1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Phyllobates vittatus

Тема в разделе "Наноамфибии", создана пользователем bambr, 10 янв 2010.

1. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Каждую пятницу я иду за икрой :) В террариум. За икрой виттатусов. Кладут, как по часам, причем, исключительно в коробочку от фотопленки. В черную, белая не нравится. О том, что "процесс идет" слышно по тихому мелодичному "кудахтанью" самца. Обычно чирикает чуть громче и без переливов :)
    Вот декабрьский урожай:

2. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Мать моя! :eek: Они что, безостановочно несутся?

3. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Скоро будет третий месяц, как идет безостановочная "серия" :D
    Четко по пятницам.
    До того неслись через неделю, через две. Бывал и неоплод.
    А сейчас... ух... :rolleyes:

4. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Кролики нервно курят в сторонке.
    Как у них с выживаемостью? С первых кладок уже подросли? И даже думать боюсь о размере стартового корма :D

5. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Про выживаемость пока говорить не буду. Опасный период еще не закончился.
    Корм сейчас - сверчковая пыль. Достать ее у разводчиков сверчей, в принципе, не трудно, едят лягушата пока не очень много, так что, сложности сильно преувеличены. ИМХО :) Коллемболу в тругих террах эксгаустером собираю, тоже клюют помаленьку.
    Через неделю-другу переведу уже на дрозофилу. Буду знать точно, какой период в кормлении наиболее сложный в плане "мелкости" корма.
    Эти чуть задержались с выходом на сушу, окраска уже видна:
    У самого правого видно, что передние лапки прорезаются не всегда одновременно

Последнее редактирование: 10 янв 2010
  6. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Ну, у кого с "пылью" проблем нет, а у кого совсем наоборот :) Размер корма - единственное, что останавливало от обзаведения этими замечательными лягушками (раза два или три это сделать порывался точно).

А можно посмотреть, где родители этих головастиков живут? :)

После рептилий для меня такие вещи звучат дико :eek::D

7. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Еще один плюс, по сравнению с рептилиями. Результат инкубации виден с первого же дня :)
    Виттатусы живут пока в общем терре с азуреусами и галактонотусами. Сфотографировал во время чистки, воды обычно побольше, и свет поярче. В середине терра - "остров". С грунтом на дне водоема пока так и не определился.
    Задний фон из пены пока вынул. К лету все заново переоборудую. Пару кладок, кстати, родители таки вынесли из баночки тайком и запустили головастов в водоем. :) Шустрые они, среди коряг не поймать, буду ждать, авось, без моей помощи вырастут

Последнее редактирование: 10 янв 2010
  8. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    :D:D:D

Самостоятельные они, смотрю :) Не отдают детишек, сами ими занимаются.
    Как соседи уживаются? Межвидовой агрессии, говорят, нет, а вот "психологическое давление"? Несутся только виттатусы или другие не отстают?

Заросли на фото впечатлили, не хуже чем в теме про гиперолиусов. Как остров сделал? У меня мысли на этот счет есть, но какие-то недооформившиеся, полезно будет чужой опыт перенять :)

9. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Очень заботливые родители, это верно :)
    Жестких схваток не наблюдал. Пару раз, более крупные азуреусы, на моих глазах, в прямом смысле "давили массой", чуть менее крупных на тот момент виттатусов. Но, не особо активно, а так, что место свое знали :)
    Как виттатусы подросли - схваток не стало.
    Есть пара неопределенных кладок, для виттатусов, вроде, не по графику. А чьи - пока не знаю.
    Остров делал так; выложил на дне терра кольцо из коряг и камней. Внутрь этого кольца засыпал крупного керамзита, а сверху застелил опавшими листьями. Расставил укрытия из скорлупы кокоса и растения в горшках. На коряги посадил яванский мох и анубиасы, так, чтобы эти растения были постоянно влажными. Прижились.

10. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Во как... Порылся в загашниках, а нормальных фото взрослых виттатусов и нету... Пойду их с фотоаппаратом караулить. :cool:

11. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Недоработка...

Не то чтоб про виттатусов, но ссылка интересная:
    http://www.frogforum.net/dart-frogs-dendrobatidae-mantellas-mantellidae/139-dart-pics.html

Особенно интересна "frogroom" :cool: Хочу такую комнату под зверей...

12. Михаил

Михаил Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    о виттатусах

bambr классый террариум, но я свои оборудывал иначе на дно-керамзит3-5 см; затем садовая земля тоже приблиз. 5-6 см. наземлю мох драл в лесу в сырых местах - отлично смотрится в этом году не успел осень была сухая так положил сфагнум и сажаю растения. У меня тот что постарше терр. зарос как у тебя, а новый в стадии зарастания.

13. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Из этого Алькатраса кормовым насекомым сбежать труднее - вода кругом :)
    С грунтом, без водоема у меня тоже есть мелкие терры. Только я просто керамзит засыпаю, а сверху листовой опад.
    Sarge, тем и замечательны мелкие лягухи, что дизайнить :) можно сколько угодно.

14. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Он издевается :( :D Ладно-ладно... ;)

15. McMarti

McMarti Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    bambr, а расскажите пожалуйста какая у вас вентиляция , я что то не очень понял где она?:)

16. dabidabidabi

dabidabidabi Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    тема хорошая, да и фото терра bambr-а понравилось.. мне кажеться или только папоротнику что то не подходит?

по ссылке смотрел "frogroom" - не понял что там по вентиляции, её там что то так и не увидел ни в одном терре:confused:
    или чего то не досмотрел?

17. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Вроде как в потолке. У буржуев это вообще чаще встречается, чем у нас. Аквариум и вся вентиляция сверху.

18. McMarti

McMarti Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я тоже так подумал , но всё равно не понимаю как выветривается или как сказать , обычно я в террариумах вижу , что например спереди вентиляция и в верхней крышке вентиляция , а тут не понимаю%)

19. dabidabidabi

dabidabidabi Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    так это и смущает.. я вот как то по сети копал, смотрел терры для пустынников, так там у них вообще нет вентиляции (в основном), ну ладно если терр достаточно длинный, есть точка хорошего прогрева, то воздухообмен должен быть, а тут.. вроде не по науке..

20. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    о вентиляции

С вентиляцией все просто :)
    В терре, что на фото, передняя дверца на момент фотографирования снята, то есть она просто вынимается, а не сдвигается, или открывается. Никаких специальных отверстий для воздуха в передней части нет. Хватает и щелей, которые неизбежно присутствуют, при такой конструкции терра. А вот верх терра открыт, и затянут сеткой.
    Таким образом, свежий воздух проходит через щели между передним (вынимающимся) стеклом и боковыми стеклами терра, а выходит через верх. Влажность держится хорошо, воздух не застаивается, как ни странно. :)
    ЗЫ: папоротнику хорошо, я его из комнаты на реанимацию в терр поставил, а то подсох он чуток на подоконнике.

Последнее редактирование: 11 янв 2010

Поделиться этой страницей