1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Оформление терра

Тема в разделе "Декорирование террариумов", создана пользователем Тигра, 6 мар 2012.

1. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я где-то писал о том, что не надо ставить растения в терр с фельзумами? Укажите мне этот пост. По мойму я писал только о том, что является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для содержания этих гекконов, растения и красивое оформление это допопции которые могут быть, могут и не быть,. Просьба читайте тему чуть внимательнее и всю с начала:) А террариумы дома у меня все озеленены, террариуме на работе - с минимумом оформления. Все зависит от цели.

2. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Я так понимаю, они серьезно загаживают этот бамбук... Нет растений - проще поддерживать чистоту.
    Т.е. понятно, что в заросшем террариуме надо как-то вынимать и мыть растения...
    Кого-то это может нервировать...:)

3. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Господа ,был вопрос про то , что нужно для содержания фельзум
    я дал ответ, что для фельзум ОБЯЗАТЕЛЕН бамбук в террариуме, где написано, что я против растений в террариуме, я просмотрев тему не нашел... мое сообщение , для тех кому сложно читать всю тему, выглядело так
    ну не посчитал я нужным, указывать весь ассортимент горшечных растений, ограничившись самым простым, т.к. ТС указал свою продвинутость в цветоводстве и может сам, определившись с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ элементами террариума, легко подобрать растения и оформление по своему вкусу

4. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Для содержания фельзум необходим просторный террариум, вертикальные субстраты, обогрев, поилка,адекватные температуры и влажность, ультрафиолет, витаминизированные и минерализированные корма, фруктовые смеси, регулярное опрыскивание
    ВСе остальное (растения, бамбук, ветки, коряги, водопады, фонтаны и т.д) , при наличии выше перечисленного используется по желанию хозяина фельзум :)

5. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Юрий, нубский вопрос, я почему то считал, что для кладок фельзумам нужны бамбуковые "стаканы"? и кладки на стены это не есть хорошо?
    Мда, действительно произошла подмена понятий и говоря о содержании, мы продолжали обсуждать оформление:)

Последнее редактирование модератором: 11 мар 2012
  6. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    У меня сложилось впечатление, что для автора темы приоритетным является именно оформление. Посмотреть же вполне качественные или наглядные примеры оформления автор темы отказался. Говорит, хочу разобраться в условиях, приемлимых именно для фельзум. Дайте вроде того единственно верную установку.

7. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я по моему уже писала. Что с жителями я не определилась. И по моему Вы читаете через строчку. Да,мне главное оформление терра. Красиво оформленный терр это в первую очередь. А уж потом жители,подходящие под это оформление. Это не значит,что если мне нравится влажный терр,то я туда буду сажать пустынных животных.
    Еще раз напишу,может ВЫ увидите,хотя сомневаюсь в этом. Я читала много статей,в которых говорится,что фельзуммам подходят те условия,которые я хочу создать в терре. Но тот,меня убеждают в обратном. Я хочу знать,почему же так? И если на самом деле,для фельзум эти условия не подходят. То я не буду заводить фельзум. Заведу тех животных,которым подойдут эти условия.

8. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А кому то хочется иначе? Сомневаюсь ;)

9. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну тут что то на подобие. Да и суть,в статьях же пишется,что растения должны быть обязательно. А не могут быть или не быть. Это очень сбивает с толку. И вместо того,что бы помочь разобраться,ВЫ,устраиваете детский сад. Сами посылаете в другую ветку. И сами же упрекаете потом в том,что перенесла спор в другую ветку ??? Голова кругом. Вам не угодить.

10. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Вас не посылали сделать ещё одну тему в ветке про гекконов Мадагаскара и Африки :) вам дали ссылку и посоветовали прочитать что там написанной. Вы просите информацию, вам из своего опыта форумчане рассказывают о своей практике, я даже фотографии выложил террариума где фельзумы успешно живут и размножаются, в ответ
    :) остается только посоветовать, сделать так как в статьях которым вы так искренне верите и поделится, надеюсь успешным опытом, на страницах этой темы :)

11. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А с чего вы взяли,что я так верю этим статьям? Я просто прошу,аргументировать свои высказывания и объяснить,почему там написано так. Вот и все. Что ж вы думаете,мне делать нечего,сидеть тут и просто спорить?Этого мне нужно меньше всего. Я на этот форум пришла,что бы разобраться в волнующих меня вопросах.
    Вы,раз так опытны, наверняка читали много статей. И наверняка знаете,почему же многие утверждают,что растения просто необходимы в терре с фельзумами.

12. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    По тому, что написано в чьих-то статьях, можно предложить отчитаться их авторам.
    Зайдите снова на форумы, где Вы читали чьи-то статьи, уточните авторов и их контактные данные, сформулируйте свои мысли, напишите письма с Вашими вопросами.
    Возможно, Вам кто-то и ответит.
    Здесь каждый отвечает только за свой, личный, опыт, хотя руководствуется мнением безусловных специалистов по содержанию конкретных видов и групп гекконов.

13. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну наверняка есть какие то энциклопедии которыми вы руководствуетесь.
    Это как пдд,если у вас возникает вопрос по какому либо правилу,неужели вы будите писать...а кому писать?Редактору книги? в котором изложены правила?Или тому кто придумывал эти правила....боюсь до второго письмо не дойдет,как бы вы этого не хотели.
    Ладно. Не суть.
    Возможно произошло недопонимание. Еще раз повторю,нет пока ничего,что я бы принимала за истину. Я пока ничего не покупаю и не делаю. Сюда пришла,поговорить с вами. Что бы вы поделились опытом,но не так "А у меня так и все тут", ну что бы аргументировали свои слова,что бы я понимала,что и зачем я в дальнейшем делать буду.
    Ну и меньше агрессии.

14. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ну славо богу вроде бы нормально начали общаться))) Лично мое мнение, но скорее всего фельзум - неправильно держали когда они только появились в культуре. Раз тропики так температура за 30 влажность за 100 и масса растений. Очень же у них вид экзотический на вид:). На самом деле в местообитаниях большинства видов климат, более чем умеренный, с выраженными сезонными изменениями, ну и стволы, ветви и кроны деревьев - не самый влажный биотоп, согласны? Да, некоторые фельзумы тесно связанны с растениями, например равеналами или панданусам (хотя с панданусами помойму лигодактилюсы больше), в пазухах которых они и обитают, но для наших объемов террариумов это не принципиально. Т.е. пытаясь сделать террариум с растениями растущими в грунте, мы делаем возможно терр с растениями Мадагаскара, но никак не биотопный терр для фельзум. Поэтому сделайте первоначально планируемый вариант, только вместо ксаксима - пробковые пластины, на них прикрепите, все что вам нравится из растений (опыт как, вы указали, у вас есть - и сами сможете подобрать подходящие) и пару коряг/палок бамбука. Этого более чем достаточно. Для удобства все кормушки должны быть легко доступны и при кормлениями сверчком или тараканов постарайтесь, что бы они не убежали в террариум, иначе через несколько дней у вас все ваши комнатные "джунгли" будут сгрызены :) этого больше чем достаточно для оформления террариума.

15. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вот.еще мучает вопрос,Не по фельзумам. По оформлению в общем. Фон крепится на силикон же? А если придется менять фон(мало ли что),то насколько это реально?
    А фельзум кормят или с руки или с пинцета? Я читала,что кормят их еще и фруктами(40% рациона составляет). Даже мед добавляют.
    С растениями как такового опыта нет. Просто примерно представляю,какие можно сажать в терр. Единственное смущает шефлера. Мне всегда казалось,что это ядовитое растение. А некоторые рекомендуют именно его в терр ставить.
    А что за пробковые пласты? Я видела кору деревьев. А вот их...И как на них крепить растения? В горшочках?Или мне ,тут ссылку давали,в блоки?
    И как крепить коряги,ветки,бамбук?Просто опирая на стекла,или как то их фиксируют?

16. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Вы не первый раз делаете мне замечание о якобы моем агрессивном поведении.
    Позвольте узнать, в чем Вы видите признаки агрессии?
    Хищная дикая кошка - это явно кто-то другой:)

По поводу источников информации... для меня безусловно значимы мнения авторитетных специалистов - как и опыт каждого, кто имел возможность длительное время наблюдать за животными в условиях неволи или в природе. На втором месте публикации, представляющие научный интерес. Перевожу для себя.
    Но если заинтересовал вид, представьте себе, - первым делом просматриваю этот и еще один форум, где многие из присутствующих тоже общаются.

17. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Рискну посоветовать Вам изучить один хороший ресурс.
    http://www.vitawater.ru/terra/terra.shtml ТЕРРАРИУМ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ - НА ПОРТАЛЕ ЖИВАЯ ВОДА
    Там даны вполне исчерпывающие представления о том, что такое террариум, как, для кого и почему именно так он устроен.
    Это основы террариумистики, матчасть или ликбез, без понимания которых невозможно успешно содержать террариумных животных в условиях неволи.
    Надеюсь, Вы не сочтете мой пост за агрессию.

П.С. Интересно, что автор темы даже не спросил, что за ресурс - я не указала ссылку.
    То ли не читает, то ли не читает по русски, то ли пропускает мимо ушей немедленно после прочтения.
    Прошу извинить - это доказанный факт.

18. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Да на силикон. Он достаточно надежно прикрепляет пробковую пластину в стеклу и при необходимости легко отклеивается и убирается от стекла. Про кормление написал выше Юрий Каверкин, фруктов даже больше 40 % взрослые едят, но обычно в виде детских пюре, так же дают мясные детские пюре. Вообще существует целая индустрия кормов для фельзум, хотя ту же пыльцу проще и дешевле купить в пчеловодческих магазинах. Ядовитость комнатных растений для рептилий малоактуальна, многие т.н. "ядовитые" растения постоянная часть рациона черепах и пустынных ящериц в террариуме , тот же сциндапсус/эпипремнум. Т.е. надо обращать внимание на размер и прочность в первую очередь. Далее не морочьтесь с биотопностью и кусочками Мадагаскара:), вам важно,что бы геккон комфортно себя чувствовал и терр радовал глаз, я прав? Поэтому выбирайте то что радует ваш глаз и недорогое и легкодоступное, что бы при необходимости легко было заменить растение без душевных терзаний и ощутимых финансовых потерь. Ну и самое главное по моему мнению, в террариуме первичны звери, поэтому все таки озеленение вторично и вначале не увлекайтесь большим количеством растений. По пробковым пластинам, загляните на ваш многократно цитируемый сайт террария.ру и там в разделе прайсы: аксессуары для террариумов вы найдете и цены и фото пробковых панелей, и ссылки где их купить в розницу. Такие растения как орхидеи, даваллии, фикус пумиля и плющ к пробке можно крепить просто скобками из толстой проволоки.

19. Тигра

Тигра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Все,все,нигде. Я обозналась.Извините.
    Только успокойтесь :)

20. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я бы еще посоветовал предусмотреть кормушку где-то внизу. Во-первых, сверчковая пыль ползет на свет и не остается внизу дожидаться, пока ее сожрут. Потому у нее бОльший пробег будет внутри, и у животных бОльшее время их сожрать, пока они доберутся до крыши (кстати у экзотеры крыша требует доработки, т.к. через нее легко пыль уходит во вне. Пардон, я говорю о мелких КО, как сверчковая пыль и дрозофила. Не знаю, чем фельзум кормят. А лигодактилюсов мелочью). Во-вторых, имхо очень важно КО витаминизировать. Отчего то место, куда в терре будете высыпать корм, будет все загажено витаминами (т.е. белым порошком). Если это место легко убирается (например, это может быть чашка петри), то это очень облегчит уход. Но тут встает вопрос эстетики: чашка петри нифига не вписывается в "естественный лес". Ну, надеюсь, понятно, что хотел довести.

Поделиться этой страницей