1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Mochlus (riopa) fernandi

Тема в разделе "Ящерицы (кроме гекконов)", создана пользователем bambr, 11 ноя 2010.

1. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Ни разу не пожалел, что приобрел. Очень забавный зверь. Сначала казался слегка тормознутым, теперь вижу, что сильно ошибался.
    Ест с пинцета, выпрашивает еду, очень "контактный" :)
    Активно преследует добычу, поймав, "рвет на куски"

2. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Как раз сейчас ту тему с их продажей смотрел :)

Зверь очень скрытен? В чем живет сейчас? Сверчка, смотрю, довольно крупного употребляет.

3. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Сытый скрывается, а как проголодается, выходит, еду клянчит. Рук и пинцета не боится. Ест по 2 таких сверчка за раз, кормлю каждый день, иногда через день. Сидит пока в контейнере без крышки. Слой керамзита, сверху сухие листья, без подогрева и УФ

4. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Олег, про "без крышки" - не недооценивай, у меня один раз так сбежал, хотя мне казалось - физически невозможно выбраться... Хотя, у тебя, может, совсем высокий контейнер.
    У меня вот теперь их три - один здоровенный амбал, и два малыша. Не вместе, естественно.
    Они действительно привыкают видеть человека, получать от него пищу, и потом просто при твоем приближении к террариуму высовывают любопытную мордочку и смотрят прямо в глаза. :) Иногда и целиком выползают, красавцы.

Я мелким больше даю, сверчков таких штук по пять они съедают, тараканчиков туркменских мелких, так вообще, как семечки. Иногда сыплю улиток... Они их потом находят и сгрызают...

Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2010
  5. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Мой пока улиток, что ты дала (спасибо еще раз) игнорирует. Раздавил одну - ноль внимания. Пока в холодильнике лежат, потом пригодятся, думаю
    Контейнер высокий, позже в террариум пересажу.

6. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Это странно, что игнорирует... У меня все - и эти малыши, и тот, что вырос уже, - все сразу же с удовольствием их брали и берут... Давленную действительно не будут, разве только с пинцета, а вот живую - хватают.. Может, крупноваты оказались?

7. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Может. Устрою ему разгрузочный день, а потом снова предложу

8. usof

usof Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Действительно забавные ящерки. Своих покупал в самую жару, и продавец волновался: доедут ли? Предупреждал, что 30 градусов это максимум, который они могут выдержать. И еще, что для них нужно repti-glo 5,0 и кальций. Когда вез малышей коробку, обложил бутылками со льдом. Доехали отлично. Температура в комнате выше 35 не поднималась, но пришлось по несколько раз в день опрыскивать, чтобы охладить (вода быстро испарялась и тем самым охлаждала террариум). В углу террариума лежал большой комок сфагнума, постоянно влажного, под которым сцинки проводили всю ночь и большую часть дня, спасаясь от жары. Влагу они очень любят. Сейчас я весь мох вперемешку с лишайником кладонией положил в контейнер на два литра (занял половину контейнера). Закрыл крышкой, сбоку вырезал отверстие у самой крышки и положил на дно террариума крышкой вниз. Мох постояно влажный (но не мокрый). Теперь они постоянно там сидят. Когда террариум стоял на столе рядом с ноутбуком хорошо было за ними наблюдать. Распорядок дня у сцинков был такой: минут через 10 после включения света выходят из укрытия и стараютсяя влезть на кокое-либо возвышение (корягу, нижнюю вентиляцию), где проводят до получаса. При зтом за тараканами не гоняются даже если они пробегают перед их носом. Затем, перекусив, прячутся в укрытие. Днем снова выходят раза два , и за полчаса до выключения. Сцинков можно погладить пальцем и они ведут себя весьма спокойно, а если попытаться их столкнуть с возвышения могут схватить за палец и при этом никуда не спешат убежать. Из тараканов лучше давать туркменских, пепельные забираются на потолок, где сцинки их не достанут. В качестве субстрата хорошо кокосовую крошку, сцинки любят закапываться в нее и там ползать. Если кто заведет их нисколько не пожалеет.

9. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Спасибо, полезная информация. УФ тоже, конечно же, поставлю, раз они так любят под ним сидеть

10. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    У меня вырос без УФ прекрасно....

Но под лампой они действительно любят посидеть иногда. Можно поставить УФ или простую энергосбер. лампочку, они греют немного, как раз достаточно для этих сцинков..

Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2010
  11. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    У меня как раз лишняя УФ компакт валяется. Ее и поставлю, не помешает, думаю

12. Михаил

Михаил Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Как эту тему отметить. чтобы всегда была под рукой? Есть непроходящее желание завести этих "зверей".

13. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Сохранить в "Избранном"...

А зверей этих у нас в Питере плодит один хороший человек. Малыши у него почти постоянно в наличии.

14. Михаил

Михаил Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ндаа, пока не могу найти избранное.... А этого человека зная читал его объявления, но пока собирал информацию по содержанию разобрали, будем ждать.

15. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Избранное - или как оно там называется (у меня - "Favorites") - в меню вашего браузера...

16. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Да, ящерок уже нет, но кладки-то лежат. :)
    У каждого ботана должен быть свой ке-фонг-гуу(сори)

17. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    И не один. :p

18. crimson

crimson Постоянный пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы: