1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Naultinus elegans

Тема в разделе "Гекконы Новой Зеландии", создана пользователем Krym, 26 окт 2013.

1. Крымов

Крымов Администратор Команда форума

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    самка как спецом перелиняла...исчезло темное пятно на голове...)
    IMG_6567.JPG

а самца обработал пантенолом...поеду в аптеку еще за хлоргекседином.... IMG_6563.JPG

2. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    все таки соглашусь с Вами...и так и так смотрел,..анализировал...во всех террариумах с Naultinus стоят эти лампы, ни у кого не было ожога, а именно в этом...ветка почти вплотную к лампе была...(((

3. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    самец вышел из укрытия, наконец то...вроде под зажило все... IMG_6621.JPG IMG_6624.JPG

4. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    показалось что худоват?! может из за ожога организм сильнее истощается? надо выводить из зимовки?! месяц сидел, не выходил...

5. Александр Куриленко

Александр Куриленко Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Хоть наультинусов я не держу, но зверь явно не в лучшей форме. Хорошим и верным решением будет вывод из зимовки и откорм зверя.

6. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Я явного криминала не вижу, крестец не просматривается, основание хвоста не истончено..Сколько времени в зимовке? Преждевременный вывод из зимовки может ухудшить состояние. Во время зимовки организм не активен и энергия практически не затрачивается...

7. Александр Куриленко

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    но он однозначно худоват, как по мне...

8. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    совсем спрятался с месяц...а перед этим еще недели три был не активный....он сегодня вышел, я его сфотографировал и он обратно ушел под мох...единственное я включил орошение и он немного послизывал со стекла капельки воды...
    просто все, кроме малышей, в зимовке практически потерь в весе нет...а этот самец визуально скинул вес заметно, не успел взвесить...просто он перед зимовкой он был ооочень плотненький, наверно и бросилось в глаза...признаков явной худобы нет пока...ттт...

9. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Понаблюдайте, если сам начнет выходить часто, то выводите, значит хватило...Почти два месяца, это нормально..А какая температура сейчас? У меня элегансы ушли при 12С и уже три недели сидят в пробковых трубках..Сейчас температура 9-11С, скоро опущу до 7-8 до середины февраля... У меня одна самка элеганса худощавая, вот за нее беспокоюсь...
    Вроде бы договорился по поводу самки N.grayii... У моего старого товарища и соавтора Hermann Seufer сейчас сидят 5 молодых, к сожалению 1.2 уже зарезервированы кем то..Если из оставшихся будет хоть одна самка, то мне повезло :)

10. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    такая же температура...ушли при 14-15 сейчас 9-11...самка элеганс уже два месяца не выходит...молодая грея тоже спряталась выходит один раз в неделю...самец элеганса постоянно сидит в ветках мирта, прятался пару раз дня на два-три и все...ну я собрался с середины января...у меня по соседству неврурусы зимуют, тоже своеобразные есть экземпляры...у них правда теплая стена 17-18)))...но когда все включу все равно потеплее станет на лоджии...

11. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    мне показалось? или они после зимовки все такие полноватые?))
    IMG_7240.JPG IMG_7241.JPG

12. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Отъедается....а возможно и беременная..У меня одна самка тоже неплохо стала наполнятся...

13. Александр Куриленко

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Хорошо отъедается...)

14. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    так вот как раз ничего не ест(((...что успеешь мазнуть чуть чуть по морде, то и оближет, а то и об сетку пытается обтереть...на фото видно капли мешанки на сетки, которые предназначались самке...даже муха попала в объектив...)

15. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Я тоже не особо вижу как едят насекомых, но сверчок исчезает, а смеси из шприца едят нормально... Мух пока не давал... Их надо хорошо прогревать для появления пищевой активности..Где то 25-28С днем... И еще , забыл Вам сказать (да Вы и знаете скорее всего сами) их нельзя поливать на ночь, при значительных понижениях температур.. Появляются кожные проблемы (может у самца это и было?) , грибки приводящие к гибели... Но по моему, я об этом где то уже писал..

16. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    я стараюсь не заливать терр...есть места сухие чтобы им спрятаться..температура уже дней десять днем до 28-30, правда ночью 16-17...и надо сказать днем они все время в верхней части террариума..

17. Александр Куриленко

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    28-30 это точка или фон?

18. Крымов

Симпатии:
    230
    Баллы:
    43
    это фон...

19. Александр Куриленко

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Ого, не знал, что им такой фон можно...

20. Юрий Каверкин

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Под поливом я подразумевал попадание воды на самих животных перед понижением температуры... Говорят, что это для них губительно..Но тогда я не понимаю, у них что, в природе дожди только днем идут? Или же листья мануки настолько бактерицидны, что не дают развиваться грибкам? Но тем не менее, я стараюсь своих только днем поливать...
    У меня есть статья по кожным проблемам наультинусов, но там в основном напирают на образование чего то похожего на меланомы...

Поделиться этой страницей