1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Мои гекконы и другая живность

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Iktar, 8 ноя 2013.

1. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    На самом деле, это тема должна называться «Террариумы Reggae - 2» :) потому, что все эти террариумы сделал он! Но живность в них и оформление выбраны мной :)

Самый большой мой террариум для Uroplatus lineatus. Природная пара, у меня уже полгода и до того жила полгода на работе, но, к сожалению, не размножается :( Это единственные уроплятусы, нравящиеся мне настолько сильно, что я не устояла. Так-то я больше поклонник наземных видов.

На нижних этажах, куда гекконы не ходят, живет пара Discophus guinetti. Самец окопался и каждый вечер кричит, но его не видно уже несколько месяцев. Самка сидит все время на виду, и шипит, если ей почесать спинку :)

Периодически они трогательно спят, держась за руки или в обнимку.

продолжение следует...

mako1971, Moonlight, crimson и ещё 1-му нравится это.
  2. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    общий вид террариума с линеатусами (made by Reggae ;)

mako1971 нравится это.
  3. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Самка винного узкорота:

Самец линеатуса с ночным окрасом глаз:

4. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Теперь когда показано то, что на видном месте, можно начать расковыривать стоечки-ящички, и доставать на свет божий моих любимых земляных гекконов :)

Парад открывает классика жанра - африканские толстохвостые гекконы Hemitheconyx caudicinctus.
    У меня они пока живут в лоточной системе, но эта система больше предназначена для выращивания молоди. В дальнейшем (после зимовки) они переедут в общий просторный террариум.

Все мои гемитекониксы от Раисы и Сергея Прохорчиков.

Самка нормал страйп:

Самка нормал с небольшой танжеринкой в душе ;)

Самец (будущий, я надеюсь, отец-производитель :) удивительной редчайшей комбинации морф: WhiteOut het Albino (!!!)

со всех сторон

улыбочку!

Нежно-розовая самочка Tangerine Albino, примирившая меня с альбинными морфами эублефарид

кокетничает!

aressto нравится это.
  5. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Возвращаемся на Мадагаскар :) Мои любимцы, не перестающие удивлять меня.
    Paroedura picta
    ну не милашки? ничем не хуже эублефаров

На самом деле, у меня их пучок :) Фотомоделями работают два крупных самца. Сейчас вы видели того, кто умудрился в 2,5 месяца покрыть двух своих сестер и от которого у каждой из них было по 11 кладок :) Знакомьтесь (голосом ведущего на ринге)— Daddy aka «Папаша»! :-D

А вот мой первый пикт. Кличка Пиктачок :) Вообще, я ящерицам имен не даю. Но вот эти два как-то сами собой умудрились по имени заработать.

ручной (ну, слегка :)

традиционный ракурс для земляных гекконов:

ну и для привлечения внимания — молодь
    на самом деле там в этом лотке их шесть человек.
    (кому надо — обращайтесь! недороГо :)

mako1971, aressto и crimson нравится это.
  6. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Продолжаем нашу вакханалию :)

На очереди — эублефариды в лице их холодолюбивой части!

Гониурозавры
    Goniurosaurus luii
    [​IMG][​IMG]
    Эта природная пара в этом сезоне родила мне всего одного ребеночка, поэтому его я решила оставить. Фотки дитяти последуют...

Goniurosaurus lichtenfelderi
    как и многие у меня, от Юрия Каверкина :) молодая пара, скорее всего брат и сестра...

Goniurosaurus hainanensis
    эта пара досталась мне от одного человека, привезшего их с террариумной выставки в Праге. Вначале, после просмотра известного сайта ms-goniurosaurus.de я думала, что это лихтенфельдери, но потом засомневалась, да и тот, кто мне их продал, настоял, что покупал их как hainanensis'ов. Из-за непонятной мне классификации я так и не могу осознать «правильную» разницу между hainanensis и lichtenfelderi. Надеюсь, более опытные товарищи мне пояснят. А пока я называю их так, как мне было сказано :)
    у этой пары за прошлый сезон не было ни одной оплодотворенной кладки, что тоже меня беспокоит...

mako1971 и aressto нравится это.
  7. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Сразу вставлю свои пять копеек - пикты из этого садка живут сейчас и у моей подруги, мы купили их в начале лета. Замечательные звери, мы на них не нарадуемся. Смышлёные, активные и уже почти совершенно ручные. :)

8. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Фото остальных гониурозавров будут позднее... (как? это еще не все? о нет, не все, еще 4 вида :)) а пока перенесемся на другой континент, полный харизматичных эндемиков :)

Итак, представляю мою нынешнюю любовь —
    Nephrurus, шишкохвостых австралийских гекконов

Nephrurus amyae (пара с Хамма)
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

Nephrurus wheeleri (самец из Риги, самочка от Insomnium)
    [​IMG][​IMG]

Underwoodisaurus milii (пара с Хамма)
    второй в линьке, не стала зря тревожить :)

Нефрурусы у меня совсем недавно. По наблюдениям они совсем другие, чем азиатские и африканские гекконы: очень стрессуемые, тревожные и вообще довольно сложные. Надеюсь, однако, это не станет препятствием успешного следующего сезона :)

mako1971, aressto и Фадеев Сергей нравится это.
  9. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    А вот мое самое любимое животное, самое надоедливое, самое требовательное, прожорливое и нестрессуемое :)

Он как бы говорит нам:
    «Пора спать!»

До новых встреч :)

10. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Мальчишки и девчонки, а также их родители

Дальше фото так себе, так как, во-первых, запал не тот (что так мало ответов в теме? :)) а во-вторых, эти ребята уже спокойно не сидят, не ждут, пока их сфотографируют.

Поэтому формат другой.

Goniurosaurus araneus (две самки и самец от Юрия Каверкина)
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

mako1971 нравится это.
  11. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Goniurosaurus kuroiwae

[​IMG][​IMG][​IMG]

12. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Goniurosaurus yamashinae

[​IMG][​IMG][​IMG]

И их дети (дети, кстати, продаются :)

regal7777 и mako1971 нравится это.
  13. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Goniurosaurus orientalis

[​IMG][​IMG]

И детки ориенталисы от Moonlight:

14. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Мои гониурозавры живут вот здесь:

Made by Reggae®™ :-D

А здесь живут другие ящерицы, преимущественно теплолюбивые (а гониурозавры внизу на полке в фаунариумах)

15. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Другая живность
    В коробочках на верхней полке лоточной системы живут мокрицы и кузнецы.

Кузнецы-листовидки Ancylecha fenestrata (личинки)
    Привезла себе с Хамма. Сначала нашла прекрасную барышню, у которой их было и больше, и дешевле, но из-за столпотворения и полной дурацкости упустила ее, и она ушла. Пришлось покупать трех всего мелких личинок задорого.
    Одну из трех эти твари съели по дороге, не вовремя пошла в линьку. Но, к счастью, успела до заморозков набрать им корма, и спрятать в морозилку. Теперь, надеюсь, до весны хватит :) И, конечно, мечтаю, что они окажутся разнополыми (надежда есть надежда :) Если что, можно заказать конечно яйца почтой.
    Очень они мне нравятся, даже личинки. Но это мой первый опыт содержания кузнечиков и я не требую от себя многого :)

Мокрицы.
    Мокриц у меня несколько. Немножко отечественных, живут вместе с уховертками, ногохвостками и прочей ерундой в отдельной коробочке; также коробочка с культурой тропической мокрицы (очень нужная вещь для тех, кто делает оранжереи).
    Ну и хитрая красивая мокрица, коричневая в пятнышко. Тоже привезла с Хамма. К сожалению, из-за несчастливого стечения обстоятельств украли записную книжку, где были записаны названия всего, что мы привезли из беспов. Так что мокрицы безымянные :) Привезла всего пять штук, мечтаю, что разведутся, но пока безуспешно...

Еще как-нибудь днем сфотографирую мой жукариум с бронзовками и кивсяками :)

mako1971 нравится это.
  16. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Этих кузнечиков (кажется, вид тот самый) Вы сможете добыть и в Инсектарии Московского зоопарка.

Этого мы снимали с подругой собственноручно этой весной. :)
    Надеюсь, что не очень разочаровал Вас этим сообщением. Не знаю, насколько проще будет туда пробраться, чем на Хамм. :) Но думаю, шансов больше.

Вообще, Ксения, Ваша коллекция впечатляет намного сильнее, чем может выдержать неподготовленная психика новичка вроде меня. :) Но надеюсь, в будущем Вы не откажетесь поделиться с форумчанами опытом содержания гекконов в садках столь малого объёма. :)

Последнее редактирование: 11 ноя 2013
  17. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    А что значит - тропическая мокрица полезна для делающих оранжереи? Отечественные, однажды попав в бутылочный сад, слопали у меня его под-ноль, начав с самых редких.
    Где теперь взять Sinningia pusilla, я не знаю...

18. Крымов

Крымов Администратор Команда форума

Симпатии:
    235
    Баллы:
    43
    большое хозяйство у Вас...и приятно посмотреть...)))

19. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Спасибо :) Нет, конечно, не разочаровали, наоборот. Я же на Хамм не за кузнечиками ездила, тот факт, что их можно найти поближе, мне вполне приятен :)
    Листовидок есть несколько видов, но мне, по сути, и не важно, какой держать. Я потребитель неискушенный в этом смысле.

Я для себя решила, что вот перелиняют успешно в имаго — тогда и буду искать еще кузнечиков, это будет как бы подтверждением, что можно мне доверить такую сложную вещь :) В зоопарке я бы тоже спросила, туда проникнуть большой сложности нет, да и помимо зоопарка есть пара мест, где они могут водиться... Теперь благодаря вам буду знать наверняка, куда идти :)

О, я в террариуме Берлинского зоопарка видела зверушку-жука, который меня потряс совершенно, но из-за того же воровства, боюсь, его фото для меня потеряны, а названия там подписано не было :) Как-нибудь попытаюсь его найти по ключевым словам. Прямо буквально золотой жук был.

20. Iktar

Iktar Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    18
    Ну я в мокрицах как в кузнечиках, не спец. Но тропическую белую мокрицу мы селим в террариумы-оранжереи, где много растений, и она помогает справляться с уборкой. Наверное, просто в оранжерею без животных ее незачем селить.

Поделиться этой страницей