1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Растения для сухих террариумов

Тема в разделе "Декорирование террариумов", создана пользователем lacert, 6 июл 2010.

1. Uroplatus

Uroplatus Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Mistes, благодарю! Я уже начал думать, что это что-то экзотичное, типо австралийских Carex:)
    А лаванда в пустынном террариуме очень красиво смотрится, должен признаться. И зоогеографично, к тому же)

2. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Дело в том, что Carex - это осока. :) очень обширный род, и среди наших осок есть не менее декоративные. Например, осока черноколосая (Carex melanostachya Bieb. ex Willd), она же довольно засухоустойчива. Carex buchanani, осока Буханана (красивое название, особенно для русского уха) - вообще степной вид, она бронзовая такая. В садоводстве всё чаще используют. А уж краше наших овсяниц и ковылей (если снова к злакам вернуться) вообще нет, по-моему. :) Разве что бамбуки и пампасная трава.

3. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    У меня в террариуме долго росли ожики (Luzula pilosa), они и красивые, и теневыносливые, только засохли в мой отъезд. Влагу любят, но не застойную. Для лацертид, скажем, или некрупных лягушек - самое оно в терре. :)

4. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Лаванда смотрится чудесно. Только я не уверен, что она там долго сохранит свой вид - она даже просто на окне вытягивается сильно и из серебристой становится зелёной. А уж за стеклом терра... Ну, разве что освещение будет очень яркое днём. В этом смысле не намного хуже будет смотреться розмарин - он не так требователен к свету. А вообще - мне, скажем, никогда в голову не приходило кустарники умеренного пояса сажать в террариуме. Просто смена парадигмы...
    Но идея классная. :)

5. Uroplatus

Uroplatus Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Я в растениях разбираюсь плохо, но цветы с фотографий очень похожи на растения умеренного пояса:) Юрий Игоревич выкладывал несколько фотографий в соседней теме, вот некоторые из них:

6. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Я тоже разбираюсь совсем не так хорошо, как мне бы самому хотелось. :) но - Вы правы. :) На первой фото - из "уличных" - биота (туя) восточная, плющ (пестролистные формы обычно держат в комнатах потому, что те менее морозостойки, но вот на Кубани зимуют), а с жёлтыми цветками - календула, кажется. :) А вот что там рядом с фикусом Бенджамина растёт, я не пойму - мелко.
    На втором фото не знаю растения на переднем плане - может быть, какая-то вероника... Листья похожи на шалфей, но цветков не разберу - не в фокусе. Но оно вряд ли долго цвело - листья-то все под камнями... А остальные - да, похоже на наши, умеренного пояса: синие цветки на заднем плане - живучка ползучая, прямо за ящеркой - та самая осока черноколосая (или близкий какой-то вид), а сзади, опять-таки рядом с фикусом - какая-то другая осока. Скорее всего, хотя и не совсем уверен.

Поделиться этой страницей