1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Общак - или террариум для представителей нескольких видов. Обсуждение!

Тема в разделе "Типы и устройство террариумов", создана пользователем E.R., 8 янв 2013.

1. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Сегодня пришла статья в рассылке как раз на эту тему.
    Приходится согласиться, что места под размещение животных всегда не хватает, и рано или поздно в одном объеме оказываются представители разных видов.

Прекрасно помню, как несколько лет назад одновременно четырем или даже пяти людям пришла в голову идея в просторном (!) террариуме влажного леса совместить Tribolonotus gracilis (каскоголовый красноглазый сцинк оригинального вида) и Geoemyda spengleri (изумительная небольшая лесная черепаха, которой у меня до сих пор нет и не известно, когда появится).
    Идея и осталась идеей, но обсуждается нами до сих пор:)

Вместе с тем, примеры успешного беспроблемного сожительства имеются...

Какие проблемы обычно это вызывает - известно лучше. Один вид или один его его представитель угнетает или напрямую может причинить физический урон другому виду, ну а в крайнем случае кто-то будет просто съеден или убит.
    Именно поэтому профессионал никогда не посоветует совместить в одном объеме более одного вида, да и по полу порекомендует раздельное содержание. Так - надежно и так - всегда, наверное, лучше, если преследовать определенные цели сохранить и размножить вид максимально успешно.

Бывают ли исключения, почему и как часто - ответы на многие связанные вопросы хотят получить авторы опросника в материале по ссылке:

http://www.geckotime.com/prose-and-...ampaign=8646195f39-RSS_EMAIL&utm_medium=email

Думаю, немало найдется людей, которые бы с интересом ознакомились бы с полученными (в будущем) результатами.

2. Reggae

Reggae Активный пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У Ромы Назарова живут вместе фиджийские игуаны с фельзумами грандис, объем террариума больше 2-х кубов. Много любителей хамелеонов держат пардалисов с фельзумами, цилиатусами или средними по размеру видами уроплятусов (напрмер хенкели и сикоры). У нас долгое время в магазине сидели вместе взрослые пары фельзум линеата и латикауда, причем террариум был 30х30х60 см. Квакши нормально живут с гекконами и хамелеонами. Сейчас у меня дома в террариуме-картинке (полезный размер основания 90х15 и высота 60 см) сидит один сикорик с ковровым хамалеоном, у обоих возраст около 6 мес. В момент знакомства (когда хамелеон просто прошелся по сикоре), было проявление недовольства, сикор немного пооткрывал рот и пораскачивался, зато ночью подошел к спящему хамелеону и рассмотрел его со всех сторон с расстояния в 1 см. и больше они друг на друга никак не реагируют :)
    [​IMG] [​IMG]

Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
  3. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    И их изрядно. Размер, зоогеографичность, высотность (для меня второе на первом месте, это - на совести "бридера")). И будет "щастье". Даже со Змеями, но это - "на грани"...)

4. Евгений

Евгений Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня кюли живут с оливковыми дазиями, как помню, в первый день дазия было сунулась, мгновенно получила по любопытной морде, после этого мир, каждый занимается своими делами. Зы, а кульки во гневе страшны, расплющиваются как бородатые агамы, раза в два больше становятся, ещё и крякают при этом как токи, жуууть. :) Живут мирно уже два года.

5. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Если можно, поясните, пожалуйста, для малограмотных вроде меня: кульки - это кто? Я всю жизнь так полиэтиленовые пакеты звал.

Поделиться этой страницей