1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Мороз...

Тема в разделе "Болезни и др. проблемы", создана пользователем E.R., 19 янв 2014.

1. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Ночью случилось страшное. Форточка раскрылась сама. Старые рамы.
    В общем, к утру комната основательно выветрилась. На улице-то за двадцать...
    Более всех пострадала P.gracilis, передерживаемый в карантине подросток, который был ближе всего к открытой форточке. Вечером бегал-питался, как раз покормила... с утра нашла уже неподвижного, закостенелого, с запавшими глазами, у самого холодного стекла.
    Во всех террариумах включила лампы (зимой светят короткий день, включаются поздно). Температура в комнате тоже понемногу поднимается.
    Но главное не это... я оставила эту пароедуру как было - только перенесла с окна. Пока трупик не завоняет, надежда на чудо остается...
    И вот часов через пять вернулась... а она оттаяла. Т.е. сидит на ногах, не тряпочкой, толстенькая. Глаза нормальные.
    Убрала ее в укрытие, там более влажно, - она вполне себе человек, только чуть вяловата.
    Сейчас посмотрела - глаза ясные, сидит на вертикальной коре, вполне нормально.
    Надеюсь, мороз еще не убил ее. Хорошо бы переварила свою еду...

Были у кого такие случаи?
    Насколько низко и как долго охлаждались животные?
    Как обычно возвращают температуру жизнедеятельности?

2. Фадеев Сергей

Фадеев Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    51
    Баллы:
    28
    У меня было почти так же. Минут на сорок охладил гекконов - температура была около ноля, когда я заметил. Гемитокомиксы у меня валялись тоже как трупы, но потом ожили и до сих пор(лет десять прошло) все в порядке.

3. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Главное не форсировать, дать процессу оттаивания и отогревания идти медленно..

4. Крымов

Крымов Администратор Команда форума

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    )))))))))хорошо, когда хорошо все заканчивается...у меня таких случаев не было и...наверное не будет ттт...я установил кондюк через реле на плюс 11...если уж что случится с окном, плюс 11 будет всегда...))) все таки так спокойнее...

5. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    у меня большого опыта нет, но судя по информации из открытых источников 7-10 дней - после зимовки...я после зимовки одного геккона покормил через 4-5 дней он и прогадился тем же что и сьел...желудок еще не работает, организм не восстановил свой баланс...думаю что ваша пароедура в течении суток придет в себя..при резком охлаждении не думаю что также долго...дай Бог!...) вот погода, в Москве мин 20, а в Сибири ноль!!!)))) дожили...

6. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Температуры достали.... Обещали похолодание, я форточку прикрыл, а у меня наультинусы вышли из зимовки..Правда опять ушли, но нервотрепка сплошная... Они же у меня не дома.. Приходится ночью ездить, проверять...хорошо еще рядом живу... Ладно, если все срастется, то весной лоджию до ума доведу (раздвижные окна буду ставить, кондиционер) и Новозеландцев с Новокаледонцами домой перевезу... Восточная сторона - солнце с 7.00 до 13.00 - то что надо... А вот зимой придется новозеландцев отгораживать полиэтиленовой шторой, так как у них пару месяцев около 4-6С должно быть, а новокаледонцам это уж чересчур, 12-14С буду держать...

7. Sergeev & 7Я

Sergeev & 7Я Новичок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3

8. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    я ставлю подставки под террариум высотой 25см...под ними получается подушка воздушная...если ставишь терр на пол, температура в нем опускается до 6-7 град...если с подставкой ниже 14 град. не опускается...это за счет холодного пола...очень удобно...

9. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Отмороженный.

Поделиться этой страницей