1. Лайкайте форум в своей любимой социальной сети! Справа есть специальные кнопочки для этого .Делитесь понравившимися топиками в социалках, для этого в самом низу каждой темы есть специальные конпочки - ведь среди ваших друзей могут оказаться заводчики, которым так же будет полезен ресурс. Спасибо!

Съемный фон.

Тема в разделе "Декорирование террариумов", создана пользователем Sarge, 6 янв 2012.

1. Sarge

Sarge Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Есть мысль сделать фон из камней. Настоящих. Известняк. Одно смущает - задняя стенка довольно большая и террариум с таким фоном может стать совершенно неподъемным, т.е. надо предусмотрть возможность его временного изъятия оттуда. На фоне этого родилась дурная мысль подобрать кусок стекла по размеру задней стенки и клеить фон на него, а потом уже все это дело вставлять в террариум. Только вот как его потом надежно крепить - вопрос.
    У кого-нибудь есть мысли по этому поводу? Может, уже делал кто-нибудь что-то подобное? :confused:

2. E.R.

E.R. Постоянный пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Мысль (не знаю, в тему или нет).
    Тут было необходимо сделать завал из камней. Даже если брать во внимание, что звери мелкие, пришлось тащить 10 кило по весу. Не большая такая горка получилась в итоге.
    И вот стоя у развала, вдруг посетила эта мысль, которую я и реализовала.
    Использовать вместо камней лаву.
    Пористый материал, легкий *веса вообще нет по сравнению с натуральным камнем), крошится.
    Округлые такие куски.
    Можно сверху подклеить, замазать... растения хорошо крепятся.
    В общем, я лаву взяла на заметку.

3. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Так вопрос основной в том, как сделать этот фон съемным. Из пены не хочу: 1) неестественно [у меня] получится, 2) если зверь с когтями, попортит быстро. Про экологичность пены говорить не буду, этот вопрос неоднозначный очень.

4. Mistes

Mistes Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Если уж на то пошло, то стекло как основа для такого фона из камней мне видится очень ненадёжным вариантом - из-за хрупкости.
    Где-то видел искусственные пластиковые фоны - довольно качественная имитация...
    Как вариант можно попробовать, к примеру, сделать фон "блочным" - высверлить в камнях шурфы и вставить в них штырьки, скрепить их этими штырьками. Тогда можно было бы снимать камни по отдельности - ибо вытащить 20 кг известняка единым массивом из терра с дверцами и бортиками - ой-ой-ой...

5. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Что до лавы - мне попадалась исключительно ломаная, так что пока я её таскал, и пальцы все исколол-исцарапал. И не сказал бы, чтобы она была намного легче известняка... Наверное, разная бывает. Но ту, что видел я, для животных использовать опасно - порежутся/поцарапаются.

6. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Может как то так.. Не судите строго..))) Но тяжелая эта штука будет..
    Даже лучше нижний бортик из бруска дубового (желательно) сделать..

7. mayday

mayday Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Можно на пару точек силиконового клея, при необходимости срезается моментально и так же назад клеится. Только вопрос, зачем такую тяжесть в террариум тащить? неудобно, тяжело, неудобно в обслуживании (уборки). Можно же скалу или любой рельеф слепить из цемента, стекловолокна, наконец кучи современных материалов. Если хочется конкретный камень, так сделать слепок силиконовый и потом отпечатать его в террариуме...

8. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    О водостойкой фанере я не слышал, а тоже мысль была. Но всё же такую штуку, мне кажется, нужно делать не монолитной, а блочной - разборной. Скажем, фанерный лист из трёх секций с какими-нибудь пазами, чтобы не завалился...

9. insomnium

insomnium Модератор Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    38
    Проблема в том, что такая фанера довольно редкий материал, поискать нужно, она темно-коричневого почти черного цвета, еще текстолит можно попробовать, он может даже лучше.

10. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Из отдельных кусков битой плитки мозаику можно наклеить - можно на основу (куски оргстекла?), можно прямо на стекло отдельными фрагментами, между которыми проложить съемные куски коры или дерева.

Мне коллега сделал роскошный водопад в террариум, из стекла, покрытого сверху цементом и еще много чем, под натуральные материалы. Вещь обалденная, но.
    Неподъемная, даже сдвинуть сложно.
    На основе стекла вообще нецелесообразно что-то в террариум вставлять съемное, так как малейшая неосторожность - и всё вдребезги.

11. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Ото ж и я мыслю... плитку бить не обязательно, в магазинах тротуарной плитки большой выбор таких материалов "под дикий камень". У нас, во всяком случае. Есть и очень красивые варианты. Керамика - поэтому весит куда меньше натурального сланца.

12. E.R.

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    ))) Тут у нас на стройке она и есть - плиточный лом)))
    В маркетах типа ОБИ тоже есть, за денюшку, очччччкрасивая))) Что-то не поднимается рука покупать в террариум)))

13. демид

демид Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    с пенопласта 50мм наковыряй.и цементом можно, акриловый коллер добавить.(охру)
    4-5 слоёв цемента вполне износостойки.крепил в распор между стенок банки.(у большеголовой черепахи)

14. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Да говорю же - не получится у меня сделать натуральный фон из пены, цемента и прочих подобных материалов. А похабщину "с полочками", раскиданными по стенке, не хочу.
    Может, срезать максимально камни, уменьшив толщину, насколько это будет возможно, и клеить сразу на стенку? Через пару часов, если не отвлекут, пойду обклеивать маленький террариум, там всего около 40х45 стенка, посмотрим, сколько весить будет...

15. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Не понял... А кто говорил о полочках? :)
    Я имел в виду, чтобы задник, на который наклеены камни (естественно, если есть возможность - их лучше обрезать), образовывал одну общую вертикальную плоскость, но его можно было разобрать на три-четыре части. Т.е. фанерный лист, к примеру, но распиленный на полосы и закреплённый между собой какими-нибудь планками... Пока у меня нет ни средств, ни материалов сделать что-то подобное, поэтому показать не смогу всё равно...

16. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Я Демиду в первую очередь адресовал. Не хочу выкладывать фото, но много у наших народых умельцев таких фонов из пены, цемента и т.д. - ровная стенка и из нее торчит несколько полочек. По мне - выглядит убого.
    Но полочки полюбому нужны, т.к. фон для того и делаю, чтоб не ходящему по гладким поверхностям зверю было больше места для лазанья. С ходящими проще - посадил в стекло и забыл :)
    Скорее всего так и придется клеить сразу на стенку, а в целях снижения массы уменьшать толщину камня и часть стенки декорировать корой или что-то в этом духе...
    IMG_5471.JPG

17. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    Хм... Я себе это представлял несколько иначе. С другой стороны, когда/если сам нечто подобное буду делать, вероятно, сфотаю и выложу... Но там наверняка будут другие материалы, полегче - кора, туф, сланец, керамика...

18. Sarge

Симпатии:
    5
    Баллы:
    38
    Конструктивная критика только приветствуется :) Это у меня, так сказать, черновик, проба пера. Чтоб в большом и красивом не налажать, решил набить руку на маленьком и страшном.

Примерил на будущее место:
    IMG_5472.JPG
    Сейчас дверца нормально приклеится, в большие щели между камнями, которые я проглядел, тоже брызну силикона и присыплю песком.

Последнее редактирование модератором: 7 янв 2012
  19. shinri

shinri Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    а можно вид сверху выложить, там как "полочки" по размеру выглядят?

20. Mistes

Симпатии:
    7
    Баллы:
    38
    У себя я, скорее всего, расположу камни в виде горизонтальных террас. С переходами-козырьками между ярусами, если позволит форма. Снизу большие, выше - мельче. Так фон получится не просто рельефным, а объёмным. Между собой, как и говорил, наверное, попробую соединить камни цементом, а отдельные блоки камней - "шипами", чтобы можно было легко разобрать. Думаю, по примерной прикидке, что для полуметровой квадратной стенки итоговая масса будет килограммов восемь-десять, в зависимости от материала. Каждый блок - килограмма по два-три.

Поделиться этой страницей