1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

ночной свет

Тема в разделе "Освещение, температура и влажность", создана пользователем Denissska888, 15 ноя 2012.

1. Denissska888

Denissska888 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день
    Собственно вопрос такой
    Кто что применяет для освещения терра ночью при кормежке и наблюдении за геккончиками?) У меня есть ночная лампочка накаливания экзотера, но от нее уж совсем мало света ( пол терра вообще почти не видно) и она сильно нагревается после 10 минут просмотра, что плохо. видел в интернете одну люменесцентную террариумную лампу трубку, но она дорогая - стоит 900 р
    И есть ли еще какие нибудь дешевые лампы которые не пугают своим светом животных(например с рынка строительного) и не сильно греют ( диодные или трубки)?

2. NegreevAI

NegreevAI Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    диодная лента красная или синяя

3. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    Красная 15 Вт., накаливания, под оба патрона они есть, - и видно хорошо, и сильно не нагреет (ни Террариум, ни карман)).

4. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Гекконы привыкают к фоновому освещению, и когда в террариуме гаснет основной свет, уже выходят охотиться. Их видно, если в комнате горит торшер или ночник.
    Нет необходимости ставить дополнительное освещение.
    Я прихожу ночью в помещение, где гекконы, включаю настольную лампу - а они уже ждут, спускаются на высоту моего роста и встречают пинцет:)
    Ночное освещение - это лишнее. Разве что для эстетики...

5. Савант

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    Ночное освещение, если нужно посмотреть, чем Зверушки в темноте занимаются, - необходимость. Какая эстетика, если неизвестно, вышел Гад кормиться, или нет? Корм с пинцета предложить в красном свете - нормально, вообще увидеть "ночного" Зверя в активной фазе - обязательно.
    Опытные, конечно, обходятся "настольными лампами".)

6. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Обратила внимание, что красный поначалу нервирует гекконов так же, как и иной. Т.е. разницы не было.
    Если надо посмотреть, чем занимаются, стараюсь не нервировать, в т.ч. и светом.
    Потом привыкают к любому (красный, фоновый...).
    Свое мнение не навязываю.

7. Denissska888

Denissska888 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    хех))) Савант то прав))
    я тоже сначала фонариком от телефона пользовался, но они белого света среди ночи шугаются и немного активность снижают)))) если по сравнению с моей экзотерой)
    кстати написано что она синяя, но светит на удивление марганцовочно красным)
    вариант с 2 по 25 ват кстати хорош, их можно направить в разные стороны, но у меня светильник с таким патроном один.
    а красную или синюю светодиодную ленту можно попробовать, только интересно сколько диодов нужно, и можно ли отрезать лишние если их много?

8. Denissska888

Denissska888 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    а разве они от приглушенного слабого света сильно нервируются, в природе то луна на них тоже светит)

9. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Обычно пользуюсь фоновым тусклым светом. А вообще со слабым фонариком хожу и стараюсь не светить влоб зверю.. Все что мне нужно увидеть вижу. Пытался эспериментировать с разными лампами (синими, красными), но зверье впадает в ступор, может время нужно было для приучения..(?) В общем не стал..

10. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Вот и я почему-то всё, что нужно увидеть, вижу без всякого специального света... и зверям спокойнЕе:)
    Сева, спасибо за поддержку (учусь у Вас:)

11. insomnium

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Я сам учусь, здесь, на форуме у всех..)) Пробовал ставить на фонарик красный фильтр, но все равно звери замирают сразу.. Видимо привыкли, что какое то зомби шатается по ночам с фонарем..) Но думаю это дело привычки, кому как удобнее.

12. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    во-во... именно какое-то зомби... как сейчас)))

13. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Я использую три синих светодиода на комнату..Вполне достаточно. что бы что то видеть.. Для индивидуальных наблюдений сейчас пользуюсь красным фильтром в фонаре телефона....

14. NegreevAI

NegreevAI Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    да можно отрезать у каждой ленты есть кратность резки, как правило это кратность равна трем

Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2012
  15. insomnium

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Пробовал общее синее и красное освещение комнаты, но получается что я вижу комнату, а в террариумах из-за растений и теней вообще ничего не видно, без фонаря никак. Обычная ночная подсветка хороша для пустынных вариантов, где нет растений..

16. AVS

AVS Пользователь

Симпатии:
    24
    Баллы:
    18
    Пользуюсь, вот таким фонарём. Тактический подствольник, для охотников. Имеет четыре режима света, использую самый слабый, 3 люмена. Фильтр, идёт как опция.
    Единственный минус - цена:)
    IMG_0006.JPG IMG_0007.JPG IMG_0009.JPG IMG_0010.JPG

17. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    У меня - фонарик в телефоне. Совсем слабый. Но как раз годится для террариума. Включаю издали и заранее, аккуратно подношу ближе и в слабом отраженном свете вижу, что там происходит. Если не направлять свет в глаза животным, они быстро привыкают. Ежедневный полуночный обход и секундные световые блики не мешают никому.

18. Савант

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    Гады красный свет не видят. Стоит, наверное, сей факт учитывать. А уж с чем в полуночные обходы - это как кому нравится. Можно и с канделябром, или с керосинкой, фитилёк прикрутив.))

19. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Как то я живо представил тебя с керосинкой.... хотя..и с канделябром тоже впечатляюще.... :)

20. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Было бы зверям приятно))))))))

Поделиться этой страницей