1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Проблема с хамелеонами...

Тема в разделе "Ящерицы (кроме гекконов)", создана пользователем Юрий Каверкин, 19 дек 2012.

1. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Фирма аквалого получила некоторое количество хамелеонов с Мадагаскара.. Звери были рассажены в специально приготовленные сетчатые вольеры с обогревом, капельницами, ультрафиолетом. Все это расположилось в комнате с кондиционером и все вроде бы было в порядке.. Но вот некоторое время назад, почему то ночную температуру повысили (внятного объяснения я не получил) до 27С!!! и случился сбой.. Четыре хамелеона просто впали в летаргический сон.. Полная расслабленность, неподвижность.. Кто нибудь из коллег встречался с подобным? Я созванивался с людьми более опытными чем я , но они тоже не смогли ничего толком объяснить... Полез на форумы и выяснил, что подобные симптомы могут быть от массы причин..Вопрос : какая из причин вызвала коллапс в данном случае...
    Решился на один из вариантов, на мой взгляд наиболее объяснимых - деффицит витамина А, скорее всего и Д3 и декальцинация. Размягчения костей не прощупал, но удивительно расслабленное состояние всех сочленений... Уколол элеовитом и бороглюконатом кальция...
    Уколол на свой страх и риск, посчитав что хуже уже не будет... Через пару часов животные сделали невнятные попытки движения... Стали интенсивно отпаивать водой... Если завтра они все еще будут живы, то должен быть виден прогресс.. Если будет положительная динамика, думаю продолжить уколы кальция.... Понятно, что мои действия достаточно дилетантские, но выбора не было.. На всякий случай проконсультировался с очень толковым вет врачем - сказали, что от инъекций хуже стать не должно.. Уже хорошо, хоть не навредил..
    Если кто сталкивался с подобной проблемой и может что то присоветовать, то буду крайне благодарен.

2. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Было нечто подобное с Латералисами, перегрелись на лоджии. Ничего не давал, не колол. Просто в темноте полной(в коробке), чтоб не двигались, охладил в течение суток до 16С. Нормально ожили.

Поделиться этой страницей