих пор гребут из природы. И лес бы сохранить, и базар насытить разводными. Лес, конечно, важнее. (В смысле - сохранить).

4. crimson

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Я бы доверился авторам в вопросе, от чего больше вреда - они же там были и пахали! :)
    Но по большому счету, это не так важно. Я, например, не знал, что этот вид - узкий специалист как в плане локализованного распространения, так и привязанности к определенному виду растения. В таких условиях шансы его полного исчезновения в природе возрастают в разы. Тут думать должны не мы с вами и даже не террариумисты с зооторговцами, а глобальные природоохранные альянсы и (подкормленные ими) власти Танзании. Хотя первые со вторыми могут и не захотеть связываться...
    Я не так оптимистичен в отношении 'широкого любителя' и их информации :) Скорее животные вынужденно приспосабливаются к предоставленным условиям. Кто не адаптировался, те массами уходят в "любителя" как бездну, безвозвратно.
    В остальном согласен с Савантом.

Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
  5. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Дима, а почему ты так уверен, что этот вид легко содержим и разводим в широких массах? Да, они радостно спариваются, кладут, вылупляются, но дальше начинаются проблемы с нормальным выращиванием..самки как правило недолговечны, одинокие самцы предлагаются довольно часто... Кроме того, насколько мне известно, у полученных и выращенных в неволе самцов синяя окраска заметно бледнее, а народу хочется зрелищ..Поэтому их и гребут из природы... Это так же как и с некоторыми мелкими фельзумами..Первое поколение еще довольно ярко окрашено, а вот дальше окраска бледнеет..нет ни той яркой зелени, ни ярких красных пятен... Пожалуй нормально обстоит дело только с Phelsuma grandis и P.standingi (насчет последней не уверен).. P.laticauda уже в первой генерации превращается в довольно скромно окрашенную ящерицу... Поэтому они всегда востребованы... Так же как и L.williamsi....

6. Савант

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    Я, Юра, не уверен. В широких массах вообще мало кто плодится.
    Подумал, что можно было бы природоохранным организациям сколотить группу энтузиастов "Save williamsi". Даже, наверное, сколотилась бы такая группа. И плодили бы Гекконов, и покупали бы "широкие массы" не синих, а голубеньких. Если бы синих, природников, запретили бы отлавливать-продавать. Но не запрещают. Более того, "вилльямсовский" лес вырубить собираются. А раз так, то и группа энтузиастов по спасению вида не соберётся, - кому мартышкин труд интересен?
    Витиевато я изложил... Но будущее этого вида мне видится (сорри за оборот) не в голубых тонах.((

Я, собственно, про то, что без сохранения "хабитата" любые разговоры о сохранении вида - душевный, праведный, но - порожняк.

7. Tranquillity

Tranquillity Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Как же так? То есть, если природную популяцию восстановить невозможно, за отсутствием таковой(а этот лес в какой то момент все же вырубят, почти наверняка), то в неволе вид сохранять не стоит? Ведь нет же.

8. Tranquillity

Tranquillity Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Я внимательно ту статью не успел еще прочитать, но бывает, что применяемые методы оценок ох как спорны. А выводы так притянуты, что хоть стой хоть падай. Ничего не утверждаю.

Если не найдутся энтузиасты, а лес и в правду под угрозой - виду запросто прийдет конец. Сильно не уверен, что власти Танзании озаботятся судьбой какой-то мелкой ящерки.

Угу, я тоже не очень оптимистичен, но хоть какая информация лучше чем никакой. И шанс, на нормальный опыт, тем выше, чем более распространен в неволе вид.

9. Савант

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    И Вам и себе бодро отвечу - "СтОит, конечно"! Но и себе задаю вопрос, и Ваше мнение интересно - "Для чего?" Для какого будущего этого вида?

10. Tranquillity

Tranquillity Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    На этой планете, конечно, уже повымирало куча видов и еще куча вымрет.. а со временем и вообще все.. хм.. включая и нас. С этим конечно не поспоришь. И если уж начинать(и вправду интересный) разговор о нужности сохранения какого-то вида, то наверное начать стоит с важности биоразнообразия как такового, да?

Я если честно, даже не соображу с какого конца к этому вопросу подойти.

11. Савант

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    Я лишь о конкретном виде. Не будет возможности "вернуть его на место", - какой смысл пытаться сохранить в неволе? Ведь не уровня Эублефара пятнистого Животное, "питомцем домашним" никогда не станет.

12. Tranquillity

Tranquillity Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Ну вобщем то, да, конечно.
    Но вот одна из главных целей существования зоопарков - как раз и есть, сохранение в неволе видов, вымирающих в природе.
    Еще есть мнение, что потомки нам не простят, если мы биоразнообразием планеты разбрасываться станем.
    Проклянут и назовут дикарями.
    Аргумент? :)

13. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Полагаю, что не открою Америки, если скажу, что сохранение локальных биоценозов сейчас самая глобальная проблема в охране природы... Вопрос в том, что можно попробовать, скажем, интродуцировать отдельные ценозы (я как раз сейчас занимаюсь интродукцией фитоценозов), конечно, не во всей полноте - это невозможно в принципе... Но хотя бы на уровне модели. И постепенно дополнять их по мере возможности... С растениями это проходит достаточно легко, хотя, конечно, проще всего с травянистыми... А потом можно попробовать и биоту перенести - или постепенно вводить в такие искусственные сообщества из террариумных популяций... Тогда такой подход может иметь смысл.
    Хотя, конечно, вымирание ценозов идёт куда быстрее, чем интродукция видов... Чтобы вырубить лес, нужно несколько недель. На выращивание деревьев уйдут ГОДЫ...

14. crimson

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Что-за энтузиасты и где они живут?
    Власти "Танзаний" всем озаботятся - и ящеркой, и птичкой, и бабочкой, если будут иметь от этого бенефиты. Живо создадут спец отделы с чиновниками при своих министерствах леса/природы/сельского хозяйства, продадут или сдадут в аренду на ХХХХ лет земли, создадут штаты из рэнджеров (родственников чиновников) и т.д. Все это за деньги глобальных игроков. Если, конечно, у этих игроков будет интерес в инвестировании в биоресурсы данной территории. Об этом и писал ранее. Так и создаются так называемые охраняемые территории. А энтузиасты-природоохранники (если я их правильно идентифицировал) могут на периферии событий пиарится, и им что-то перепадет :)
    ИМХО!

15. Tranquillity

Tranquillity Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Да и если честно, что-то мне подсказывает, что современная наука еще не настолько крута, что бы биотопы полностью восстанавливать. Но у сохраненных в неволе будет небольшой шанс. Это все так.
    Вопрос в том, для чего именно.

16. Tranquillity

Tranquillity Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Вот бы самому знать :) Это я так, в широком смысле..

Вот и я говорю, никто не станет париться из-за мелкой ящурки.
    Не, я не про этих.

17. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    О "полностью", конечно, речи быть не может... Это ясно, как ночь. Но на самом деле, единственное радикальное решение проблемы глобального вымирания - за генетиками и биотехнологами. Военного направления. :)

18. Tranquillity

Tranquillity Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Думаю, что Вы правы.
    Только вот, для чего им это?

19. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Ну, есть же ответственные энтузиасты... :) Или просто обиженные на весь свет... Или просто психи - таких в науке много, особенно на стыке биологии и техники...

20. Tranquillity

Tranquillity Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Сугубое имхо - у психов, без финансовой поддержки "непсихов" не часто получается, увы. :(

Поделиться этой страницей