1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Mantella.

Тема в разделе "Наноамфибии", создана пользователем Sarge, 20 май 2010.

1. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    и все таки не понимаю я проблемы с дрозофилой... банка даже за деньги 100-150 р, проводник максмум 500 и далее никаких проблем... когда в январе пара мантелл неожиданно появилась, просто в зоокоме на пару ложек каши наловили мух,потом с барнаула банку бескрылой забрал, все в 3 недели уложилось до появления товарной дрозофилы... не ну понятно что в сибире культуру дрозофилы достать проще, хотя может с нашими расстояниями не в лом за 600 верст за лягушками и дрозофилой съездить)))

Народ, Mantella betsileo есть ещё у кого, что ей нужно для размножения((( пара, самец орет, а толка нет. Правда террариум заросший и может просто не вижу, но колемболу сыплю, мелкой мокрицы полно, а молоди нет и кладок не видел

2. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    Дождевать.

3. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Я так понял, что надо периодически поднимать уровень воды, а потом спускать её так, чтобы лужица в одном из углов оставалась - тогда головастики будут собираться там. Или неправильно мыслю?
    О дрозофиле - вероятно, это так. Зоокомов тут нет, дендробатов и дендробатоводов тоже, у генетиков другие объекты в лабораториях. Но о дрозофиле я говорить больше не хочу, надоело. Я не считаю её сложным зверем, пока единственная проблема для меня - достать. И я её решу.

4. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    спасибо, буду пробовать

5. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    А что не так? Помню, приехали ко мне такие стройненькие... Дрищи мелкие. Через месяц-два стали больше похожи на бревицепсов.

6. Савант

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    После сухого (только опрыскивание) сезона стОит Лягушек переселить в бокс с помпой, которая на их головы воду будет изливать. Вечером и утром, по часику. Оставить одно укрытие у водоёма, кочку из Мха, под который тесненько можно подлезть Мантелле. 2:1, - хорошо. Наверное, и 1:1 сработает. Момент кладки услышите... Своеобразно они (самцы) в это время щебечут.))

7. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    так и сделал, будем на посмотреть, а 1.1. - с гербовой напряг, пишу на простой :(

На 100% понял, что 1 пара - это не о чем и все таки надо группу, т.к. риски потерять всегда есть, и восстанавливать сложно. Счас конечно начала группка наша лягушачья работать, легче стало, меняемся молодью, раскидываем непарных, туда где к ним пары есть, спасибо украинским коллегам обновили крови у рогаток, арлекинов и галеатусов, но все равно и долго и лучше не экономить на лишних парах.

8. Савант

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    ?????

9. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    А что за лягушачья группка? Любопытно. Я ведь тоже какой-никакой теперь лягуховод (хотя скорее пока никакой :) )... Интересно! :)

10. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Сорри, я как то не подумал что на этом форуме арлекинов как Atelopus воспринимают, ещё раз извиняюсь, квакша-арлекин или жабовидная Trachycephalus (Phrynohyas) resinifictrix конечно же. Просто посмотрели по базам у кого были разводы и сделали обмены мальком.

11. Савант

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    Удивился, сообразил, о ком речь.) Но редактировать не получилось.
    Как Ваши Отилофусы? Отдельную бы им тему...

Последнее редактирование модератором: 6 июн 2012
  12. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спасибо растут, с темой надо бы, но пока жабы бывшего СССР плодятся, интересно же (в кои веки собрал всех кроме камышевой, которая ещё не пришла и данатинской, по которой даже вариантов нет) и не до писательства)))

13. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    собралось несколько человек с россии и украины, пообщались на форумах, сделали базу в которую при желании сбрасываются данные о излишках с удачных разводов лягушек, ну и информацию по неликвидам и излишкам, к примеру были в одной точке помидоры только самцы, в другой только самки, теперь и там и там пары:)
    Понятно что такой формат не пройдет по дорогим "коммерческим " видам, но там он и не нужен, так же как не нужен он и в столицах, где намного проще найти недостающие экземпляры к парам или приобрести, что то новое, в этой теме кстати тоже хорошо этот "феномен" описан))) а нам в провинции остается кооперироваться, есть отработанные транспортные схемы, подгадываем под отправки и меняемся... как то изначально решили делать систему некоммерческой, никто не отрицает продаж - но продажи отдельно, а вот обмены , дележка излишками и обновления кровями - отдельно.

14. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    :) Я тоже к вам хочу. :) Но там, наверное, сибиряки одни. :)

15. Савант

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    Летними кормами кто нибудь пичкал Мантелл? Муравьёв (4 вида) - не желают.
    Интересно, возможно ли Лягушек избаловать?)) На мягких "неперченых" кормах, - Дрозофиле, Сверчках?

16. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    наверное можно, из "сезонных" только тлю с удовольствием ели

17. Савант

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    А Червей дождевых не пробовали? Соразмерных?

18. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пока нет. То что под боком , только навозные, страшновато, тритоны с них ложились. На выходные в лес, в тайгу, там поищу листовых червей. ещё вдоль речек в осоковых кочках какие то мелкие черви живут... есть с чем экспериментировать.

Тут все гляжу на гнезда гусениц боярышницы - идеальный корм, в каждом гнезде масса одноразмерных гусениц, но вот в сети о кормлении ими ничего не нашел, страшновато, а ресурс в первой половине лета неиссякаемый

19. Савант

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    Никогда не видел, чтобы Гады травились тем, что приняли. Плюньте Вы на сеть. Откуда там о Боярышнице? Покормите Жаб вначале. Возьмут - и стальным можно. Мудрые создания.

20. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ок, так и сделаю:) просто грех упускать такой объем сезонного корма, тем более, что имаго боярышницы все лягушки едят не задумываясь

Ну а жаба индикатор не надежный :) эти утилизаторы даже щитников едят без последствий, все, что при разборе "лугового планктона" не пошло в дело, пойдет в жабу :)

Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012

Поделиться этой страницей