1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Naultinus elegans

Тема в разделе "Гекконы Новой Зеландии", создана пользователем Krym, 26 окт 2013.

1. Krym

Krym Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    таким образом принимают пищу мои Naultinus elegans...)

crimson и Фадеев Сергей нравится это.
  2. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Спокойная какая самка, мои сперва набегаются. а уж потом только начинают есть.. А что за смесь?

3. Krym

Krym Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    ну не очень спокойная, но когда кушать хочется терпят ))), Naultinus grayii - вот эти да...состав смеси постоянно чередуется...использую персик, абрикос, банан, мед, детское питание "Semper" -манго...всегда - молотые пыльцу и скорлупу перепелиных яиц...через раз кальций - репаши...
    Вы пробовали кормить своих мухами? оооочень любят...) даже больше любят, чем всеми гекконами любимую огневку...по крайне мере мои...

Последнее редактирование: 26 окт 2013
  4. Крымов

Крымов Администратор Команда форума

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
  5. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    А N.grayi у Вас трое?

6. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
  7. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    А, ну да... сейчас посмотрел более внимательно :) Красивые!

8. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    IMG_6559.JPG Юрий Каверкин

что это может быть? ожог?

9. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    на фотографиях выше только сейчас увидел начало проблемы...похоже что лампа рептигло 10...он все время сидит в 5-8 см от нее...( значить есть уф..)

10. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Я сперва подумал (на второй фотографии) что это такая необычная окраска, но теперь конечно же видно, что есть проблема... Похоже на ультрафиолетовый ожог, но при этом чистые глаза, которые должны были пострадать тоже или даже в первую очередь.. Десятка, это конечно же много, некоторые даже пятеркой пользуются с опаской.. У меня пятерка, но проблем пока не было.. А у второго (там на морде затемнение) все нормально? Есть такая теория, что наультинусов нельзя поливать на ночь, так как они не успевают просохнуть при низких температурах, а как следствие этого возникают кожные проблемы. В основном это появление чего то наподобии меланом, хотя какая связь непонятно... Я замечал подобное у lacerta trilineata media, да и у других зеленых ящериц. Но является ли это последствием ночного не просыхания кожи сказать не могу.
    В любом случае, я бы убрал десятку и не поливал бы на ночь.

11. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    я опрыскиваю их утром, а на ночь включается насос, но когда они уже в укрытии...и потом это не "мокрое" отшелушевание, а сухое...сейчас взял специально потрогал его - нервничает, значить беспокоит...ожог(((...он всегда у лампы интересно сидит, чуть наклонив голову вниз...наверное это результат отсутствия точечного обогрева...ему хочется прогреться, поэтому близко к лампе..Юрий, как думаете? и потом у меня элеганс тоже под 10, не было проблем, хотя они под ней с молоду, а это приехал недавно....

12. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    а у второго на мордочке не совсем хорошо линька прошла...хотя может Вы и правы та же проблема, только в начальной стадии...

13. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    а у Вас лампы внутри террариума установлены? Я бы все же поменял на 5ку... У меня по пятерке (трубки) на верхней сетке, по пятерке (компакт) внутри и плюс Солар Гло на ростоянии 60-70см над верхней сеткой...Вроде бы нормально . Ожог смазать бы чем нибудь...

14. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    да, внутри...компакт...плюс облучаю в день мин по 10 лампой ультра виталюкс 300 вт...да, завтра смажу чем нибудь...сегодня уже спрятался в мох...

15. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Может и не надо облучать дополнительно? Надо же..мои крайне редко спускаются на дно для отдыха... только для зимовки...

16. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    элеганс только самец остается, самка всегда под мхом...а грей оба вечером прячутся...а Вы ставите в террариум точечный обогрев? на сколько ватт лампочка?

ночные температуры уже давно 15-17 может быть поэтому...да и днем не жарко уже с сентября...я как то писал, что самка элеганс прячется в мох...она и появляется раз в 3-4 дня уже месяца два минимум...

17. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Лампочка 25 ватт... Но тоже выключаю уже чаще...хотя они греются под ней..

18. AVS

AVS Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Это, именно ожог от "сберегалки", прямой контакт. Причем долго был прислонен(болевой порог занижен). У меня самка леахиануса так обожглась на моих глазах, прислонилась и зависла. Пока я открывал дверцу и оттолкнул ее, ожог уже был ( но, не такой проникающий). С третьей линькой, все прошло. Мазать, ничем не надо, будет мокнуть. Бумажными салфетками, намоченными хлоргекседином протирать раз в день (посоветуйтесь с Севой, как ветеринар он мне советовал). Потом могут быть проблемы с линькой, корка на участке ожога, будет ее затруднять. Я использовал вот такое средство, Zoomed(помощь для проблемной линьки)

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      537,5 КБ
      Просмотров:
      13
    Крымов нравится это.
  19. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    ночные температуры уже давно 15-17 может быть поэтому...да и днем не жарко уже с сентября...
    спасибо большое....только где ж этот Zoomed взять...))) человеческими лекарствами будем пробовать...вообще это ожог от ультрафиолета...на первых фото просматривается начало проблемы...

20. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    да, разница между двумя фотографиями дней 15-20...

Поделиться этой страницей