1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

ravergieri или nummifer ??

Тема в разделе "Змеи", создана пользователем crimson, 20 окт 2010.

1. crimson

crimson Постоянный пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Как же они все таки различаются? По фотографиям можно определить?
    Этот совсем мелкий (толщиной с карандаш).

2. Юрий Каверкин

Юрий Каверкин Модератор Команда форума

Симпатии:
    173
    Баллы:
    63
    По мне так Гемморхоис (это надо же так обозвать) равергиери...У нуммифера вроде бы более контрастный рисунок... Но точно сказать затрудняюсь...Не моя упархия, хотя этих полозов я и ловил немало и держал.. Один раз даже был укушен за веко...Больно...затылку было..Отдергивая голову стукнулся о переднюю перекладину террариума..Чуть не вырубился...

3. crimson

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Да, змейки с характером:) Этот змееныш меня сегодня чуть не проглотил:

Я тоже как-то притащил домой взрослого. Он бесконечно тыкался носом по углам террариума, пытаясь выбраться. Через две недели мне это надоело, и я его выпустил.

По определению спасибо. Думал, может еще как-то по щиткам на голове достоверно отличаются :confused:
    Подождем Саванта...

4. Горыныч

Горыныч Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Мне кажется - равергиери. Рисунок головы типичный. Взрослые природники довольно быстро привыкают к людям, в отличие от наядумов и, особенно, югуларисов, которые чисто неукротимые звери.

5. Савант

Савант Постоянный пользователь

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Эко он задними зубами дотянулся!)) Равергиери, конечно, Нуммиферы ярче гораздо, больше чёрного.
    Седых волос нажил в юности с этими гадами. Приятель приехал из Армении, привёз кучу интересностей. В неразберихе один такой Полоз, невероятно крупный, - один в один - Гюрза, сбежал. Ну и наступил я на него легонечко... рукой, приезд друга крепко отметивши.))

6. Горыныч

Горыныч Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    У равергиери достоверно доказано наличие токсинов в слюне. Они есть, видимо, у всех полозов, поскольку укусы всегда воспаляются, но для равергиери этот факт особо отмечается.

7. crimson

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    И меня однажды немелкий за ладонь до крови цапнул, когда я его за хвост схватил (помнил ведь про слюну, еще со слов И.С. Даревского). Но вопреки ожиданиям ничего не произошло, видимо, 'нужными' зубами не зацепил...

Просмотрел фотографии. К сожалению, не могу уловить принципиальных (устойчивых) различий в окраске. Не вижу! )) Не зря они геморроисы..
    Тут две страницы фотографий нуммифер, есть и вполне 'равергиерные' (на мой взгляд):
    http://www.euroherp.com/species/Hemorrhois_nummifer/1/

А у этого ювенила нуммифера "типичный" для равергиери рисунок на голове и по телу:

8. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Вы уверены, что авторы фото (и статей) сами их различают?

9. crimson

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Нет! ))

10. crimson

Симпатии:
    49
    Баллы:
    48
    Копался в интернете, а подсказка под рукой была - Банников и др. (1977):

Сегодня несколько фотографий проверил на признак верхнегубных щитков - не диагноз, но часто попадает в точку.

В общем, при случае буду ловить и в руках рассматривать все вышеуказанные признаки.

11. Савант

Симпатии:
    104
    Баллы:
    63
    Как то с приятелем изловили мы одного из "тонких" Полозов. То ли Родорахис, то ли Карелини, - не понять никак. А в тех местах, как молвил "Определитель" - "... между этими видами известны гибриды".
    "Что скажешь, а?" - с некоторной издёвкой спросил я Герпетолога, задумавшегося надолго, как Кювье. Он, шевеля губами, исчислял фолидоз... Палило солнце, посвистывали Песчанки.
    Герпетолог неожиданно просиял от пришедшей мысли и, аккуратно отпустив Полоза, ласково произнёс ему вслед - "А пошёл ты в ж..пу, таинственный незнакомец".
    Вот так интеллигентный человек не потерял лица перед загадкой природы...

12. Горыныч

Горыныч Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Чисто сталинский подход: Нет человека, нет проблемы!

Последнее редактирование модератором: 22 окт 2010

Поделиться этой страницей