1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Ptyodactylus hasselquisti соскальзывает

Тема в разделе "Болезни и др. проблемы", создана пользователем Антон, 28 ноя 2010.

1. Антон

Антон Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Здравствуйте. В террариумистике я новичек. Приобрел вееропалого геккона. В магазине и в переноске он сидел на стенке, а в домашнем террариуме все его попытки одолеть вертикаль потерпели фиаско, лапки просто проскальзывают по стеклу и геккон падает.
    Помимо стресса может ли быть причина сего в слишком большой влажности субстрата и воздуха внутри террариума?
    Или же это просто стресс и он скоро начнет радовать меня посиделками на стекле?
    Заранее спасибо.

2. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Здравствуйте !
    Мне кажется стоит немного подождать, скорее всего геккон не привык к новым условиям (т.е. стресс) Если стекла не мокрые, то влажность тут не причем. Не плохо бы посмотреть на самого геккона и на террариум + опишите условия содержания (температура, влажность, кормление/добавки).

3. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Как бы этот вопрос (решение его, конечно) вывесить на видное место. Видов Гекконов много, а причина "сползания" у всех одна - декальцинация.
    В первую очередь на недостаток кальция в организме реагируют самые тонкие его конструкции - "прилипательные" пластины.
    "Сползающим" витамин Д3 капать. В пасть. "Недотрогам" (нервным видам, особенно с ранимой кожей) мазать на морду, если едят ещё - с кормом.
    Одна капля, через пару-тройку дней - ещё. Далее - кормление "как положено", с мин. добавками. И "прилипнет" Геккон, что твой скотч.))

4. insomnium

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Половина полученных мной гекконов, абсолютно здоровых, первые несколько дней (до недели) не держались на стеклах.. (???)

p/s не Nephrurus-ы понятно..

5. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Если бы не тот факт, что до переезда нормально сидел на стекле, сказал бы, что однозначно декальцинация, но не может же она так стремительно проявиться.
    Подождите пару дней, если "нервное", пройдет само.

6. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Что такое "нервное"? Он так "нервничает", что сидеть не может? Так это и есть декальцинация, вызванная реакцией на испуг.
    Ждать, понятно, проще. Потом бывает сложней что-то сделать.

7. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    В смысле, что от стресса. А можно про "декальцинацию, вызванную реакцией на испуг"? Недопонял чуток.

8. insomnium

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Максимальная безопасная доза витамина Д3 не должна превышать 2000 МЕ/кг, в одной капле маслянного или водного раствора содержится 500МE, таким образом не трудно подсчитать, что 1 капля - это доза на животное массой 250 гр, для более мелких животных препарат нужно разводить !

9. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    В неадекватных условиях происходят процессы, нарушающие нормальную взаимосвязь - выделение-усвоение - того, что положено, в организме. Глубже копать и научными терминами жонглировать не хочу. Выше сказал только исходя из того, что знаю-видел-пробовал.

Ок, умолкаю. Не силён в теории и ЛД витаминов.
    Ни одного животного не потерял, "капая", а вот поднял изрядно.

10. insomnium

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Животных Вы от передозировки, вот так сразу, не потеряете и эффект может быть действительно быстрым, но... Эффект будет и от нормальной дозы, а передоз Д3, ведущий к обизвествлению внутренних органов, медленно , но уверенно будет сокращать жизнь животного.

Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2010
  11. Антон

Антон Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Большое спасибо за советы. Сегодня украсил заднюю стену террариума пробкой, так геккон заполз на нее и сидит. Думаю, стресс начал потихоньку сходить. Насчет минералов и витаминов - спасибо, учту в будушем содержании. :)

12. insomnium

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Витамины/минералы учитывайте уже сейчас. Рептокал/Рептолайф 1Х3 каждое кормление к примеру...:)
    Удачи !

13. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Собственно, счёл возможным что-то советовать только потому, что нужен, зачастую, именно быстрый эффект, чтобы Животное, "вот так сразу", не потерять. Не терял, и случаев последующей (пусть и со временем) смерти от разового передоза Д3 не наблюдал.
    Я, повторюсь, не выдаю информацию, как руководство к действию. Пробовал-получилось. Поделился.))

14. Антон

Антон Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А что значит "1ХЗ" ? :confused:

Возник ещё один вопрос, дабы не плодить тем, задам его здесь:
    В скором времени буду вынужден покинуть питомца на 8 дней и никто не сможет его навещать. :( В связи с этим, как максимально эффективно организовать жизнь гекко??

Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2010
  15. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    А так представить - "1:3" ?

16. insomnium

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Это значит 1 часть Peптолайф перемешать с 3 частями Рептокал (хотя сначала впопыхах написал наоборот..:D, пардон..)
    Если геккон приучен пить из поилки, то нет проблем, за 8 дней ничего не случится, но если он пъет капли после опрыскиваний, то это будет главная проблемма... А так, вообще, поставьте таймер на вкл/выкл освещения и обогрева и автоматическое опрыскивание, запустите десяток сверчков в присыпке и можете ехать...:)

17. Антон

Антон Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    По поводу Рептокал/Рептолайф - спасибо за разъяснения. :)
    Думаю, до отъезда приучить его пить из поилки, только опять же прошу уточнить: как именно лучше сделать поилку (неглубокая мисочка или еще что-то) и как быстрее приучить геккона пить из нее?

Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2010

Поделиться этой страницей