1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

просвечивание яиц

Тема в разделе "Инкубация и выращивание молодняка", создана пользователем crimson, 21 июл 2012.

1. crimson

crimson Постоянный пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    В качестве овоскопа для мелких яиц такая штуковина сгодится? Диаметр ~ 18мм

Там всего один светодиод. Этого достаточно?

2. Тина

Тина Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    У эублефаров не очень маленькие яйца:) но у меня такой фонарик только чОрный:) просвечивает все обсалютно)

3. crimson

crimson Постоянный пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Отлично. Значит, есть надежда, что и красный все просветит :)
    Спасибо.

4. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    А у меня яйца фельзум просветить почему-то не получилось. Но вроде тяжёленькие и без плесени, хотя положенные 1,5 месяца уже прошли.

5. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Так может уже полностью заполнены детенышами, вот вот вылупятся?

6. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Было бы здорово, но у меня ещё месяц назад ничего не выходило. А отложены были стэндингами 29 августа. Долго что-то.

7. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    176
    Баллы:
    63
    Грубо говоря, прошло чуть больше двух месяцев.. Кладка не пахла? Уже хорошо..На вес не пустая? Тоже хорошо..Цвет изменился? Если немного потемнели, тоже неплохо..Три плюса к одному минусу..Можно и еще подождать... Поднимите температуру и влажность, это часто стимулирует в выходу..

8. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Спасибо, так и сделаю.

9. Д.Тверитинов

Д.Тверитинов Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    наблюдал за яйцом токи путем просвечивания телефонным диодным фонариком. вначале оно выгодно отличалось от соседних. одно соседнее например было прям желтейшим, я решил что это жировое и удалил. а это светилось розовым, с сосудами... однажды я даже заметил движение, видимо зародыш шевелился. также видел тёмные(черные) пятна-непятна, решил что это или глаза или вены(сердце, печень). потом на терр жена поставила цветы и доступ к просвечиванию был перекрыт. сегодня отодвинул цветы просветить. а там верхняя половина яйца светится белым(как будто пустота), а внизу затемнение. я вот может и допустил бы что геккон сформировался и спустился на дно, но чёрт подери для токи яйцо и так мелкое, а тут ещё половина. отложилась самка 25.08, сегодня25.12. температура примерно 25. подскажите, ждать? Спасибо!

10. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Какой-никакой личный опыт показывает, что живое яйцо рано или поздно вылупится, а неживое - не вылупится.
    Активно ждать и что-то делать конечно же не возбраняется... но для себя решила следующее: делаю какие-то условия и жду год. Если с животными всё хорошо (на первом этапе это самоцель - удержать животных живыми) - ничего не меняю, даже если в террариуме что-то не доработано и можно сделать лучше. Если яиц (малька) нет - жду еще год. Как правило, если за животными хороший уход (правильные условия и разнообразное кормление + отсутствие стресса и наличие мягкой зимовки), на второй-третий год будет потомство. Собираюсь что-то менять только если через три года потомства нет и признаков полового поведения тоже.
    Опять-таки по опыту - живое яйцо может выглядеть ужасно (разве что вонять, наверное, не будет), но разовьется нормально и малек выйдет и даже может быть жизнеспособным. А по факту температура куда-то скакнула (с лета до зимы это 100%) - и зародыш может погибнуть... Я, например, террариум с токи переставляла дважды с лета с отключением всего оборудования, и яйца два-три (сейчас не понятно) могли погибнуть. Ну, летом увижу...
    В свое время получила хороший совет: ни при каких обстоятельствах не выбрасывать яйца. Т.е. не тревожить. Плохое само испортится и побьется, это будет видно. Всем остальным таким образом можно сохранить жизнь. Ну, это если говорить о видах, для которых допустима инкубация в квартирных условиях.

11. Д.Тверитинов

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    вобщем оно походу лупанулось. потому что было вскрыто изнутри. и по всей видимости малька сожрали. так как не вижу я его, хотя всё облазил! кстати, а какого размера новорождённые?

12. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Мои мальков не едят, даже будучи голодными. Вообще. Живут группами, "стар и млад".
    По-моему, токи как виду свойственно какое-то социальное поведение... не жрут они свое потомство. Новорожденный где-то 9 см с хвостом.
    Опять-таки по опыту... новорожденный малек виден или во время и сразу после вылупления, или через сутки-несколько, когда отсидится и начнет передвигаться по террариуму в поисках пищи. Сразу после вылупления они четко на какое-то время прячутся.
    Думаю, найдете Вашего;)

13. Д.Тверитинов

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    при том размере яйца не может быть 9см)) сегодня еще дупло проверил.... нету! а может и не было! ну да ладно, главное красивые активные гекконы, которые не орут по ночам!)))

14. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    У меня есть видео выходящего из яйца токи. Может, кто подскажет, как перевести видео в Ютуб?
    Там виден размер. Ну не меньше 8 см.....

15. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Регистрируетесь и сливаете видео. Незамысловатый процесс.)

16. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Процесс парализовал жизнь))) Очень уж долго заливаетсо видео... Но посмотрим, что выйдет)))
    Типа там же как-то можно будет это видео изменять?

17. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Если слишком длинное, может и не принять, собака. Если всё в порядке, можно обрабатывать.

18. Александр Куриленко

Александр Куриленко Активный пользователь

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Если вы зарегистрированы в ВК, то заливайте туда. Так проще.

19. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Залилось с третьего раза - не знаю, как его сохранить!!

20. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Обалденно - видно двух гекконов, одын только что вышел (голубой), а другой тоже без пятен, типа зеленый.

Поделиться этой страницей