1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Разведение корма для мелких лягушек

Тема в разделе "Корма и кормление", создана пользователем bambr, 24 янв 2010.

1. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Мои энхитреи про предел в 20 градусов не слышали, жили на шкафу при 22-25 градусах.

2. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Антон, а ты уверен, что у тебя именно энхитреи, т.е. Enchytraeus albidus? А не гриндаль (который тоже из энхитреид)? Ок, если уж вспомнили про Василия Захарченко, то вот к нему и отошлю касательно температурных пределов для энхитрей:
    http://3axap4enko.livejournal.com/286245.html

Что полностью совпадает и с моим опытом. При выше двадцати он переставал плодиться.

3. bambr

bambr Активный пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    У меня была культура энхитрей, не знаю каких, накопал под листьями в парке. Хорошо плодились при комнатной температуре, точный градус не назову, но всяко выше 20. Держал в банке из под дисков :) с листовой землей, кормил булкой с молоком, рыбьими гранулами.

4. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Э-э... Сергей, я не знаю, какие именно у меня энхитреи, знаю только, что не культурные. :) Не гриндаль совершенно точно, они здоровые - до 2 см длиной. Они сами завелись в культуре червя-старателя.
    Олег, у меня сейчас сидят в баночке из-под топлёного масла. :)
    Пока на мелком керамзите, но, смотрю, не особо им комфортно... Буду досыпать почву.

5. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    http://www.zooclub.ru/aqua/4.shtml

Антон, значит это не энхитреи.

6. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Сергей, энхитрей-то много разных видов... Это обычные представители почвенной макрофауны. Просто вид, вероятнее всего, не тот. Это наверняка. Ну, лишь бы плодились - а рыбы-звери по-любому стрескают, не спрося латыни. :)

7. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ну я это именно и имел в виду. Потому спецом латынь указал,т.к. под "энхитреями" в аквариумистике подразумевают именно Enchytraeus albidus. Понятно, что энхитреид до фига (гриндаль ведь тоже "энхитрея"). Одно смущает: если Захарченко говорит, что из них только гриндаль способен жить в террариуме, т.е. при высоких температурах...

8. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Ну, я с ним тягаться не могу в весе, но - факты вещь упрямая, как говорится... и потом, террариум и комната - разные вещи. Сейчас у меня в комнате 22-23. А тропикариумы подогреваются, может, у него там под 30... В наших почвах такого не увидишь. И потом, из энхитреид, известных в культуре, полагаю... Может, их всего-то две. :) Потому как тропические всяко живут в почвах при температуре выше 20... Если днём там воздух за 30. Не может же быть, чтобы в тропических почвах не было энхитреид. :) Есть же там коллемболы с мокрицами - тоже ведь почвенная макрофауна.

9. kokon2208

kokon2208 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Он конкретно говорил, что эти энхитреи при 25 уже дохнут. У меня так же было. Кстати, у меня тоже когда-то жили какие-то энхитреиды, не попадающие размерами ни в гриндаль, ни в энхитреи. Я их показывал Василию, он подтвердил тогда, что это действительно энхитреида, фиг знает какая. Жила в комнате, но я не уверен, что температура была выше 22 градусов.

10. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Ну, в общем, поглядим, что из этого получится. :) Пока что звери стоят на окне, там около 18 - активность почти нулевая, едва ползают. Если окажется, что они спокойно переносят комнатную температуру и нормально при этом размножаются - буду плодить дальше и кормить своих живоглотов.

11. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
    Михай Орсаг тоже каких-то энхитрей упоминает. http://orszag.narod.ru/Croco15.htm
    ХЗ, весна придет, накопаю в том же месте, заново развести попробую.

12. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    :) Энхитрей в массы!

13. bambr

Симпатии:
    10
    Баллы:
    38
  14. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Други, а кто-нибудь знает какой-нибудь способ отсечь для дрозофилы путь на край контейнера? Ну, как вазелин для мраморников. По вазелину дрозофила запросто бегает, видимо, лёгкая слишком.

15. NegreevAI

NegreevAI Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    ну если в стаканах 0,5 содержите дрозофилу, то можно его закрыть марлей и натянуть резинку, иль я не понял суть вопроса?)

16. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Не поняли. :) Стакан закрыт бумажными салфетками. :)

Я имел в виду, отсечь мухе путь по стенкам садка - у животных, или стаканчика - потому, как пока я стаканчик открываю, мухи по стеночкам бегут самостоятельно и небезуспешно (тем более, что они крылатые и перепархивают резво - буду вести отбор на бескрылость). А после того, как вытряхиваю их к мантеллам, через 5 минут мухи все на крышке и стенках, активно пытаются выскочить в вентиляцию. Вот этому действу и надо воспрепятствовать - колотить по крышке, чтобы сбить их вниз, для животных стресс большой.

17. RNKot

RNKot Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Может легче купить в местной лаборатории уже бескрылую форму?.. Или у кого-то из форумчан?..
    Я муху пересыпаю над раковиной в стакан с витаминами энергичными постукиваниями и встряхиванием. Хоть видео делай - пояснить это на словах не реально. Вчера делал новую партию культур. Из 10 стаканов при пересыпании около 5 сбежали в раковину, где были смыты.
    Что б муха не разбегалась в террике при кормлении, положите в террик крышекчу от чипсов Pringles, на неё срез банана, на этот уже срез высыпайте муху. Нет кальциевого налета на декоре, корм собран в кормушке, корму не интересно разбегаться.

18. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Хм... Спасибо. :) Про постукивание - видео не надо, мне понятен принцип.
    Что же до мухи - я как раз у одного из форумчан и взял. Точнее, бывших форумчан. Ближе не у кого - у Горыныча от него же культура. Такая же.
    А лабораторий, к сожалению, тут нет (по крайней мере, ни одной не знаю) - у нас генетики на рисе и кукурузе сидят... Когда спрашивал в лаборатории, смотрели на меня, как на чудо заморское.

19. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    По поводу летучей нелетающей дрозофилы. Получил культуру с пометкой "не летает, держать под салфетками на резинках, никакого соприкосновения с внешним миром - прилетят дикие мухи, накидают яиц на крышку и культура улетит". За время от получения до первого кормления салфетка открывалась два раза, на 30 секунд для контроля. Температура была за 30. Залёт летающей мухи исключён. В результате десяток мух при первом кормлении улетело, остальные прыгают, размахивая крылышками, чуть не на полметра. Есть отдельные частично бескрылые особи. Отобрал их эксгаустером и зарядил новые стаканы.

Мораль сей басни такова: всё-таки КРЫЛАТАЯ нелетучая муха стать на крыло самостоятельно может. Видимо, при жаре в результате метаболических стрессов какая-то часть "полётных" генов включается всё равно. Буду отбирать мух на полную бескрылость. С их скоростью размножения вряд ли это будет сложно.

P.S. Теперь у меня в комнате летают нелетающие мушки!!! :)

20. vamp

vamp Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня дрозофила замечательно плодится в смеси из различных разваренных круп (рис, гречка, овсянка, манка и т.д.), на мясорубке прокручиваю фрукты-овощи "чем Бог послал" (тыква, кабачок, бананы, яблоки, морковь, даже как-то свеклу кинула, ягоды разные и т.д.), кидаю в варящуюся кашу. Остужаю. Шикарно зарекомендовало себя добавление капельки винного уксуса. Запашок кисленький легкий будет, но культура плодится с ним дико. Ажно девать некуда. :) Раскладываю в стаканы, добавляю дрожжи (посыпаю сверху капельку), кидаю кусок сетки или картонку, тут же закидываю мух, накрываю салфеткой и затягиваю резинкой либо закрываю крышкой от сметаны Простоквашино (оказывается, у 0,5л стаканов разный диаметр бывает). Очень хорошо добавлять в смесь агар-агар. Спасибо Юле, подсказала. Смесь становится как желе. Нужно будет очень постараться, чтобы ненароком вывалилась во время стряхивания мух :) вытряхиваю мух в стакан с кальцием большего диаметра, чем диаметр у стакана с мухой и никто не сбегает. Побеги бывают только из терров и то, немного, те что успевают до вентиляции добраться до того, как послужат благому делу.

Поделиться этой страницей