1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Песок

Тема в разделе "Декорирование террариумов", создана пользователем Adel, 14 дек 2009.

1. Adel

Adel Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мой пытливый ум, как обычно, не дает мне покоя. Вот уже который день мучает меня вопросом: чем отличаются друг от друга пески разного цвета и происхождения? Какой можно использовать в терре, какой нелья, и, конечно, почему.
    Вот к примеру кварцевый песок, как выяснилось, категорически нелья из-за очень абразивных кристаллов. Заглатывание такого может привести к смерти.
    Пустынный песок, вроде как, имеет круглую форму кристаллов, поэтому предпочтительнее. Но он, как минимум, бывает 3 цветов (тот, который используется в террариумах): белый, красный, черный.
    Белый - самый чистый песок, очень сыпучий, не слипающийся. Наверное его хорошо роющим животным :)
    Красный своим цветом обязан наличию в нем глины в разном количестве (чем больше - тем темнее цвет), при регулярном увлажнении образует твердую корочку на поверхности, благодаря чему шанс быть проглоченным меньше.
    А вот с черным - не ясно. С горем пополам выяснила, что он - вулканического происхождения, является ничем иным, как затвердевшей, измельченной временем ветром и водой, лавой. Обладает выраженными магнетическими свойствами, в составе присутствует очень много магнетита (Fe3O4). Встречается, к примеру, на Гавайях. Очень полезен для суставов:D
    Но вот как он для рептилий? Влияет ли этот магнетизм на них и как? И, будучи проглоченным, он вызовет (или не вызовет) такие же последствия, как красный или белый?

2. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    172
    Баллы:
    63
    Насчет магнетизма точно ничего не скажу, так как не знаю. А вот насчет кварцевого...Если кварцевый песок мелкий (в аквариумных нагревателях использовался) то вреда особого он даже маленьким его обитателям не приносит. НО это если животное в природе точно обитает на песчанном субстрате. Очень часто эублефоров держат на песке. Взрослым вроде бы ничего, а вот молодые часто гибнут. Просто многие считают, что эублефар так же как и сцинковый гекконо пустнный житель, что не есть правильно. Он менее предназначен для рытья укрытий нежели глинистый песок, но благодаря своей сыпучести является прекрасным субстратом для рептилий передвигающихся в нем (в частности Eryx spp, Cerastes spp, мелкие Bitis, Palmatogecko, Crossobamon и многие другие)
    Красные глинистые пески отличный субстрат для пустынных рептили Австралии и Южной Африки. Помимо того, что он прекрасно "прокапывается" и дает возможность роющим животным отстраивать свои укрытия, его цвет позволяет многим ящерицам, да и змеям в чью цветовую гамму входит значительная часть красных тонов, чувствовать себя не нем более защищенными.

3. Adel

Adel Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо за ответ, очень интересная информация про кварцевый, значит можно не выкидывать купленный, может пригодиться.
    Красный песок да, хорошо "прокапывается"...сверчки уже выкопали себе убежище под фикусом xD
    Но вот что же с черным? Хотя бы знать, какие животные на нем обитают, можно из этого какие-то выводы делать. Вот еще вычитала, что он практически не нагревается на солнце, что странно, т.к. черный цвет, как правило, очень теплоемкий.
    Он мне, чисто эстетически, безумно нравится. Хотелось бы знать, кого можно на нем содержать...

4. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Вопрос возник. Т.е., тот красный песок, который у вас там продатся ("живьем" видеть не довелось пока), это просто песок с примесью глины? Значит, то, как я когда-то делал для эублефарятника (4-5 частей речного песка к 1-2 глины, смочить, вывалить на дно террариума и подождать высыхания), одинаково годится и для "австралийцев"? В плане аутентичности :)

5. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Нет, этот песок просто покрашен. Та смесь, которую Вы делали, после высыхания была рыхлая или застывала в монолит...? Просто если затывала, то это подойдет к примеру для Строфурусов (им пофиг, все равно по веткам бегают), но Нефрурусы любят или копать, или забрасывать себя песком сверху, поэтому им нужно нечто сыпуче-рыхлое.

6. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Так, ясно. А что с аутентичностью? В Австралии - там смесь песка и глины или тупо красный песок? :)

Зависит от того, как "приготовить". Если разводить водой и заливать, то монолит, а если просто насухую смешать, то копай- не хочу. А уж если сверху водой попрыскать, чтобы местами потом корочка образовалась - вообще красота :)

(Эх, как же жаль, что тема с фотографиями биотопов умерла! Уверен, не мне одному бы пригодилсь.)

7. insomnium

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Я там не был... ) , но думаю смесь песка и глины, но песок все равно не белый, а что-то красное, оранжевое и т.д.
    В принципе, чего мучаться.. Можно заказать-переслать... Песок то практически вечный в использовании, загадился - просеял и все., ну на крйняк можно обжарить или бактерицидной лампой обработать, это не мульча, которую выкидывать придется.

8. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Да кому оно нужно-то - с пересылкой возиться? Хотя надо это дело обдумать. И думаю, что глинистый-то для рытья более пригоден - нет? Не такой сыпучий.

Вот это, к примеру, не в природе снято?

9. insomnium

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Да это вообще мне кажется не проблема. А вообще можно и не заморачиваться особо, многие держат тех же Нефрурусов и на белом песке, хотя конечно на красном более комфортно.. Вот к примеру есть такая новая фишка http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=140_148&products_id=6931думаю он как раз с глиной и перемешан, очень мне его предлагали.
    Снимки - хочется конечно верить что в природе..., но что-то уж больно зверь упитан и холен для природника, как знать...

10. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Мммм... :) Вот это бы живьем посмотреть, руками потрогать. Что и на белом, и вообще на всяком держат - это понятно, но хочется же условий, максимально приближенных к боевым :)
    Вот это, кажется, в природе:

А это в парке:
    http://linozka.livejournal.com/30463.html
    (par-pict, ты мне не про эту ссылку говорил, случаем?)

11. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Спасибо за тему!

Честно говоря, тоже озаботилась песком... но есть вариант.
    Полтора года назад с помощью друзей приобрела мелкий речной песок из песчаного карьера. Идея была засыпать этот песок в несколько больших аквариумов, чтобы сделать "амазонский" ландшафт. Темная вода цвета чая, листья, коряги, всё. Для водных амфибий. Песок выбирала много месяцев, наконец он приехал... но использовать его я так и не решилась. Во-первых, держать водных земноводных БЕЗ субстрата всё же спокойнее. Во-вторых, песок оказался с большой примесью глины. Я попробовала промывать - и поняла, что это невыполнимая затея. Выбрасывать песок рука не поднялась.
    И вот сейчас думаю использовать его для первого пустынного террариума.

Понятно, что намоченный песок будет застывать...
    Думаю засыпать каким-то более-менее толстым слоем и начать его мочить...:)
    В смысле чтобы образовались зоны с "корочкой", зоны, которые будут постоянно увлажняться опрыскиванием, и зоны сыпучие...
    Вопрос такой: как лучше сделать план дна террариума, чтобы разместить оборудование?
    Предполагается повесить лампу для прогрева... возможно, положу камень для прогрева (не знаю, является ли он в данном случае необходимостью - может, и нет)... какой-то пенек положу, под которым (теоретически) могло бы быть укрытие... кладку камней в холодном углу...
    Т.е. "где мочить песок", чтобы образовать корочку? Где конкретно должен быть сыпучий грунт?
    Террариум планируется для геконии... взрослой пары.
    Спрашиваю в надежде, что уже есть какой-то алгоритм для этих животных.
    В общем-то, так и так придется действовать самостоятельно... просто вообще никогда не пробовала держать "пустынников".

12. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    По-моему, это перебор :) Как рука возьмет, какие тут "планы дна"... Разве что камни на песок не ставить, только непосредственно на дно - на случай подкопа. Чувствую, мы с Вами почти параллельно будем террариумы под пустыню оформлять :)

13. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    )))))))
    Камни на песок - это супернужное замечание! А еще хорошо сразу бы их склеить.... и поставить не на стекло, а на типа коврик или силиконовое основание...

Единственное - хочется длинный террариум... с разницей температур....

К теме: есть мнение, что мелкий речной песок с примесью глины не годится для зарывающихся пустынников, ибо быстро слеживается... Лучше, говорят, обычный речной песок "аквариумной" фракции (3 и более мм)...
    А по опыту?

14. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Да и на стекло ставлю - нормально. Чего силикон переводить зря?:)

Да 60-70см в длину при точечном прогреве должно вполне хватить. Тарентолам Вашим (ну, геккониям, в смысле) должно за глаза хватить :) Роскошный зверь... Об укрытиях влажных, главное, не забывайте.

Есть мнение, что без примеси глины он тупо будет осыпаться... Круглоголовкам всяким ушастым, которые в песке "плавают" - отлично, а вот роющим норы... Буду глинистый класть, проверю заодно :)

15. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Вот Вам, кстати, кусочек биотопа этих самых тарентол (Барсуков когда-то выкладывал):

16. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    Песок (обычный, мелкий) пополам с кокосовой крошкой. Хороший грунт получается. И влагу держит, и рыхлый, и тд. и тп. Всем хорош.

17. crimson

crimson Постоянный пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Есть свидетельства, что гекконии очень часто находятся под кучками верблюжьего навоза, под пластиковыми пакетами и в пустых банках от кока-колы:)) Но это врядли пригодится при оформлении..

18. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Про пакеты и банки не припоминаю... Вот про "лепешки" верблюжьи - да, помню, но даме предложить такой вариант оформления постеснялся :eek::D

Савант, не хотелось бы начинать старую и надоевшую песню, но... не нажрутся кокоса-то?

19. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    102
    Баллы:
    63
    Прихватят чуть, - не страшно. Кое-кто - древесник, с пастью широкой и манерами жрать лягушачьими, - может и закупорится. А прочие - не верю. Тем более, когда крошка с песочком.
    Старая, действительно, песня.

20. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Спасибо))
    Эта фотография (как и тема, где она была размещена) известна и ни в коем случае не упущена из виду!:)
    Вот что б мы делали без тех, кто поделился лично добытым в путешествиях материалом... За него отдельное спасибо Игорю Барсукову!:)
    Я как раз о чем-то таком, с белым песочком и камушками с сухим кустиком, думаю...
    Честно говоря, и подсушенную лепешку не жалко:D Надо будет попробовать)))

Поделиться этой страницей