1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Растения для сухих террариумов

Тема в разделе "Декорирование террариумов", создана пользователем lacert, 6 июл 2010.

1. lacert

lacert Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    (из другой темы цитата)

Хоть и мало пустынных террариумов в практике гекофилов, но все же хотелось бы остановиться на растениях для сухих объемов.
    Uroplatus уже хотел про это в теме о растениях,
    но не пошло там, поэтому выделим в отдельную тему.
    Принимаются к обсуждению все сухолюбивые и засухоустойчивые. Простые, "всякие там" и поэкзотичнее.
    Я начну с простых. Вот например Гастерия... не знаю какая, несколько видов есть.
    Устойчива к жаркому и сухому климату. Постоянно растить в террариуме не получится, если нет хорошего яркого освещения. Но как временный гость в задекорированном горшке может пожить, поукрашать. Плюс в миниатюрности. И в небольшой корневой системе.

Последнее редактирование модератором: 9 июл 2010
  2. Горыныч

Горыныч Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Гастерии и хавортии у меня почти не давали прироста даже в хороших условиях, на подоконнике, очень статичные растения, а вот чемпионы по стойкости, это сансиверии.

3. Тим

Тим Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вот по этому и не живёт что привыкли сажать в " задекорированных горшках " А что такое " пустынник " - это мощное освещение и мощный УФ !!! В таких условиях Гастерия, лиственные эуфорбии, да и вообще все сукулентные и полусукулентные растения растут"прут " очень Хорошо! И что за "пустынник "без хорошего освещения??? К стати корневая система у Гастерий - шикарная!Всё дело в правильности её содержания!

4. lacert

lacert Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Да, это точно, для пустынника нужны "люксы".
    Т.е. получается, что либо отдельно растить и ставить в терр на время либо в терре организовать яркое освещение. Так просто?

5. Тим

Тим Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В террариуме " пустынном " должны быть "люксы" - экономия на освещении это вред не только расстениям но и животным! Надо всё - ж правильно подходить к содержанию!

6. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    У меня так получилось: я для террариума Кротафитусов накупила разных Хавортий, да всё руки не дойдут туда их разместить (с декорированием горшков, фоном и т.п.), так что они все стоят пока на окне (юг), все кроме одной, одну я все-таки сунула в террариум - просто поставила в горшке - посмотреть, как оно вообще будет. Так вот, та, которая в террариуме (уже месяца два) получается почему-то в гораздо лучшем состоянии тех, что на окне. Изначально состояние было одинаковое... :confused:

7. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    105
    Баллы:
    63
    Вам, должно быть, знакома такая травка, произрастающая по берегам Финского залива, на чистом песке. Очень красива и прочна, зелёная и сочная при невероятно высоких температурах. Не потрудился, сорри, определить.

Для пустынного террариума идеальное почвопокровное растение.
    Интересно, сможет ли протянуть долго без зимовки? Сомнительно, но надежда есть - Очитки местные, с островов Ладоги, жили в террариумах, росли исправно.

Последнее редактирование модератором: 6 июл 2010
  8. lacert

lacert Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А лучше - это значит больше растет?
    Если так, то для суккулента это хуже. Не вытягивается она?

9. lacert

lacert Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    В массе смотрится хорошо. А зимовать надо в комплексе, с террариумом и животными. У вас же лоджия затерморегулирована. После снижения всех параметров жизнеобеспечения и когда все про... очистили пищев. тракт - целиком банку на лоджию. Хотя местным очиткам может минусовые температуры нужны?

10. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    105
    Баллы:
    63
    Одна беда - нет у меня "пустынных" террариумов-видов. Филломедузы Сэведжи, разве что. Но им на то, что понизу -на... очистить пищев. тракт))
    А не пустынные на лоджию не вынести.((

11. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да нет, она там просто толстенькая и зеленая. А на окне они какие-то бурые... :eek:

12. Тим

Тим Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А в сухие я иногда высаживаю мох из наших лесов! Вокруг лавовых кусков! Но он и во влажных растёт неплохо!

13. lacert

lacert Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    У меня тоже хавортии зелененькими, особенно верхушки, становятся зимой при недостатке освещения, если почва достаточно питательная и воды (полива) хватает. А сейчас на лоджии стоят, солнце и жара. Если не открывать окна лоджии, то до 50 град. температура доходить может. Еще и УФО им там хватает. Так вот там бурые (красноватого оттенка).
    Предполагаю, что у тебя окно южных направлений, света хватает.
    Но для суккулентов все же более естественное состояние - это с красноватым оттенком.
    Правильно Тим говорит - не экономьте на освещении.

14. Uroplatus

Uroplatus Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Lacert,спасибо за поднятие вопроса.:)Раз уж здесь и простенькие затрагиваются,то упомяну литопсы.Недавно купили в магазине 7 шт.,насколько знаю L.bella и L.salicola.Сидят пока в одном,не очень глубоком горшке.Не особо редкое растение,но мне очень нравятся:).
    А на счёт этого растения никто не подскажет? http://www.rdgeckos.be/tropiocolotespersicusFoto.htm

15. lacert

lacert Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Простенькие, как хавортии например, они живут неприхотливо и размножаются быстро детками, хорошо укореняются. Поэтому можно на светлом подоконнике держать маточные растения и отделять потомство для террариума.
    А литопсы я бы все же сложными назвал. Размножить посложнее, свет им хороший нужен. Тех, что из магазинов, т.наз. "голландцев" рекомендуют пересаживать в подходящую землесмесь.

А что на фото в терре у тропиоколотеса - не понятно, что-то из толстянковых?

16. Uroplatus

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Кто-нибудь знает что за "трава"?
    Трава с газона в террариуме не так красиво смотрится:D:rolleyes:

Последнее редактирование модератором: 8 мар 2011
  17. Uroplatus

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    После этих фотографий на свои террариумы смотреть противно:confused::(
    Автор - всем известный Ingo

18. Uroplatus

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Продолжая тему об австралийских растениях...:)
    Увидел на змеином форуме обсуждение растения с фотографий на эублефарисе. Это не австралийский зигофиллум? Его, вроде б, даже в Икеа продавали когда-то, не редкий наверно?

19. Uroplatus

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Интересный сайт - http://botsad.ru/world2.htm В основном про деревья, но другое тоже встречается. И про Австралию там есть... :)

20. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Вас ещё интересует "трава" из того терра, что тут выложена? Это, насколько я понимаю, или пырей ползучий, или, более вероятно, плевел многолетний. :) Наши самые обычные злаки. :)
    По ссылке с RDGeckos - лаванда лекарственная (или, возможно, л. колосковая) . Просто удивительно, как она остаётся живой в терре - она ЧУДОВИЩНО светолюбива. Но факт есть факт - сомнений никаких быть не может.

Поделиться этой страницей