1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Растения в террариуме

Тема в разделе "Декорирование террариумов", создана пользователем Uroplatus, 7 ноя 2009.

1. Горыныч

Горыныч Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Тогда будем просить коллегу kokon2208, предоставить такую возможность.

2. Михаил

Михаил Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    kokon2208 если будет оказия то доставте в Москву Мне оттуда легче забрать чем из Самары.

3. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Эээээ...что вы имеете в виду "доставьте в Москву"? Я вообще-то в Москве. У меня сейчас дочка в Краснодаре, полетит обратно в Москву через неделю-другую. Гостинцы надо будет подвезти в Краснодаре на Гидрострой (детали в личку). И также сейчас человек через денек летит в Самару из Москвы. Так что велком.

4. Uroplatus

Uroplatus Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Растения для "пустыни".

Мы тут всё о влажных тропических лесах говорим...А есть что-нибудь интересное,особенное,по засухо-устойчивым растениям?Конечно,кроме всяких там хавортий,агав,литопсов,крассул(не имея ввиду редкие виды)...Тим,например,упоминал о тилландсиях.А вот это,интересно,что - http://www.rdgeckos.be/tropiocolotespersicusFoto.htm?:)На рептайле,помню,тема "сена" затрагиваласьhttp://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=17770&page=2.Например тем же нефрурусам - зигофиллум австралийский,бывающий и у нас в продаже.

5. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    Завяла тема... Вот, симпатичное Растение для Аква - и влажных Террариумов. Для лазающих Лягушек очень даже подходящее. Единственный вопрос - не загнётся ли по осени?

6. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Э-э-э... А что это? Белокрыльник? Какой-то он тощенький... ИМХО, с его ролью в терре прекрасно справится аглаонема или анубиас... Те уж точно по осени не загнутся.

7. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Сам по себе белокрыльник загибаться не будет - он же многолетний... Но вот побеги без периода покоя могут пойти тощие. И цвести не будет, скорее всего. Впрочем, оно разве надо? :)

8. Савант

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    С какой ролью?)

9. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Так белокрыльник, или нет?!! :)
    С ролью влаголюбивого ароидного растения с крупными и прочными листьями. :) Впрочем, он ещё и при повреждении куда токсичнее тех же анубов или филодендронов, насколько я помню - в справочниках лекарственных трав отмечается как сильно ядовитое растение.

10. Савант

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    Белокрыльник. Иногда, особенно при выращивании Лягушек, нужна "зелёная масса", т.е. быстрорастущие растения, которые легко можно заменить.
    Вот куски корней Белокрыльника в сыром Террариуме такую массу выдают очень быстро. Резать корень ни к чему, Растений любого размера полно, так что ядовитость в данном случае - не влияет.

11. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Дай Бог. У нас это большая редкость, я его видел вживую лишь однажды, в полностью развитом состоянии и с соцветием. Поэтому сразу не был уверен, что узнал. И об особенностях роста судить не могу. :) Но чем хуже традесканции? Фитомассы прирост бешеный, а ядовитости никакой...
    Кстати, а зачем их заменять, если не секрет? Разве не проще обрезка?

12. NegreevAI

NegreevAI Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
  13. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Действительно удобно, особенно для выставочных и экспозиционных. Спасибо.

14. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Не сказал бы, что террариум с такой подставкой выглядит естественно или очень красиво. Кроме того, по определению в нём может быть не больше растений, чем отверстий в днище. Плюс надо исключить щели, через которые звери могут удрать вниз - из-под такого днища их фиг вытащишь... Кроме того, смотреться низ горшков будет невесело, а контролировать количество воды под днищем надо обязательно. На мой взгляд, способ неплох именно что для выставочных ёмкостей на короткое время, не более месяца-двух.

15. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    а меня на фото готового террариума с такой подставкой невеселый низ горшков не напрягает:) т.к. его просто не видно, да и сетка которую выкладывают на подставку как раз позволит избежать сбеганий под поддон, а маленькая турбинка окончательно решит все возможные проблемы с контролем воды.

А по поводу "по определению в нём может быть не больше растений, чем отверстий в днище", уважаемый, что ж вы так не любите эпифиты и папоротники типа даваллии, которых достаточно в террариуме просто разместить на любой площадке, часто даже без присыпки мульчей или листовым опадом. Как раз для целого ряда животных, где необходимы живые растения этот вариант прост и практичен... а количество растений все таки больше зависит от фантазии и знания ассортимента, а не от количества дырок в подставке :D

Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
  16. NegreevAI

NegreevAI Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    почему гекконы должны убежать, пластиковая пластина вырезана по внутренней площади банки, внутрь не просочится, и в моем представлении необязательно делать на всю площадь дна можно на половину для одной двух растючек, а остальное усыпать дренажом и грунтом, и горшки спрятаны не торчать и гекконам есть место где яйца закапывать

17. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Это тоже верно. :) Шаблонами мыслю, пора завязывать. :) Хотя мне больше всё-таки по душе традиционный вариант со вкапыванием растений в субстрат в горшках или без них вовсе.

18. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    По поводу пластины - если делать её лишь на часть террариума, на мой взгляд, она теряет свой практический смысл. Для чего она принципиально нужна? Чтобы спрятать сами горшки (дабы над субстратом не торчали)? Или чтобы ограничить роющую деятельность некоторых видов? или для лучшего контроля за влагообеспеченностью растений? или чтобы не нужно было вкапывать коряги и прочие декорации? Мне кажется, последний вариант в случае именно любительского террариума или террариума для длительного содержания - единственное стоящее оправдание...

19. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Традиционный вариант перестал меня устраивать после того как на лягушечем стеллаже стало стоять 16 банок 40х40х40... я перешел на поролон, и растения в горшках, т.к. время меньше занимает уборка, но теряется внешний вид, данный вариант позволяет и для лягушек организовать дождевание и при этом никаких загниваний, накапливаний всякческих нехорошестей и т.п., да и растениям в таком варианте комфортнее...

почему то фальшдно в дендробатниках мало кого напрягает а функция та же;) здесь просто более бюджетный, наколенный вариант:) что и интересно

20. Савант

Симпатии:
    95
    Баллы:
    48
    Делал Террариум именно таким макаром. Очень хорошо смотрится, когда "разрез грунтов" не перед глазами. И растения в горшках - удобно. Всегда можно поменять, пересадить и т.д.
    "Контроль воды"?))) Так слив сделал, и всё. Дырку с пробкой.

Поделиться этой страницей