1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Оргстекло для террариума

Тема в разделе "Типы и устройство террариумов", создана пользователем Anton62, 14 авг 2012.

1. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Есть ли у кого нить опыт эксплуатации тера из оргстекла.
    Ну у оргстекла есть много преимуществ для самостоятельной сборки - легко резать, сверлить, гнуть и ваще - всячески трансформировать. Оно намного легче. Довольно легко клеить. А можно и на уголках собирать..
    Недостаток - царапаеца и мутнеет.. Но вот как быстро ??? Опять же - оно более гибкое - и наверное большой терр сделать не очень удасца.
    Дверцы будут гнуца и неплотно прилегать???

2. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    В аквариуме очень быстро царапается. В этом смысле опыт работы с ним самый отрицательный. Правда, аквариумы на 250-300-500 л из оргстекла я видел. Терр может быть и такой же, и даже больше, если не забыть про рёбра жёсткости. Ещё минус - цена: у нас такой аквариум впятеро дороже стеклянного.
    А дверцы можно сделать и стеклянными, это-то не проблема. Там ничего особо мудрить не придётся - на Ш-профиле два куска стекла по размеру с приклеенными кружками-ручками.

3. Anton62

Anton62 Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Насчет аквариума - не .. У меня был из 12 мм оргстекла клееный на 200 литров. Лет 15. Больших царапин не было, а мелкие сухой шлифовкой выводил как снаружи так и изнутри. Круг на дрели решал проблемы. Со временем пожелтело немного. И какие то трещины на клееных швах пошли. Ну и на дачу отвезли - там щас летом бычков держу, которых сын ловит:)) Но это толстое оргстекло.. Оно тяжелое.. Я то думал о более тонком.. Его труднее вышлифовывать - гнется легче.. Всетаки надо для этого прикладывать определенную нагрузку на круг..
    А дверцы из стекла?? Ну да. Наверное так будет даже проще..

4. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    У меня на стеклянном орхидариуме была съемная дверка из оргстекла. 1 метр в высоту 0,7 в ширину. Хотел, чтоб полегче и не билась чтоб.
    Оказалось, что уже при небольшой разнице температур в комнате и внутри орхидариума, дверка прогибается внутрь (ибо с той стороны больше расширяется от нагрева), образуются большие щели. Да и просто некрасиво топорщится. Пришлось вернуть стеклянную.
    Дверка третий год лежит на балконе, но не желтеет и не трескается.

Поделиться этой страницей