1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Попереводить.

Тема в разделе "Обзоры и статьи", создана пользователем Sarge, 22 мар 2010.

1. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Не уверен, что тему стОит создавать именно тут, но надо ж заполнять раздел :D Может, кого и заинтересует :rolleyes:

Мысль возникала давно (Кто-то, возможно, еще помнит перевод названия "отёкший хвост" и битву за правильное произношение слова "Steindachneri" - вот примерно тогда), но окончательно оформилась, когда в очередной обсуждал с одним товарищем (не буду показывать пальцем :cool:) странности русских названий животных и, соответственно, нужность латинских. Зашла речь про то, что вторые, хоть часто бывают очень меткими, иногда, при попытке прямого перевода, выглядят настоящей "дичью" :eek:
    Я с латынью дружу слабо, а имеющийся словарь, к сожалению, очень-очень мал и в переводе помогает далеко не всегда. А некоторые названия перевести хочется.
    Для затравки:
    Цитата со всем известного "Витавотера". На мой взгляд - та самая "дичь". Долго и безуспешно искал перевод первой части - rhaco. Буржуины на каком-то буржуинском форуме, помнится, давали ему английский эквивалент spine или spike. Оба имеют довольно приличное количество значений, но, как и следовало ожидать, к плащам и монахам отношения не имеют (на мой взгляд самое оригинальное - "рог молодого оленя") :cool: :D Вот такие вот "трудности перевода".

2. crimson

crimson Постоянный пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Хорошая мысль. Безусловно, было бы интересно знать значение названий животных. Только вот без знатока латыни может быть очень сложно с расшифровкой сложных названий:(

3. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Да есть тут профессионалы... Но молчат :)

Поделиться этой страницей