1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Оформление терра

Тема в разделе "Декорирование террариумов", создана пользователем Тигра, 6 мар 2012.

1. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Купила террариум. 45х45х60 :)
    Не знаю как оформить. Планирую живые растения,коряги.
    1) Не знаю какой выбрать фон на заднюю стенку.
    Порылась в интернете. Только вот это заинтересовало меня
    http://www.xaxim-shop.de/Xaximplatten/Xaximplatte-50x20x2cm::47.html
    Xaximplatte 50x20x2cm
    Не знаю как это клеить на стекло. и стоит ли вообще это использовать?
    2) На грунт планирую вот такой бутерброд : керамзит см7-10, москитная сетка,
    потом добавить в грунт вот такую штуку http://www.xaxim-shop.de/Xaximgranulat/1-Liter-Xaximstreu-aus-Neuseeland::19.html
    Xaximstreu aus Neuseeland ,ну и сам грунт это субстрат для орхидей+ кокосовое волокно.
    3)Как крепить коряги?Их просто ставят как в аквариумах?Или фиксировать как то нужно?

П.с. это мой первый терр :)
    Жить там будет(скорее всего) фельзума грандис. Пока одна.

2. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Увлажнять терр не знаю как. дождевая система уж больно дорога для меня,да и не красиво смотрится :( Будет водопад,опрыскивать буду 2 раза...но думаю этого мало будет. Может сделать водопад по всей стенке задней?

3. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Двукратного опрыскивания должно хватить за глаза. Ну если, конечно, в террариуме будет влагоемкий грунт и растения. Плюс поливы почвы периодические. Ничего сверхсложного, на самом деле.

4. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Не люблю водопады.. Животные туда гадят, вода очень быстро закисает, очень часто приходится менять всю воду... Простая поилка гораздо практичнее..
    Конечно, если проектировать видовой красивый террариум тогда ДА, но придется позаботиться о хорошей системе очистки, а она боюсь выйдет дороже дождевалки..

5. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну почему же дороже то? Простого фильтра для аквариума не хватит?
    Ну каки рыб же чистит ;) Маленький фильтр стоит менее 500р. Да и где то был у меня один.
    Другой вопрос как эту систему установить. Не хотелось бы фильтр в терр ставить. Хотя думаю можно трубки за фоном провести.
    Ну а по оформлению,я в правильном направлении иду хоть?

А солейролия( гелксина). Подойдет для терра?

Последнее редактирование модератором: 7 мар 2012
  6. Д.Тверитинов

Д.Тверитинов Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    а что за фон не пойму... древовидный папоротник что ли?

7. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ага, пластины из нескольких видов Cyathea. Вообще улыбнула идея бюджетного терра с ксаксимом))) но материал изумительный, особенно для небольших объемов. На влажной поверхности легко нарастает мох и иногда папоротники, а бромелии и орхидеи можно крепить к нему просто шпилькой. При креплении иногда клеют герметиком сухую пластину, но проще подогнав пластины по размеру смочить их, они слегка разбухают и плотно встают на место. Ну и все таки из ксаксима стоит делать не толь ко заднюю стену, но и боковые. Опять таки мнение личное, и на истину не претендует.

Последнее редактирование модератором: 7 мар 2012
  8. kopxov

kopxov Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Тигра, insomnium прав: простого фильтра для аквариума не хватит. Подобные фильтры предназначены для удаления из воды взвеси, механических частиц. Фекалии в воде очень быстро растворяются, и получившийся бульончик будет не очень полезен при употреблении внутрь. Ну, и пахнуть начнет очень быстро. В аквариумах проблема решается установкой биофильтра, большим количеством растений, потребляющих органику или массированными подменами воды. Установить биофильтр в террариуме можно, из подручных средств в общем-то и не дорого. Но, это займет объем не меньше самого террариума, да и заработает он не скоро - от 2 до 6 месяцев - биофильтру нужно время чтобы начать нормально функционировать. Я сам, кстати, водопады очень люблю, но, с моей точки зрения, чтобы все было в порядке не обойтись без частых подмен 100% воды. В идеале ежедневных. Воды у Вас в терре будет максимум литров 10. По-моему, совсем не напряжно.

9. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А почему бюджетный терр?
    Мне просто жалко денег,на дождевую установку.
    Я просто не хотела закрывать боковые стенки. Ну мне тоже кажется красивее будет смотреться на 3х стенках. Да и не так уж это дорого. Дождевая установка выйдет тыс. в 8, а оформление встанет мне не более 5 :). У меня знакомая живет в Германии,она перешлет скорее всего мне материалы нужные.

ну типа того :)

Последнее редактирование модератором: 9 мар 2012
  10. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я согласна. Просто я слышала,что фельзумы не пьют стоячую воду. :) Да и обычный поильник менять надо каждый день.
    А 3 раза в день нельзя менять воду в водопаде?

11. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    На самом деле для новичка такой экзотерровский террариум под фельзум обустраивается совсем просто.
    Надо начать с самого необходимого, понаблюдать за животным (или группой гекконов) с полгода и потом принимать обоснованное опытом решение, что менять и как дорабатывать.
    Никакого фона.
    Две лампы - Репти Гло 5.0 и 2.0, например, под два стандартных светильника.
    На дно слой земли, дробленой коры и сухих дубовых листьев, в середине террариума на две трети объема бамбук разного диаметра, коряги расположены по типу вигвама, в виде холма с широким основанием, откуда торчат к боковым стенкам отдельные ветки или стебли бамбука.
    Снизу в земле растения, которые растут к свету. Фикусы различные, например, сциндапсус, филодендрон...
    Во-первых, можно наблюдать со всех сторон, во-вторых, внутри завала образовывается много удобных укрытий.
    Не надо наворачивать с боковыми стенками.
    Всё освещено, удобный доступ для баскинга (это когда геккон днем греется как бы на солнце).
    Опрыскивать дважды в день из пульверизатора.
    Всё.
    Если террариум уже есть, надо купить лампы и светильники плюс бамбук. Остальное не так дорого стоит. Земля в цветочном магазине, растения настричь у знакомых. Ветки-коряги набрать на улице, напилить под размер и помыть.
    Куда проще?
    Примерно то же самое буду делать буквально на неделе.

12. kopxov

kopxov Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    За сутки какашки раствориться не успеют - так что раз в сутки хватит за глаза. Пьют зверики лучше всего капельки от опрыскивания. Что касается стоячей воды, то не могу сказать по фельзумам - не держал их с водопадом, но хамелеоны (йеменские и пардалисы) из водопада ни разу не пили (может, конечно, не видел), а вот к поилке привыкали очень быстро. С фельзумами поилку держал, но, по-моему, им хватало двукратного опрыскивания

13. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну можно и без водопада обойтись :)

На счет светильника. Я купила вот такой

Этого мало будет?

14. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А может,кто-нибудь по ксаксими рассказать мне? Какой выбрать?
    E.R,а можно сначала обустроить терр,а потом животное покупать? Просто,если все переделывать,то куда на время "ремонта" девать жителя?

15. kopxov

kopxov Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Водопад нужен не зверикам - хозяевам. А по светильнику... Какие там лампы? По терру - так и делается по хорошему - сначала дом, потом жильцы.

16. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Exo-Terra(Hagen). Мне их продали вместе со светильником в магазине. Точнее подобрали к светильнику.
    Или такая -ReptiGlo 5.0 26 вт РТ-2187 ReptiGlo 5.0 26 вт РТ-2187
    Или такая - ReptiGlo 10.0 26 вт PT-2189 ReptiGlo 10.0 26 вт PT-2189Я точно не помню какая именно.
    :(

17. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    ВСЕГДА сначала полностью обустраивается террариум, потом там размещаются жители.
    Вы определитесь сначала, что Вам надо.
    Если хотите фельзуму - ей достаточно самого необходимого, не надо ничего воротить и заказывать из заграницы. Пустая трата времени и средств.
    Остальное, как правильно заметил kopxov, нужно только Вам.
    Хотите фирменные навороты - пожалуйста. Экспериментируйте, пробуйте... как пойдет. Если что-то получится, какая-то более-менее стабильная система, через те же полгода приобретете жителей.

18. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Вы сначала покупаете - потом спрашиваете, зачем это нужно?

19. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Что я спрашиваю? Да я купила терр который мне подходит. Купила той же фирмы один светильник с лампами,подходящими. Возможно этого не хватит и нужно докупить второй.
    Вот именно,я хочу сразу сделать хорошо. А не исправлять ошибки постоянно. Поэтому и сначала узнаю,что нужно,что лишнее.

20. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Неужели нужно ждать полгода? Почему так долго? Т.е. сначала обустроить полностью терр,ну на это уйдет мне кажется максимум месяц. Это же не аквариум, не надо запускать. Или я ошибаюсь?

Поделиться этой страницей