1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Растения - не только декор.

Тема в разделе "Освещение, температура и влажность", создана пользователем Савант, 7 июн 2011.

1. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    В этой теме, потому что о Растениях, не как о "декорациях". Странно, что Растениям в Террариуме так мало уделяется внимания.
    Для чего они в Террариуме? Понятно - для красивости. Как ест. элемент для передвижения (для Гекконов - особенно), как укрытие. Для поддержания влажности, конечно. В горшки с растениями Гекконы охотно "несутся".
    Но вот ещё момент. Известно, - Растения на свету выделяют кислород. Ночью - углекислый газ. Есть мнение, что для лесных видов (здесь - Гекконов) наличие обильной растительности в Террариуме и по этой причине - "желательно до обязательного". Говорим о вентиляции, а о составе воздуха тоже, наверное, неплохо бы задуматься. Растения обеспечивают ест. суточные колебания газ. состава. Наверное это - хорошо.
    Какие соображения?

2. RNKot

RNKot Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Рассматривая немецкие и голландские террики, найдено больше 3х сотен видов растений хорошо подходящих под те или иные задачи в терриках.
    Сколько из них смог достать у себя в стране?.. Не больше десятка :)
    Садился на хвост поставкам из-за рубежа на флора сайтах и форумах - сроки поставки по полгода, год, бывает и больше...
    Вот такой экспириенс в поиске именно той самой, нужной именно мне растючки.

3. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    "За неимением гербовой пишут и на туалетной" (С)). Плохо, конечно, что нет того, что душа желает. В магазинах ассортимет убог, согласен. Но я здесь о фитомассе в Террариуме вообще. Так что и из того, что есть, можно и красиво, и полезно, соорудить. Для "невытаптывающей" Ю. Америки, к примеру - пару видов Криптантусов, пару - Вриезиевых, одну большую Бромелиевую (Эхмея, Каниструм), Папоротник на грунт и эпифитный, да из Лиан, - Антурим и Филодендрон. Мхи, само собой.
    Для Мадагаскарских лесных Гекконов "земляков" сыскать сложно (разве что Орхидею (Ваниль).)) Тогда Сциндапсус вездесущий кислородить поможет.

4. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Для меня лично еще открытие для Америки - монстеры. Жутко декоративные лианы.

5. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Это ж какой Террариум надо?))

6. злой

злой Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Савант есть довольно компактные виды монстер

7. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Интересно, быстро ли растет Монстера. Меня интересует, прежде всего, как корм. :)))))

8. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    А у меня есть какая-то карликовая монстера. Листья в 4 раза мельче, чем у обычной, слаборассеченные (почти сплошные, такие сердцевидные), черешки сантиметров по 50, крепкие. И растет не сильно стремительно. Дубовая.
    Берегу для (будущего) террариума;)
    В метровый вполне можно ее разместить.

9. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Злой компактные они пока юные. Меньше 15 см. "взрослый" лист - видов нет. Да и в длину прут на метры.

Соня, зачем тебе Монстера?)) Длинный побег Сциндапсуса ножичком на куски, чтоб по два листа, и их, черенки эти, в воду. Сейчас, при ест. освещении, на подоконнике, попрут круче сорняка. Если ещё и удобрить "подарком" из Террариума...

Последнее редактирование модератором: 7 июн 2011
  10. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    А можно фото? Не Филодендрон ли это?))

11. Софья

Софья Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Савант, а мне один спец и твой друг сказал, что надобно именно Монстеру. :)

12. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Фото будет завтра!

(хотя какое завтра? ее ж кантовать можно!) :D
    Щас всё короче будет!

13. злой

злой Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Савант забей в гугле Монстера неравнобокая(Monstera obliqua)

Последнее редактирование: 8 июн 2011
  14. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Кстати... я ни в коем случае не специалист по растениям... но есть соображение, что это монстера не карликовая... а обычная, просто молодая совсем.
    Ей год, и особо удобрениями, свежей землей и поливом ее, честно говоря, не балуют.

Прошу извинить за убогое фото.

15. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Софья, ок. Успехов в... монстероводстве.
    Догадываюсь про друга, но "спецов" по Коруциям... разве что в Туле. Сциндапсус - корм натуральный, естественный. Монстера чуть не оттуда.

16. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Забил. Цитата - "Длина листовой пластинки около 20 см, ширина 5-6 см.( ...) Высота роста лианы составляет около 4-5 метров".

17. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Вот именно, молодая совсем. И, так сказать, "бонсай" от недокорма. Для попёршей в рост крючья в стены вбивать надо.

Я прошу прощения, тема была чуть о другом, сам увёлся "монстеровой дудочкой".)) Если можно, если есть соображения - по поводу важности (НЕважности) кислородного режима в Террариумах. Спасибо.

18. злой

злой Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Дима, может в природе и 4-5 м, я вот смотрел у моих друзей в Польше они уже лет по 5 сидят и больше 2-2,5 м не выросли

19. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    Насчет обогащения кислородом ничего сказать не могу...При хорошей или плохой вентиляции это обогащение вряд ли будет играть существенную роль...А вот микроклимат в тюрьме благоприятный вполне возможен... Опять же тактильный контакт древесных обитателей с листвой, вполне может играть положительную роль
    , так же как и земля в цветочных горшках... Про зеленых зверей, я уже и не говорю...

20. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Никто сказать не может, это измерять надо.) Но в любом Террариуме, с любой вентиляцией, свеженький кислород (а в ночи и углекислый), мне кажется, - хорошо. Потому что "как в природе".
    Чем дольше зверьё "тонкое" держишь, тем больше всяких незначительных, казалось бы, моментов... подмечаешь. В смысле - "Чего бы им ещё?"..

Поделиться этой страницей