1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Причины гибели эмбрионов

Тема в разделе "Инкубация и выращивание молодняка", создана пользователем vamp, 30 янв 2013.

1. vamp

vamp Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Собственно, мой печальный опыт состоит в следующем:
    В конце ноября прошлого года захотелось мне цветочек посадить паре гониурозавров, которых буквально неделей ранее вывела из зимовки. Зачерпнула я, значит, землицы террариумной и в ладошке у меня оказалась пара аккуратненьких яичек. Естественно, первоначальное положение яиц было потеряно, тут же начала перекапывать весь терр и в противоположном углу нашла еще пару, но сгнивших (тетка только приехала с Вьетнама и сообщила, что там нынче сильные дожди, и я, видимо, с дождями переборщила). Тут же яйца были положены в инкубатор, сделанный из старого паучатника, пластикового контейнера и некоей системы защиты от конденсата, состоящей из пластиковой крышки (на ней конденсат собирался над яйцами) и подпорок из ватных палочек без ваты (наклоняющих эту крышку, дабы конденсат стекал за пределы пластикового контейнера). Инкубатор всегда стоял на терре с гониурозаврами. Так что температура в инкубаторе была на один градус выше террариумной-родительской (а в нем температура выше 25 не поднимается). В качестве грунта использовала сфагнум. Ничего больше под рукой не оказалось поначалу, потом еще прочитала где-то в просторах интернета, что он лучше. Так на нем и инкубировались. Отмечу, что без надежды на успех. Ибо не было уверенности ни в правильности положения яиц, ни в том, что они даже оплодотворенные. Яйца лежали, может, даже и росли (не измеряла). После нового года начали темнеть. Потом сдуваться. А потом и плесень появилась. Вскрыла. Внутри оказались сформированные геккончики, желточные мешки и неприятный запах. Каковы могут быть причины гибели эмбрионов?

2. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Причины могут быть разные.. Возможно Вы их действительно кординально перевернули, но чаще (по моему мнению) они гибнут от переувлажнения, при этом яйца довольно сильно увеличиваются в размерах.
    Еще момент.. Если коробочка стояла на на террариуме сверху, не могла ли она перегреваться от ламп освещения..?

3. vamp

vamp Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В инкубаторе был термометр. И от лампы он стоял в противоположном углу. Так что перегрев исключен. По поводу не так положила, тогда яйца не должны были и развиться, я правильно понимаю? Они должны были остаться тогда в зародышевом состоянии. Запах же был такой, что мне показалось, что содержимое яйца начало портиться пару днями ранее. Переувлажнение? Сфагнум был не мокрый... Может, в качестве грунта лучше использовать вермикулит?

4. insomnium

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    В качестве субстрата лучше конечно использовать вермикулит, а еще лучше перлит, ну а совсем уж лучше Серамис (но его трудно найти). Переувлажнение очень часто ведет к гибели эмбрионов в яйцах с мягкой оболочкой. Это на первый взгляд может быть не заметно, но наличие обильного конденсата говорит о повышенной влажности.

5. vamp

vamp Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо. К осени постараюсь запастись Серамисом.
    А не лучше ли будет контейнер с кладкой поставить в родительском террариуме, а не в инкубаторе? Ведь гониурозавры любят высокую влажность.

6. vamp

vamp Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  7. insomnium

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
  8. insomnium

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Это вполне приемлемый вариант.

9. vamp

vamp Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А не подскажете, в чем заключается преимущество Серамиса перед вермикулитом и перлитом? Можете тыкнуть в тему с описанием, если она есть.

Поделиться этой страницей