1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Малек бананоеда

Тема в разделе "Болезни и др. проблемы", создана пользователем Anton62, 27 апр 2014.

1. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Это вот сообщение
    "Пишу в панике. Зимой купили у Вас двух бананоедов, и с ними возникли проблемы. Сначала один начал выдавать судороги, потом целые припадки с остановкой дыхания. Так как симптомы похожи на гипокальциемию, давали витаминки, кальций. Но не помогло - он погиб. Теперь такие же судороги выдаёт второй. И я бы винила в этом только себя, но подруга тоже покупала у Вас бананоеда, и у него такие же судороги. Причём, все они схожей окраски, так что быть может, это генетическое? Сейчас купили элеовит, надеемся, что будет толк.
    Что ещё можно сделать, чтобы не потерять ещё двух хвостов?
    "
    Вот такая вот ситуация.. Самое странное, что я оставил пару мальков из тех же кладок ( с интервалом в полтора месяца вылезали) - очень у них занятный узор змейкой по спине шел - и они в порядке.. Стал опрашивать людей , что брали - отозвался только один - но он брал в то же время и примерно такого же ( по окрасу) - и у него малек растет и убегает из терра, что свидетельствует о хорошем здоровье и повышенной ловкости (ну или разгильдяйстве хозяина, но это маловероятно)..
    Немного смутил пассаж о том, что витаминки и кальций стали давать после появления ненормального поведения.. Да и о том, что не держица на стекле - тоже не сообщили, а ведь это очень заметно - мальки любят по стеклам сигать.
    Фотографий не выложили. Первую потерю перенесли стоически - не было постов о помощи, да и мне сообщили постфактум. В общем - не знаю что и делать.. Ну те посоветовал, если уж они решили лечить от гипокальцемии - капать в пасть растворимый Кальций сандоз. Ну и Д3 аккуратно очень..
    Но все равно - симптомы очень непонятны.
    Может кто сталкивался с такими симптомами у бананоедов???
    Да - у меня щас живут 2х, 1.5 и полугодовалые гекконы от этих же производителй..
    И у друзей еще штуки три - ну о них я справляюсь регулярно. И ничего похожего не наблюдалось.
    Вот сейчас написали - по стеклам лазает нормально. Может ли быть гипокальцемия и при этом нормальное гуляние по стеклу??? Все время был уверен, что это взаимосвязанные процессы.. Те гипокальцемия - и прощайте прогулки по гладким поверхностям вертикальным.???.

Последнее редактирование: 27 апр 2014
  2. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Похоже на авитаминоз какой то... Я бы попоил Пиковитом (сироп), но без фанатизма... Но странно все это..

3. Reggae

Reggae Активный пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У нас в магазине такие дети вылупились от пары ушастых бананоедов, витамины давали с рождения, как и другим всем гекконам и тем не менее. Признаки рахита появились месяц на 3й-4й, вытянули их только инъекциями борглюконата кальция и установкой репти-гло. Что и почему это было - не понятно.

4. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    спасибо большое. Содержание производителей было достаточно стабильно в осенний период. врядли содержание их могло так катастрофически отразица на потомках.. причем так избирательно.. да и мальки есть и постарше.. и ничо так живут..в общем странная ситуация.
    еще раз спасибо за ответы..

5. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Обычно, все эти неприятности начинаются в возрасте 6-8 месяцев, даже при том, что корма регулярно засыпаются минералами и витаминами... Особенно часто, это встречается у самок этого возраста.... Я всех молодых гекконов начинаю подпаивать кальцием и витаминами (гораздо реже) в возрасте 5-6 месяцев... Гарантированно отсутствие неприятностей в будущем росте... Но не надо забывать и о генетических отклонениях..Инбридинг никто не отменял...

6. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Ну инбриндинг вряд ли тут проканает.Те понятно, что все они в той или иной степени родственники. Но ну совсем из разных мест собралась группа производителей. Ну маловероятно. Да и статистика штука такая.. Если бы накопленные ошибки были - они бы проявлялись постоянно. Ну большая часть мальков живет и зравствует, легко перейдя рубеж в полгода...
    Вот щас отписались - "Мы поставили рептигло 5.0, каждый день по 2-3 часа облучаем. Пока припадков не было, самый хворый стал поживее, на чистом стекле держится отменно, я специально проверяла."
    Те ультрафиолет только щас появился. Может в этом дело ???
    Я не знаю, как действует отсутствие облучения, тк у меня в терре с мальками всегда светит 5ка.. Те они то конешно гекконы ночные, но мелочь обычно активна круглые сутки.. И только в тинейджеровском возрасте начинает придерживаца ночного образа жизни..
    Поэтому я все время использовал рептигло..

Последнее редактирование: 5 май 2014
  7. AVS

AVS Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Скажите им, что-бы лампа УФ горела 12 часов( на таймере), плюс кальций, может успокоются:)

Крымов нравится это.
  8. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Так и сказал.:) Успокоились:)

Поделиться этой страницей